Последнее обновление: 09.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минобразования РФ от 25.12.2000 N 3832 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ ДИПЛОМОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВ, ВЫПИСОК ИТОГОВЫХ ОЦЕНОК УСПЕВАЕМОСТИ К НИМ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИИ ВЫПУСКНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

II. Учет и хранение бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним
2.1. В органах управления образованием и в образовательных учреждениях НПО назначаются лица, ответственные за получение, учет и хранение бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним.
2.2. Учет бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним ведется в специальных журналах (приложения 1, 2).
2.3. Бланки дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним относятся к документам строгой отчетности и подлежат учету и хранению в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этой категории документов. Бланки дипломов, свидетельств, журналы учета хранятся в несгораемых шкафах, которые запираются и опечатываются ответственным лицом, на которое возложено получение, учет и хранение бланков.
2.4. При назначении новых работников, ведающих вопросами получения, учета и хранения бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, неиспользованные бланки, а также журналы учета передаются по актам как документы строгой отчетности.
2.5. Испорченные при заполнении бланки дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним подлежат списанию по актам и уничтожаются в присутствии членов комиссии, состав которой определяется директором образовательного учреждения НПО.
Комиссия составляет акт (2 экземпляра), который утверждается директором образовательного учреждения НПО. В акте указываются количество (прописью) и номера уничтожаемых бланков. Номера испорченных бланков дипломов и свидетельств вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к первому экземпляру акта. Первый экземпляр акта хранится в образовательном учреждении НПО, а второй - представляется в соответствующий орган управления образованием.
2.6. О каждом случае пропажи бланков дипломов или свидетельств органы управления образованием, образовательные учреждения НПО уведомляют соответствующие органы внутренних дел с указанием номеров пропавших бланков и изложением обстоятельств, при которых произошла пропажа.
- Главная
- ПРИКАЗ Минобразования РФ от 25.12.2000 N 3832 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ, УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ, ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ ДИПЛОМОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВ, ВЫПИСОК ИТОГОВЫХ ОЦЕНОК УСПЕВАЕМОСТИ К НИМ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИИ ВЫПУСКНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"