в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. СНиП 42-01-2002." (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163)
действует Редакция от 23.12.2002 Подробная информация
"ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. СНиП 42-01-2002." (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163)

10.1 Общие положения

10.1.1 В процессе строительства объектов систем газораспределения и выполнения работ по внутренним газопроводам зданий и сооружений в соответствии с общими требованиями СНиП 3.01.01 и требованиями настоящих норм и правил осуществляют входной, операционный и приемочный производственный контроль, а также контроль и приемку выполненных работ и законченных строительством объектов заказчиком.

Контроль и приемку зданий, входящих в систему газораспределения, осуществляют в порядке, установленном соответствующими строительными нормами и правилами.

Государственный надзор за соблюдением требований безопасности проводится органами государственного надзора в соответствии с законодательством.

10.1.2 Входной контроль поступающих материалов, изделий, газовой арматуры и оборудования, а также операционный контроль при сборке и сварке газопроводов, монтаже газового оборудования и устройстве антикоррозионной защиты осуществляют в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01.

10.1.3 Контроль выполненных работ включает в себя:

проверку соответствия трубопроводов, газоиспользующего и газового оборудования проекту и требованиям нормативных документов внешним осмотром и измерениями;

механические испытания стыковых сварных соединений трубопроводов в соответствии с требованиями ГОСТ 6996;

неразрушающий контроль сварных соединений трубопроводов физическими методами;

контроль качества антикоррозионных покрытий на толщину, адгезию к стали и сплошность - по ГОСТ 9.602, а также на отсутствие участков контакта металла трубы с грунтом приборным методом;

испытания газопровода и газового оборудования на герметичность.

10.1.4 Результаты контроля внешним осмотром, измерениями, испытаниями на герметичность, данные о скрытых работах и другие отражаются в строительном паспорте и подписываются ответственными исполнителями выполненных работ и должностным лицом организации-исполнителя (при осуществлении производственного контроля) или (и) представителя заказчика (газового хозяйства - пользователя объекта строительства) в соответствии с условиями договора подряда.

Результаты проверки сварных стыков газопровода физическими методами и механическими испытаниями оформляются протоколом, который подписывают дефектоскопист и начальник лаборатории.

Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы подписывают представители генерального подрядчика, проектной организации, эксплуатационной организации и Госгортехнадзора России.

По каждому законченному объекту организация - исполнитель работ составляет исполнительную документацию (в том числе строительные паспорта) объекта, которая оформляется в соответствии с действующими нормативными документами.

  • Главная
  • "ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. СНиП 42-01-2002." (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2002 N 163)