в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.08.2001 N 605 (ред. от 14.11.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ" НА 2002-2006 ГОДЫ"
не действует Редакция от 14.11.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.08.2001 N 605 (ред. от 14.11.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ" НА 2002-2006 ГОДЫ"

Блок II. Поисково-прикладные исследования и разработки

Программные мероприятия блока включают исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, ориентированные на создание новых перспективных технологий, опытных образцов и т. д. в сфере развития критических технологий федерального уровня.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

При формировании указанных программных мероприятий учитываются потребности отраслей экономики в принципиально новых технологических решениях.

1. Основные задачи поисково-прикладных исследований и разработок раздела "Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника" состоят в разработке научных и технологических основ, в обеспечении научно-технического задела по созданию новых и развитию существующих базовых информационных технологий, технологий в сфере микроэлектроники, высокопроизводительных вычислительных систем, наноэлектроники, средств связи и телекоммуникаций, по формированию и использованию информационных ресурсов, электронных библиотек, навигационных систем государственной системы научно-технической информации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

Исследования и разработки раздела направлены на решение проблем в области информатики и вычислительной техники, математических методов и моделей, алгоритмов и программ, интеллектуальных систем, а также на разработку технических решений создания вычислительных средств, нового оборудования, диагностических систем, технологических основ микро- и наноэлектроники, опытных устройств, систем связи и т. д.

2. Поисково-прикладные исследования и разработки, предусмотренные в разделе "Производственные технологии", основываются на достижениях физических, химических и биологических наук, а также достижениях в области новых материалов, мехатронных, прецизионных и нанометрических, лазерных и электронно-ионно-плазменных технологий, микросистемной техники.

Реализация научно-технологических разработок обеспечит развитие таких наукоемких научно-производственных комплексов страны, как машиностроительный, горно-металлургический и строительный.

Основными целями проводимых исследований и разработок являются:

создание научной базы для перехода высокотехнологичных отраслей реального сектора экономики на качественно новый технологический уклад производительных сил;

оценка, комплексное освоение месторождений и глубокая переработка стратегически важного сырья;

разработка новых технологических решений по реализации производственных процессов с высокой производительностью и гарантированным качеством продукции;

разработка новых технических принципов создания машин и производств будущего.

Новые технологические решения будут разработаны преимущественно в следующих областях:

физические, химические и биологические процессы обработки материалов;

информационные технологии управления процессами обработки материалов и управления производством продукции;

электронно-ионно-плазменные и лазерные методы обработки материалов;

мехатронные, оптоэлектронные и микромеханические наукоемкие компоненты технологических машин;

прецизионные и нанометрические технологии обработки, сборки и контроля изделий машиностроения;

природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов;

технологические совмещаемые модули для металлургических минипроизводств;

ресурсо- и энергосберегающие, экологически безопасные технологии;

экологически безопасные материалы;

быстрое возведение и трансформация жилья.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

3. Результаты поисково-прикладных исследований и разработок раздела "Новые материалы и химические технологии" являются важными для обеспечения прогрессивных сдвигов в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и связи, оборонном комплексе, медицине и здравоохранении, при производстве продовольствия, в научных исследованиях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

Кроме того, проведение поисково-прикладных исследований и реализация разработок раздела также позволит:

создать технологические основы, позволяющие минимизировать затраты при очистке и утилизации отходов, при снабжении населения качественной питьевой водой;

разработать широкую гамму образцов катализаторов новых поколений со снижением капитальных затрат на создание соответствующих производств, уменьшением расходов энергоресурсов и сырья, обеспечением экологической безопасности;

получить образцы новых полимерных материалов, эластомеров, композиционных материалов, сверхпрочных волокон и нитей, жаростойких многослойных систем, разработать технологические основы производства сверхтвердых материалов, фуллеренов, углеродных нанотрубок;

создать новые типы мембранных материалов;

создать образцы гибких автоматизированных производств;

разработать экологически безопасные и ресурсосберегающие технологии производства продукции для социального сектора;

осуществить моделирование химических инцидентов и физико-химической оценки безопасности объектов химической промышленности;

разработать технологические основы производства керамических, композиционных и стекломатериалов, металлов и сплавов со специальными свойствами;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

доработать технологические решения производства материалов для волоконно-оптических линий связи и вычислительной техники и т. д.

