в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. СНиП 42-01-2002." (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163)
действует Редакция от 23.12.2002 Подробная информация
"ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. СНиП 42-01-2002." (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163)

9.4 ОБОРУДОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ СУГ

9.4.1 Для перемещения жидкой и паровой фаз СУГ по трубопроводам ГНС следует предусматривать насосы, компрессоры или испарительные (теплообменные) установки.

Разрешается использовать энергию природного газа для слива и налива СУГ, давление насыщенных паров которых при температуре 45 °С не превышает 1,2 МПа.

9.4.2 Компрессоры следует размещать в отапливаемых помещениях.

Пол помещения, где размещаются насосы и компрессоры, должен быть не менее чем на 0,15 м выше планировочных отметок прилегающей территории.

Компрессоры, работающие с воздушным охлаждением, допускается устанавливать на открытых площадках под навесом.

9.4.3 Насосы и компрессоры следует устанавливать на фундаментах, не связанных с фундаментами другого оборудования и стенами здания.

При размещении в один ряд двух насосов и более или компрессоров необходимо предусматривать, м, не менее (в свету):

ширину основного прохода по фронту обслуживания 1,5
расстояние между насосами 0,8
расстояние между компрессорами 1,5
расстояние между насосами и компрессорами 1,0
расстояние от насосов и компрессоров до стен помещения 1,0

9.4.4 Для слива газа из переполненных баллонов и неиспарившегося газа следует предусматривать резервуары, размещаемые:

в пределах базы хранения - при общей вместимости резервуаров свыше 10 м ;

на расстоянии не менее 3 м от здания наполнительного цеха (на непроезжей территории) - при общей вместимости резервуаров до 10 м .

9.4.5 Для наполнения СУГ автоцистерн следует предусматривать наполнительные колонки.

9.4.6 Для контроля степени заполнения автоцистерн следует предусматривать автовесы или устройства для определения массы газа (степени заполнения) в автоцистернах и железнодорожных цистернах.

При использовании подогретого газа следует контролировать его температуру, которая не должна превышать 45 °С.

9.4.7 На трубопроводах жидкой и паровой фаз к колонкам следует предусматривать отключающие устройства на расстоянии не менее 10 м от колонок.

9.4.8 Испарительные установки, размещаемые в помещениях, следует устанавливать в здании наполнительного цеха или в отдельном помещении того здания, где имеются газопотребляющие установки, или в отдельном здании, отвечающем требованиям, установленным для зданий категории А. При этом испарительные установки, располагаемые в помещениях ГНС без постоянного пребывания обслуживающего персонала, должны быть оборудованы дублирующими приборами контроля технологического процесса, размещаемыми в помещениях ГНС с обслуживающим персоналом.

9.4.9 Не допускается предусматривать в производственной зоне ГНС испарительные установки с применением открытого огня.

9.4.10 При проектировании систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, отопления и вентиляции и пожаротушения ГНС следует выполнять требования: СНиП 2.04.01, СНиП 2.04.02, СНиП 2.04.03, СНиП 2.04.07, СНиП 2.04.05, СНиП 21-01, правил пожарной безопасности [4], правил устройства электроустановок [2] и настоящего раздела.

9.4.11 На водопроводных и канализационных колодцах, располагаемых в зоне радиусом 50 м от зданий по взрывопожарной опасности категории А, а также наружных установок и сооружений ГНС с взрывоопасными зонами класса В-Iг, необходимо предусматривать по две крышки. Пространство между крышками должно быть уплотнено материалом, исключающим проникновение газа в колодцы в случае его утечки.

9.4.12 На ГНС следует предусматривать систему наружного пожаротушения, включающую резервуары с противопожарным запасом воды, насосную станцию и кольцевой водопровод высокого давления с пожарными гидрантами.

При общей вместимости резервуаров на базе хранения 200 м и менее следует предусматривать для тушения пожара систему водопровода низкого давления или пожаротушение из водоемов.

9.4.13 Расход воды на наружное пожаротушение ГНС следует принимать по таблице 13.

Таблица 13

Общая вместимость резервуаров сжиженных газов на базе хранения, м Расходы воды, л/с, с резервуарами
надземными подземными
До 200 включительно 15 15
" 1000 " 20 15
" 2000 " 40 20
Св. 2000, но не более 8000 80 40

9.4.14 Противопожарную насосную станцию на ГНС с надземными резервуарами по надежности электроснабжения следует относить к I категории.

