Последнее обновление: 11.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минтранса РФ N 137, Минсвязи РФ N 190, Госкомрыболовства РФ N 291 от 04.11.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАДИОСВЯЗИ МОРСКОЙ ПОДВИЖНОЙ СЛУЖБЫ И МОРСКОЙ ПОДВИЖНОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава 2. МОРСКАЯ ПОДВИЖНАЯ СЛУЖБА
105. Общий порядок использования радиотелеграфии Морзе в морской подвижной службе приведен в Руководстве (часть В, статья S 55, Рекомендация МСЭ-Р М.1170).
106. В случаях бедствия, срочности и безопасности правила использования радиотелеграфии Морзе в МПС должны соответствовать процедурам Приложения S 13 Руководства (часть В).
107. Работа станций на радиотелеграфных каналах, с использованием кода Морзе, состоит из: вызовов, ответов на вызовы, передачи сигналов, предшествующих установлению обмена, обмена радиотелеграммами и передачи сигналов окончания обмена.
108. Как общее правило связь с береговой станцией должна устанавливать судовая станция. Методы вызова и ответа на вызов приводятся в Рекомендации МСЭ-Р М.1170 Руководства.
109. Береговая станция может вызвать судовую станцию, если она имеет основание предполагать, что судовая станция находится в пределах зоны обслуживания этой береговой станции и ведет наблюдение. Кроме того, каждая береговая станция в соответствии с Расписанием должна передавать свои вызовы судовым станциям в виде ТФЦ ЛИСТ, состоящего из расположенных в алфавитном порядке позывных сигналов тех судовых станций, для которых береговая станция имеет корреспонденцию.
110. Судовая станция должна слушать передачи ТФЦ ЛИСТ той береговой станции, у которой она находится на обслуживании и, услышав свой сигнал, выйти на связь береговой станции как можно быстрее.
111. Береговые станции осуществляют наблюдение за вызовами судовых станций и отвечают на вызовы на частотах и в сроки, установленные Расписанием.
112. Береговые и судовые станции после установления связи на частотах или частоте вызова должны перейти на рабочие частоты или частоту для обмена информацией.
113. Вызывные частоты и частоты полос вызова запрещается использовать для передачи радиотелеграмм, за исключением радиотелеграмм двух высших категорий ("вне категорий" и "внеочередная").
114. Частоты вызова, которые береговая станция использует в различных полосах частот, что определяется Расписанием, предназначаются исключительно для индивидуального и общего вызова судовых станций и ответа на эти вызовы, передачи ТФЦ ЛИСТ, а также, если это необходимо, для передачи сигналов бедствия, тревоги и радиотелеграмм двух высших категорий срочности.
2.2. Радиотелефонная связь149. Процедура вызова, ответов на вызовы, подготовительные сигналы к установлению и окончанию радиотелефонного разговора производятся в соответствии с положениями Руководства (часть В, статья S 57, Рекомендация МСЭ-Р М.1171, Приложение S 14).
150. Береговые станции, осуществляющие радиотелефонный разговор, сроки, частоты и режим их работы приводятся в Расписании, а для иностранных станций - в List of coast stations.
151. Суда, стоящие на рейде, входящие в порт или выходящие из него, находящиеся в портовых водах или у нетелефонизированных причалов, радиотелефонную связь осуществляют только на УКВ каналах со службами порта и другими предприятиями, также с абонентами телефонной сети связи общего пользования, если береговая УКВ станция в состоянии обеспечить эту связь. Суда, стоящие у телефонизированных причалов, УКВ радиосвязь могут использовать только для связи с судами, стоящими на рейде или перемещающимися по акватории порта.
152. При предоставлении радиотелефонной связи радиооператор (телефонистка) должны предупреждать абонента, что разговор будет вестись по радио и тайна разговора не обеспечивается.
153. Должностные и другие лица, которым предоставляется возможность пользования радиотелефонной связью, несут ответственность за содержание радиотелефонного разговора в соответствии с законодательством Российской Федерации.
154. Содержание наиболее важных переговоров (по безопасности, оказанию медицинской помощи и т.д.) записывается в вахтенных журналах судовой и береговой станций с указанием даты и фамилий должностных лиц, проводивших радиотелефонные разговоры. При наличии технической возможности упомянутые разговоры записываются на магнитофон.
- Главная
- ПРИКАЗ Минтранса РФ N 137, Минсвязи РФ N 190, Госкомрыболовства РФ N 291 от 04.11.2000 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАДИОСВЯЗИ МОРСКОЙ ПОДВИЖНОЙ СЛУЖБЫ И МОРСКОЙ ПОДВИЖНОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"