в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 19.04.91 N 1032-I (ред. от 15.07.92) "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 15.07.1992 Подробная информация
ЗАКОН РСФСР от 19.04.91 N 1032-I (ред. от 15.07.92) "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

VII. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

Статья 3О. Гарантии материальной и социальной поддержки

1. Граждане, с которыми расторгнут трудовой договор, получают гарантии и компенсационные выплаты в соответствии с законодательством о труде.

Государство гарантирует безработным:

выплату стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации;

выплату пособия по безработице;

возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

компенсацию затрат в связи с добровольным переездом в другую местность по предложению службы занятости.

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает стипендию, пособие по безработице, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, а также время, необходимое для переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж.

3. Все виды пособий и других выплат безработным подлежат индексации в установленном законом порядке.

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья З1. Компенсация работникам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений и организаций

Работникам, высвобождаемых с предприятий, из учреждений, организаций в связи с их ликвидацией, реорганизацией, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата при расторжении трудового договора, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством.

При отсутствии у ликвидируемых предприятий, учреждений, организаций средств, предназначенных для расчетов с высвобождаемыми гражданами, выплата компенсаций производится в порядке и на условиях, установленных законодательством.

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья З2. Размеры стипендий, выплачиваемых гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации

На период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости им выплачивается стипендия в следующих размерах:

для граждан, имеющих трудовой стаж свыше одного года, - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка по последнему месту работы, но не ниже минимальной оплаты труда, предусмотренной законодательством РСФСР, и не выше среднего заработка в данной республике, входящей в состав РСФСР, крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Ленинграде;

для граждан, не имеющих трудового стажа или имеющих трудовой стаж менее одного года, - в размере стипендии, установленной государством для учебных заведений соответствующего профиля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан;

для граждан, утративших способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания, за счет средств соответствующих предприятий (организаций) - в размере 100 процентов среднего заработка по последнему месту работы, но не ниже минимальной оплаты труда, установленной законодательством РСФСР, и не выше среднего заработка в данной республике, входящей в РСФСР, крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Ленинграде.

Гражданам, имеющим иждивенцев, размер стипендии повышается на каждого иждивенца на 10 процентов, но не может превышать размер среднего заработка по последнему месту работы.

Размер стипендии может быть уменьшен или выплата ее может быть приостановлена в случаях неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья 33. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие безработным гражданам (включая инвалидов III группы), уволенным по любым основаниям устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние два месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей).

2. При наличии у безработного гражданина нетрудоспособных иждивенцев размер пособия увеличивается на 10 процентов на каждого иждивенца, но максимальный размер его не может превышать размер среднего заработка по последнему месту работы.

3. В соответствии с приговором или решением суда с пособия по безработице производятся все виды удержаний (алименты, возмещение ущерба и так далее).

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья З4. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным в порядке, определенном статьей 3 настоящего Закона.

Период выплаты пособия не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Гражданам, высвобожденным с предприятий, из учреждений и организаций в связи с их ликвидацией, реорганизацией или другими структурными изменениями и зарегистрированным в службе занятости в течение двух недель после увольнения, но не трудоустроенным в течение трех месяцев, пособие по безработице выплачивается с первого дня по истечении этого периода.

В случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истечении установленного срока выплаты пособия по безработице гражданин имеет преимущественное право на получение иной профессии (специальности) и участие в оплачиваемых общественных работах на период вплоть до его трудоустройства.

3. Пособие по безработице выплачивается не реже двух раз в месяц при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные службой занятости сроки, но не реже двух раз в месяц.

4. Верховные Советы республик, входящих в состав РСФСР, местные Советы народных депутатов могут устанавливать и более продолжительные сроки выплаты пособий или предусматривать условия продления их выплаты за счет средств соответствующих бюджетов.

