в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.2001 N 540 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 17.07.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.2001 N 540 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Ресурсное обеспечение Программы

Мероприятия Программы реализуются за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и средств внебюджетных источников (приложение N 2).

Общий объем финансирования Программы составляет 3580,42 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 372,1 млн. рублей (10,4 процента), за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации 2803,23 млн. рублей (78,3 процента) и за счет средств внебюджетных источников 405,09 млн. рублей (11,3 процента).

Объем финансирования на 2002 год составляет 558,39 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 60,15 млн. рублей, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации 435,24 млн. рублей и за счет средств внебюджетных источников 63 млн.рублей.

В общих расходах за счет средств федерального бюджета расходы на приобретение дорогостоящего оборудования длительного пользования для оснащения амбулаторно-поликлинических учреждений (первичное звено), кабинетов врачей общей практики и неврологов, учреждений терапевтической и кардиологической служб и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляют 221,2 млн. рублей (59,4 процента), расходы на прочие нужды 150,9 млн. рублей (40,6 процента).

Расходы на прочие нужды включают в себя проведение следующих мероприятий:

создание постоянно действующей информационно-пропагандистской системы с целью осуществления первичной профилактики артериальной гипертонии - 60 млн. рублей;

подготовка и издание новых методических разработок, справочных и информационных материалов по профилактике, диагностике на ранней стадии артериальной гипертонии и лечению больных артериальной гипертонией 4 млн. рублей;

создание системы динамического контроля за эпидемиологической ситуацией в области заболеваемости артериальной гипертонией - 28 млн. рублей;

разработка и внедрение системы учета больных артериальной гипертонией и больных с ее осложнениями - 27,8 млн. рублей;

обеспечение клиник научно-исследовательских учреждений кардиологического профиля современными гипотензивными лекарственными средствами 16,1 млн. рублей;

создание серии учебных видеофильмов об эффективных методах профилактики и диагностики на ранних стадиях артериальной гипертонии - 4,3 млн. рублей;

разработка и внедрение в медицинскую практику унифицированных методов диагностики и лечения больных артериальной гипертонией - 2,3 млн. рублей;

участие в международном сотрудничестве со странами-участниками Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, реализующими национальные программы по борьбе с артериальной гипертонией 8,4 млн. рублей.

Распределение расходов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, представлено в бюджетной заявке на 2002 год (приложение N 3).

Кроме того, на финансирование программных мероприятий по разделу "Прочие нужды" предусматривается привлечь 10 млн. рублей из межрегионального фонда поддержки здравоохранения "Здоровье". Субъектами Российской Федерации намечается привлечь средства внебюджетных источников (по согласованию) в размере 395,09 млн. рублей.

За счет средств федерального бюджета, предусмотренных Министерству здравоохранения Российской Федерации на текущее финансирование, будут осуществляться мероприятия по повышению квалификации медицинских работников, совершенствованию кардиологической службы и разработке нормативных документов, связанных с реализацией Программы.

Объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств федерального бюджета ежегодно подлежат уточнению в установленном порядке при формировании проектов федерального бюджета.

За счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации предусматривается финансировать проведение профилактических мероприятий и мероприятий по выявлению больных артериальной гипертонией на ранней стадии, оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений (первичное звено) и учреждений терапевтической и кардиологической служб медицинским оборудованием, аппаратурой и современными гипотензивными препаратами, организацию неврологических реабилитационных отделений для больных с нарушением мозгового кровообращения вследствие артериальной гипертонии.

Объемы финансирования программных мероприятий за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации согласованы государственным заказчиком Программы с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке региональных программ могут предусматривать выделение дополнительных средств с учетом возможностей бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также привлекать средства общественных организаций, пожертвования граждан и средства других источников.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.2001 N 540 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"