в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.06.96 N 81-ФЗ (ред. от 07.08.2000) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В ОБЛАСТИ ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЯ, ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"
не действует Редакция от 07.08.2000 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.06.96 N 81-ФЗ (ред. от 07.08.2000) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В ОБЛАСТИ ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЯ, ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

Глава III. Особенности обеспечения безопасности работ по добыче угля

Статья 13. Принципы обеспечения безопасности работ по добыче угля

Особенности ведения работ по добыче угля, непрерывное перемещение рабочих мест и постоянно изменяющиеся условия на этих рабочих местах, сложность горно-геологических условий залегания платов угля, негативное воздействие работ по добыче угля на земную поверхность и окружающую природную среду обусловливают необходимость установить следующие принципы обеспечения безопасности работ по добыче угля:

приоритет безопасности человека и окружающей природной среды;

государственное регулирование норм и правил безопасного ведения работ по добыче угля;

индивидуальный подход к созданию надлежащих и безопасных условий труда на каждом рабочем месте, безопасности технологических процессов.

Статья 14. Государственное регулирование норм и правил безопасного ведения работ по добыче угля

Нормы безопасного ведения работ по добыче угля, порядок разработки и утверждения правил безопасного ведения работ по добыче угля, а также перечень лицензируемых опасных видов работ по добыче угля и соответствующих технологических процессов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление горного надзора.

Статья 15. Государственный горный надзор за ведением работ

Работы по добыче угля ведутся при обязательном государственном горном надзоре, осуществляемом уполномоченным на то федеральным органом (органами) исполнительной власти. Организации по добыче угля обязаны обеспечивать предоставление необходимой информации указанному федеральному органу (органам).

Статья 16. Горноспасательные службы для организаций по добыче угля

1. Организации по добыче угля независимо от их форм собственности создают горноспасательные службы или заключают договоры с действующими горноспасательными службами. Нормативы создания такой службы для организаций по добыче угля с учетом показателей опасности возникновения аварий, катастроф в этих организациях, а также структуру и показатели готовности такой службы утверждает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление горного надзора. Положение о горноспасательной службе для организаций по добыче угля утверждает Правительство Российской Федерации.

2. Расходы на финансирование затрат на обеспечение готовности горноспасательных служб включаются в себестоимость продукции обслуживаемых организаций по добыче угля.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 20.06.96 N 81-ФЗ (ред. от 07.08.2000) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В ОБЛАСТИ ДОБЫЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УГЛЯ, ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"