в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.01.2002 N 33 "О ПОДПРОГРАММЕ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА", ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.01.2002 N 33 "О ПОДПРОГРАММЕ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА", ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"

7. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДПРОГРАММОЙ

Формы и методы управления реализацией подпрограммы определяются государственным заказчиком. Управление реализацией подпрограммы осуществляется государственным заказчиком в лице Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Государственный заказчик осуществляет общую координацию и мониторинг работ в рамках подпрограммы, организует формирование нормативной базы, определяет принципы предоставления регионам денежных средств, выделяемых из федерального бюджета, и несет ответственность за их эффективное использование.

Государственный заказчик в рамках текущей деятельности разрабатывает методические материалы для исполнителей программ в субъектах Российской Федерации и на уровне местного самоуправления.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют работу по реализации региональной программы в пределах своих полномочий, решают вопросы ее бюджетного и внебюджетного финансирования на региональном уровне, рассматривают, утверждают и контролируют порядок переселения граждан из находящихся в аварийном состоянии домов. В их компетенцию входит управление предоставлением муниципальным образованиям государственной помощи в пределах имеющихся ресурсов (включая как средства федерального бюджета, так и средства бюджетов субъектов Российской Федерации).

Органы местного самоуправления осуществляют финансирование программы из консолидированных источников и контроль за ее выполнением, организуют работу межведомственных комиссий по установлению непригодного для проживания жилья, участвуют в подготовке предложений по переселению граждан, контролируют соблюдение сроков и очередности переселения, разрабатывают предложения по более эффективным методам решения задач.

Непосредственное управление реализацией региональной программы в регионе осуществляет структурное подразделение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом необходимо разработать открытую процедуру принятия решений по распределению субвенций на реализацию муниципальных проектов.

Предлагаемый подход к управлению реализацией региональной программы позволит органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

проводить единую политику переселения граждан из аварийного жилищного фонда исходя из приоритетов развития отдельных муниципальных образований;

стимулировать привлечение внебюджетных источников финансирования;

создать открытую процедуру принятия решений относительно финансовой поддержки программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

создать систему мониторинга реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на региональном уровне.

В рамках предлагаемой системы взаимоотношений органы местного самоуправления будут иметь:

возможность получать средства на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда из бюджета субъекта Российской Федерации на основании прозрачных критериев и процедур;

стимулы для привлечения внебюджетных источников финансирования программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

стимулы для проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства и направления сэкономленных средств муниципального бюджета на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.01.2002 N 33 "О ПОДПРОГРАММЕ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА", ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"