При электроснабжении ГНС от одного источника питания необходимо предусматривать установку резервных противопожарных насосов с дизельным приводом.

9.4.15 На ГНС с надземными резервуарами хранения СУГ при общей вместимости резервуаров более 200 м следует предусматривать стационарную автоматическую систему водяного охлаждения резервуаров, которая должна обеспечивать интенсивность орошения в течение 75 мин всех боковых и торцевых поверхностей резервуаров 0,1 л/(с·м ) и 0,5 л/(с·м ) для торцевых стенок, имеющих арматуру.

Установки водяного охлаждения (орошения) резервуаров должны быть оборудованы устройствами для подключения передвижной пожарной техники.

Расход воды следует принимать из расчета одновременного орошения не менее трех резервуаров при однорядном расположении резервуаров в группе и шести резервуаров при двухрядном расположении в одной группе и учитывать дополнительно к расходу воды, указанному в таблице 13.

При определении общего расхода воды на наружное пожаротушение и орошение резервуаров следует учитывать расход воды из гидрантов в количестве 25% расхода, указанного в таблице 13.

9.4.16 Пожаротушение сливной эстакады необходимо предусматривать передвижными средствами от принятой для ГНС системы противопожарного водоснабжения.

9.4.17 Для закрытых помещений категории А необходимо предусматривать системы искусственной приточно-вытяжной вентиляции в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05. Для обеспечения расчетного воздухообмена в верхних зонах помещений допускается устройство естественной вентиляции с установкой дефлекторов. В нерабочее время допускается предусматривать в этих помещениях естественную или смешанную вентиляцию. В неотапливаемых производственных помещениях, в которых обслуживающий персонал находится менее 2 ч, допускается предусматривать естественную вентиляцию через жалюзийные решетки, размещаемые в нижней части наружных стен. Размеры жалюзийных решеток должны определяться расчетом по СНиП 2.04.05.

9.4.18 Вытяжку из производственных помещений категории А, в которых обращаются сжиженные газы, следует предусматривать из нижней и верхней зон помещения, при этом из нижней зоны необходимо забирать не менее 2/3 нормируемого объема удаляемого воздуха с учетом количества воздуха, удаляемого местными отсосами. Проемы систем общеобменной вытяжной вентиляции следует предусматривать на уровне 0,3 м от пола.

9.4.19 Электроприводы насосов, компрессоров и другого оборудования, устанавливаемого в производственных помещениях категории А, следует блокировать с вентиляторами вытяжных систем таким образом, чтобы они не могли работать при отключении вентиляции.

9.4.20 Класс взрывоопасной зоны в помещениях и у наружных установок, в соответствии с которым должен производиться выбор электрооборудования для ГНС и ГНП, следует принимать в соответствии с правилами устройства электроустановок [2].

9.4.21 Электроприемники зданий и сооружений объектов, на которые распространяются нормы настоящего раздела, в отношении обеспечения надежности электроснабжения следует относить к III категории, за исключением электроприемников противопожарной насосной станции, аварийной вентиляции и сигнализаторов довзрывоопасных концентраций, которые следует относить к I категории.

При невозможности питания пожарных насосов от двух независимых источников электроснабжения допускается предусматривать их подключение в соответствии с указаниями СНиП 2.04.01 или предусматривать установку резервного насоса с дизельным приводом.

9.4.22 В помещениях насосно-компрессорного, наполнительного, испарительного и окрасочного отделений, кроме рабочего освещения, следует предусматривать дополнительное аварийное освещение.

Допускается применять аккумуляторные фонари на напряжение не выше 12 В во взрывозащищенном исполнении.

9.4.23 Схема электроснабжения должна предусматривать в случае возникновения пожара автоматическое отключение технологического оборудования в помещениях с взрывоопасными зонами при опасной концентрации газа в воздухе помещения и централизованное отключение вентиляционного оборудования в соответствии с указаниями СНиП 2.04.05.

9.4.24 На территории ГНС следует предусматривать наружное и охранное освещение и сигнализацию.

Управление наружным и охранным освещением следует предусматривать из мест с постоянным пребыванием персонала (например, из помещения проходной).

9.4.25 Запрещается прокладка воздушных линий электропередачи над территорией ГНС.

9.4.26 Для зданий, сооружений, наружных технологических установок и коммуникаций в зависимости от класса взрывоопасных зон следует предусматривать молниезащиту в соответствии с требованиями инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений [5].

  • Главная
  • "ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. СНиП 42-01-2002." (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163)