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья З5. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице гражданам со стажем работы, дающим право на пенсию по старости (по возрасту)

1. Для граждан, общий трудовой стаж которых в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" дает право на пенсию по старости (включая пенсии на льготных условиях), продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается на две календарные недели сверх установленных 12 месяцев за каждый год работы, превышающий требуемый стаж.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

2. По предложению службы занятости безработным гражданам, имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (включая пенсию на льготных условиях), с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пенсию.

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья З6. Размер пособия по безработице для граждан, потерявших работу и заработок, уволенных из Вооруженных Сил, внутренних, железнодорожных войск, органов государственной безопасности и внутренних дел

Пособие по безработице начисляется гражданам, уволенным по любым основаниям, уволенным из Вооруженных Сил, внутренних железнодорожных войск, органов государственной безопасности и внутренних дел, с момента их регистрации в службе занятости в качестве безработных и до решения вопроса об их трудоустройстве, но срок его выплаты не должен превышать 12 месяцев (для лиц предпенсионного возраста - 24 месяцев) в размерах: первые три месяца - 75 процентов среднемесячного заработка по последнему месту работы, следующие четыре месяца - 60 процентов, в дальнейшем - 45 процентов, но во всех случаях не ниже минимального заработка, установленного законодательством РСФСР, и не выше среднего заработка, сложившегося в республике, входящей в состав РСФСР, крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Ленинграде.

В случаях непредоставления подходящей оплачиваемой работы по истечении установленного настоящим Законом срока выплаты пособия гражданин имеет преимущественное право на получение иной профессии (специальности), а также на участие в оплачиваемых общественных работах до предоставления ему подходящей работы.

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья З7. Размер пособия для иных категорий безработных граждан

Гражданам, ищущим работу впервые, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также гражданам, уволенным по любым основаниям, но не имевшим 12 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, пособия выплачиваются в размере установленного законом минимального размера месячной оплаты труда.

Граждане, завершившие профессиональную подготовку в учебных заведениях по направлению службы занятости и признанные в установленном порядке безработными, имеют право на получение пособия, первоначальный размер которого не ниже выплачиваемой им во время учебы стипендии.

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья З8. Приостановка и прекращение выплаты пособия по безработице

1. Выплата пособия по безработице прекращается, может быть отложена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается в случаях:

трудоустройства безработного;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению службы занятости с выплатой стипендии;

истечения установленного периода выплаты пособия по безработице;

получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы или принудительного лечения по решению суда;

назначения в соответствии с пенсионным законодательством пенсии (кроме пенсии по инвалидности III группы).

3. Выплата пособия по безработице может быть отложена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

увольнения за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные трудовым законодательством;

длительного (более одного месяца) отсутствия безработного в месте постоянного проживания без уведомления службы занятости.

Период, на который откладывается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

4. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

трудоустройства безработного на временную работу или работу с неполным рабочим днем (неделей) без уведомления службы занятости;

нарушения безработным условий его регистрации и перерегистрации в качестве безработного.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления службой занятости;

отказа без уважительных причин явиться в орган службы занятости для получения направления на работу (учебу).

6. Решение о прекращении, отложении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается службой занятости с обязательным уведомлением безработного.

(в ред. Закона РФ от 15.07.92 N 3307-I)

Статья З9. Материальная помощь

1. Членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты, может оказываться материальная и иная помощь, включая дотации за пользование жильем, коммунальными услугами, общественным транспортом, услугами здравоохранения и общественного питания.

2. Порядок и условия оказания материальной и иной помощи определяются законодательством РСФСР, республик, входящих в состав РСФСР, решениями местных Советов народных депутатов, а также коллективными договорами и иными соглашениями.

Статья 4О. Добровольное социальное страхование на случай потери работы

Граждане могут заключать с организациями государственного страхования договор добровольного личного страхования на случай потери работы. Порядок, периодичность и условия страхования определяются законодательством.

  • Главная
  • ЗАКОН РСФСР от 19.04.91 N 1032-I (ред. от 15.07.92) "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"