в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ БЕЗОПАСНОГО ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ХИМИЧЕСКИХ, НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 10.12.98 N 74)
не действует Редакция от 10.12.1998 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ БЕЗОПАСНОГО ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ХИМИЧЕСКИХ, НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 10.12.98 N 74)

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Организации, привлекаемые к проведению ремонтных, строительно - монтажных, наладочных работ и работ по техническому диагностированию оборудования, должны иметь соответствующую лицензию органа Госгортехнадзора России.

1.2. На проведение ремонтных работ в действующем производстве заказчик оформляет и выдает исполнителю наряд - допуск по форме Приложения N 1, который является письменным разрешением на производство указанных работ.

1.3. На производство ремонтных работ в цехе (установке), выполняемых ремонтным персоналом цеха, а также персоналом централизованной ремонтной службы, закрепленным приказом по предприятию за данным технологическим цехом (установкой), оформление наряда - допуска не требуется.

Указанный персонал должен проходить периодический инструктаж по безопасности проведения ремонтных работ в порядке, установленном на предприятии (в организации).

1.4. Основанием для остановки на ремонт производства (цеха, установки) на территории действующего предприятия (организации), отдельных единиц оборудования в действующем цехе, является приказ (распоряжение) по предприятию (организации), цеху, установке с указанием непосредственного руководителя работ от подрядчика, а также лиц, ответственных за подготовку оборудования или объекта в целом к ремонту, за проведение мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности этих работ и для оперативной связи с подрядчиками или ремонтной службой заказчика.

1.5. На объекте, где ремонтные работы производятся несколькими подрядными организациями и заказчиком, общая координация ремонтных работ осуществляется техническим руководителем объекта или лицом, назначенным руководителем предприятия, организации.

1.6. На производство плановых остановочных ремонтных работ заказчик передает подрядчику за 3 месяца до начала ремонта (за исключением производства аварийных работ):

а) ведомость дефектов - в 3-х экземплярах;

б) сметы затрат - в 3-х экземплярах;

в) перечень оборудования, трубопроводов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности при эксплуатации;

г) чертежи, схемы на ремонтируемые объекты;

д) технические условия на ремонт основных объектов.

До начала ремонтных работ заказчик обязан:

- составить план подготовительных работ;

- организовать изготовление необходимых узлов и деталей для замены;

- приобрести необходимое оборудование, арматуру, запасные части, трубы, материалы согласно дефектной ведомости.

До начала ремонтных работ подрядчиком разрабатываются проекты производства работ в соответствии с требованиями СНиП 111-4-80, ОСТ 113-15-4-82 и сетевой (линейный) график выполнения наиболее сложных и трудоемких ремонтов.

Проекты производства работ должны быть согласованы с руководителем ремонтируемого объекта, а при необходимости и с главным механиком, главным энергетиком и службой по надзору и ремонту производственных зданий (главным архитектором) заказчика.

Непосредственный руководитель работ от подрядчика обязан ознакомить с проектом производства работ всех исполнителей под роспись в журнале специального инструктажа подрядчика.

Передаваемая документация на ремонт оборудования (подпункты "а", "б" и "д" пункта 1.6) должна быть оформлена в соответствии с требованиями ОСТ 113-15-3-82: 113-15-6-82 "Ремонтная документация".

Для проведения аварийно - восстановительных работ, требующих предварительного технического обследования, заказчик обеспечивает подрядчика проектом производства работ.

1.7. Для проведения земляных работ на территории предприятия (организации) заказчик должен передать подрядчику вместе с нарядом - допуском разрешение в письменном виде по форме Приложения N 2, согласованное с соответствующими цехами и службами.

1.8. К разрешению на земляные работы прилагается выкопировка из генерального плана предприятия с точными указаниями границ земляных работ и наличия в этом районе подземных сооружений и коммуникаций.

Границы земляных работ на месте их проведения должны быть обозначены заказчиком знаками (указателями).

1.9. Ремонтный персонал подрядчика, имеющий допуск на территорию заказчика, имеет право выполнять работы только в тех местах, которые определены нарядом - допуском.

Самовольный вход на другие участки, объекты, а также в другие действующие цеха и сооружения работниками подрядчика запрещается.

1.10. Пользование стационарными подъемно - транспортными средствами и действующими сетями сжатого воздуха, пара, воды и кислорода для проведения ремонтных работ допускается с разрешения руководителя ремонтируемого объекта по заявке непосредственного руководителя работ подрядчика с соответствующей записью в наряде - допуске пункт 14. Подключение и отключение производится заказчиком.

Подключение электроэнергии для нужд подрядчика, а также отключение после окончания работ производится службой главного энергетика заказчика по разрешению руководителя ремонтируемого объекта.

Подрядчик обязан согласовать с заказчиком вопрос о количестве требуемой для производства работ электроэнергии.

1.11. При производстве ремонтных работ в действующем производстве или на территории действующих предприятий должно быть обеспечено соблюдение требований правил, норм и инструкций по технике безопасности применительно к характеру производства и запланированным работам.

1.12. Проведение неразрушающего контроля и других работ на обследуемом объекте при его диагностировании разрешается при наличии наряда - допуска формы N 1.

1.13. К работе с приборами неразрушающего контроля при диагностировании оборудования допускаются лица, имеющие соответствующее удостоверение и прошедшие инструктаж на месте проведения работ по диагностированию.

1.14. При организации работ в случаях расположения диагностируемых объектов рядом с действующими установками, при неблагоприятных погодных условиях на открытых площадках, а также внутри аппаратов и в труднодоступных участках следует учитывать указанные условия в содержании инструктажа лиц, допускаемых к выполнению работ.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ БЕЗОПАСНОГО ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА ХИМИЧЕСКИХ, НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ" (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 10.12.98 N 74)