в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 13.12.91 N 2028-I "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ОТ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
не действует Редакция от 13.12.1991 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 13.12.91 N 2028-I "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ОТ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья 8. Порядок исчисления и сроки уплаты налога

1. Суммы налога определяются страховой организацией на основании бухгалтерской отчетности самостоятельно в соответствии с положениями настоящего Закона.

2. В течение квартала страховая организация производит авансовые взносы налога исходя из предполагаемой суммы дохода за налогооблагаемый период и ставки налога.

Авансовые взносы налога производятся страховой организацией не позднее 10 и 25 числа каждого месяца равными долями в размере одной шестой квартальной суммы налога на доход.

По ходатайству страховой организации, имеющей незначительную сумму налога на доход, орган исполнительной власти по месту нахождения организации может установить один срок уплаты - 20 числа каждого месяца, в размере одной трети квартальной суммы налога.

По окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года страховая организация исчисляет сумму налога нарастающим итогом с начала года исходя из фактически полученного ею дохода, подлежащего налогообложению, и ставки налога. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных платежей.

3. Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

Страховая организация обязана до наступления срока платежа сдать в соответствующие учреждения банка платежные поручения на перечисление налога в бюджет, которые исполняются в первоочередном порядке.

4. Излишне внесенные суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возвращаются страховой организации в десятидневный срок со дня получения его письменного заявления.

5. Страховая организация представляет налоговым органам по месту своего нахождения расчеты суммы налога на доход по формам, утверждаемым Государственной налоговой службой РСФСР, а также бухгалтерские отчеты и балансы.

6. Страховая организация с иностранными инвестициями в течение года вносит квартальные авансовые платежи в размере одной четверти годовой суммы платежей - не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря.

Уплата налога по фактически полученному доходу за год производится в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

7. Страховые организации, указанные в пункте 2 статьи 1 настоящего Закона, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту нахождения постоянного представительства отчет о деятельности в Российской Федерации, а также декларацию о доходах, которая подлежит ежегодной проверке аудитором, получившим в установленном порядке лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью в Российской Федерации. При прекращении деятельности до окончания календарного года указанные документы должны быть представлены в течение месяца со дня ее прекращения.

Налог на доход указанных страховых организаций исчисляется в рублях ежегодно налоговым органом по месту нахождения постоянного представительства. На сумму исчисленного налога организации выдается платежное извещение по форме, утверждаемой Государственной налоговой службой РСФСР.

Налог уплачивается в безналичном порядке в сроки, указанные в платежном извещении.

Налог на доход указанных страховых организаций от источников в Российской Федерации удерживается предприятиями, учреждениями и организациями, выплачивающими им доходы, с полной суммы дохода при каждом перечислении платежа.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 13.12.91 N 2028-I "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ОТ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"