4. Поисково-прикладные исследования и разработки раздела "Технологии живых систем" направлены на решение важнейших научных проблем прикладной биологии, здравоохранения, систем жизнеобеспечения и защиты человека и агропромышленного комплекса.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

Разработка эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения позволит снизить заболеваемость населения России наиболее распространенными болезнями, улучшить физическое и духовное здоровье людей. Будут разработаны образцы материалов и изделий для защиты человека в экстремальных условиях, а также для адаптации к условиям среды.

Будут совершенствоваться методы создания новых сортов растений и пород животных, борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений и животных, безопасности и контроля качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов. Получат развитие производство и переработка сельскохозяйственного сырья, синтез лекарственных средств и пищевых добавок, биологические средства защиты растений и животных, методы мониторинга окружающей среды для уменьшения влияния антропогенных факторов на экологическое равновесие и на биологическое разнообразие.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

Будут разработаны технологии биоинженерии извлечения металлов, повышения нефтеотдачи пластов, основы расширенного производства наукоемкой продукции и т. д.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

5. В рамках раздела "Новые транспортные технологии" предусматривается проведение поисково-прикладных исследований и разработок, направленных на:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

научно-техническое обеспечение формирования современного транспортного комплекса России, способного интегрироваться в международную транспортную сеть;

получение научно-технических результатов, обеспечивающих решение транспортных проблем путем совершенствования традиционных видов транспорта, поиск научно-технических решений для создания перспективных транспортных технологий в том числе экологически чистого и высокоскоростного транспорта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

создание научно-технического задела для разработки технологий высокоточной навигации и управления движением, обеспечение безопасности движения, управления транспортом, внедрения интермодальных перевозок и логистических систем, разработка транспортных и судостроительных технологий освоения пространств и ресурсов Мирового океана.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

Реализация в 2002-2006 годах поисково-прикладных исследований и разработок раздела "Новые транспортные технологии" также позволит:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

разработать научные основы создания высокоскоростных железнодорожных магистралей, соответствующих зарубежным аналогам;

разработать технологические решения для создания международных транспортных коридоров;

улучшить экологическое состояние окружающей среды за счет разработки нового поколения транспортных средств и технологий;

разработать образцы перспективных летательных аппаратов.

6. В рамках раздела "Энергосберегающие технологии" предусматривается проведение поисково-прикладных исследований, разработка технологических решений, направленных преимущественно на:

повышение энергоресурсоэффективности на этапах поиска, добычи и переработки нефти и газа, добычи и переработки угля;

энергосбережение;

производство электрической и тепловой энергии с использованием органического топлива, снижение негативного воздействия на окружающую среду;

развитие децентрализованного энергоснабжения на базе нетрадиционных возобновляемых экологически чистых источников энергии и новых методов ее преобразования и аккумулирования;

создание технологических основ повышения безопасности и надежности атомной энергетики, обращения с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2002 N 825)

7. Поисково-прикладные исследования и разработки раздела "Экология и рациональное природопользование" направлены на создание конкретных технических решений по предотвращению загрязнения природной среды, разработку безопасных производств, поиск способов практического перехода на возобновляемые источники энергии, обоснование стратегических решений в сфере рационального использования природных ресурсов России, разработку рекомендаций по развитию регионов, ресурсодобывающих отраслей экономики, рыболовства, лесного хозяйства, лесоперерабатывающего комплекса и т. д.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.08.2001 N 605 (ред. от 14.11.2002) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ" НА 2002-2006 ГОДЫ"