в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 11.03.2001 N 33а (ред. от 11.07.2001) "О РЕГИСТРАЦИИ В ОРГАНАХ ПФР СТРАХОВАТЕЛЕЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 1 АПРЕЛЯ 1996 Г. N 27-ФЗ "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"
действует Редакция от 11.07.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 11.03.2001 N 33а (ред. от 11.07.2001) "О РЕГИСТРАЦИИ В ОРГАНАХ ПФР СТРАХОВАТЕЛЕЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 1 АПРЕЛЯ 1996 Г. N 27-ФЗ "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (СТРАХОВАТЕЛЕЙ), ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 1 АПРЕЛЯ 1996 Г. N 27-ФЗ "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"

(в ред. Постановления Правления ПФ РФ от 11.07.2001 N 113)

1. При обращении вновь зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиков в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в городах (районах) субъектов Российской Федерации последние регистрируют налогоплательщиков, которые согласно пункту 5 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации и подпункту 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальные сведения о стаже и заработке застрахованных лиц для назначения пенсии по государственному пенсионному страхованию, в качестве страхователей: работодателей - организации - по юридическому адресу, иных плательщиков - по месту жительства, указанному в паспорте.

2. В качестве плательщика взносов за наемных работников крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые, семейные общины коренных малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, регистрируются отдельно.

3. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные детективы, применяющие в соответствии с законодательством труд наемных работников, регистрируются как работодатели.

4. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, регистрируются по месту нахождения каждого из обособленных подразделений.

(в ред. Постановления Правления ПФ РФ от 11.07.2001 N 113)

5. Граждане, применяющие труд наемных работников, регистрируются у уполномоченных ПФР в городах (районах) по месту жительства, указанному в паспорте.

6. Регистрация организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, в качестве плательщиков взносов осуществляется по представлении заявления о регистрации (приложение 1) и заверенных копий следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации;

письма органа статистики о присвоении кодов по ОКПО и классификационных признаков;

зарегистрированных в установленном порядке учредительных документов;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

7. Регистрация граждан в качестве плательщиков взносов осуществляется по представлении паспорта, заявления о регистрации (приложение 2) и заверенных копий следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации (удостоверения предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица);

лицензий (для частных детективов, частных охранников, нотариусов, занимающихся частной практикой);

договора о найме физических лиц на работу в личном хозяйстве;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

8. При регистрации плательщика взносов посредником (юридическим лицом или гражданином) к заявлению прилагается копия доверенности (договора) от имени плательщика взносов, оформленная в соответствии с требованиями гражданского законодательства. В заявлении о регистрации указываются данные посредника.

9. Заявление плательщика взносов регистрируется в журнале, полученные от плательщика взносов документы подшиваются в дело, на котором проставляется регистрационный номер, определяемый в порядке, установленном Правлением ПФР.

10. При регистрации плательщику взносов выдается Извещение страхователю (приложение 3).

11. В случае непредставления налогоплательщиком в органы ПФР документов для регистрации регистрация должна носить уведомительный характер, при которой ему направляется уведомление о необходимости регистрации его учредительных документов в ПФР (приложения 4, 5). Уведомление, направленное страхователю, регистрируется в журнале. Квитанция об отправлении заказного письма, а также документ, подтверждающий вручение почтового отправления, хранятся в специальном деле.

12. При получении из налоговых органов (органов федерального казначейства) копий платежных поручений налогоплательщиков, не прошедших регистрацию в органах ПФР, на них в "АРМ уполномоченного" заводится карточка плательщика взносов (режим "Плательщики", пункт меню "Регистрация - обработка плательщиков"), в которой проставляются в поле "район" - "фиктивный" и реквизиты налогоплательщика, имеющиеся в платежном поручении (наименование налогоплательщика, банковские реквизиты, ИНН). Недостающие сведения по каждому налогоплательщику могут быть запрошены у территориальных органов МНС России, у кредитных организаций налогоплательщиков, у органов, осуществляющих государственную регистрацию. По их получении налогоплательщику направляется уведомление о необходимости регистрации в ПФР в качестве страхователя.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правления ПФ РФ от 11.03.2001 N 33а (ред. от 11.07.2001) "О РЕГИСТРАЦИИ В ОРГАНАХ ПФР СТРАХОВАТЕЛЕЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 1 АПРЕЛЯ 1996 Г. N 27-ФЗ "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"