в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 25.10.90 N 267-I "О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 25.10.1990 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 25.10.90 N 267-I "О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ"

Статья 9. Светский характер системы государственного образования

Государственная система образования и воспитания носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии.

Преподавание вероучений, а также религиозное воспитание могут осуществляться в негосударственных учебных и воспитательных заведениях, частным образом на дому или при религиозном объединении, а также факультативно по желанию граждан представителями религиозных объединений с зарегистрированным уставом в любых дошкольных и учебных заведениях и организациях.

Преподавание религиозно-познавательных, религиоведческих и религиозно-философских дисциплин, не сопровождающееся совершением религиозных обрядов и имеющее информационный характер, может входить в учебную программу государственных учебных заведений.

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, имеет право на свободу мысли, совести и религии. Государство уважает свободу ребенка и его родителей или законных опекунов обеспечивать религиозное и нравственное воспитание ребенка в соответствии с убеждениями по их выбору.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 25.10.90 N 267-I "О СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ"