в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ"
действует Редакция от 16.05.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ"

ЭЛЕКТРОННЫЕ КОМПОНЕНТЫ. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОТКАЗОВ

7.1. Ниже перечисленные неисправности не должны приводить к отказам электронных компонентов:

а) отсутствие напряжения;

б) падение напряжения более допустимого;

в) обрыв провода;

г) пробой изоляции на металлические конструкции или на землю;

д) короткое замыкание или разрыв электрической цепи; изменение номинальной величины или рабочих характеристик таких электрических компонентов, как резистор, конденсатор, транзистор, лампа, и т.д.;

е) полное или частичное отсутствие притяжения подвижной части контактора или реле;

ж) "заедание" подвижной части контактора или реле;

з) неразмыкание контакта;

и) изменение чередования фаз.

Вопрос об исключении вероятности появления неисправностей может быть рассмотрен только для компонентов, работающих на худших пределах своих характеристик, номинала, температуры, влажности, электрического напряжения и вибраций.

7.2. При проектировании и изготовлении электронных компонентов должна быть учтена возможность исключения отказов и условия, указанные в Таблице 1 настоящего Приложения.

7.3. Неисправности электронных компонентов не должны влиять на безопасность эксплуатации лифта

Таблица 1

Компоненты Исключение возможных отказов в работе Условия Примечания
Размыкание цепи Короткое замыкание Увеличение номинала Уменьшение номинала Изменение функции
1. Пассивные компоненты
1.1. Резистор постоянный Нет (а) Нет (а) а). Только для пленочных резисторов с покрытой лаком или герметизированной резисторной пленкой и аксиальным соединением, а также для проволочных резисторов, в которых проволока намотана в один слой и защищена эмалью или герметизирована.
1.2. Резистор переменный Нет Нет Нет Нет
1.3. Резистор нелинейный с отрицательной температурной характеристикой, положительной температурной характеристикой, варистор, индуктивный резистор Нет Нет Нет Нет
1.4. Конденсатор Нет Нет Нет Нет
1.5. Индуктивные компоненты - катушка - дроссель Нет Нет Нет
2. Полупроводники
2.1. Диод, светодиод Нет Нет Нет "Изменение функции" связано с изменением величины обратного тока
2.2. Стабилитрон Нет Нет Нет Нет "Уменьшение номинала" связано с изменением величины напряжения туннельного прохода p-n-перехода. "Изменение функции" связано с изменением величины обратного тока
2.3. Тиристор, симистор, двух операционный тринистор Нет Нет Нет "Изменение функции" связано с самопереключением или фиксацией состояния компонентов
2.4. Оптрон Нет (а) Нет (а) можно исключить при условии, что величина напряжения развязки оптрона составляет не менее той, что указана в нижеследующей таблице "Размыкание цепи" означает размыкание цепи в одном или двух основных компонентах (светодиод и фототранзистор). "Короткое замыкание" означает короткое замыкание между ними.
Напряжение между фазой и землей, исходя из номинальной величины напряжения в системе, вплоть до среднеквадратичной величины напряжения и величины напряжения постоянного тока включительно: Рекомендуемые серии импульсных выдерживаемых напряжений (B) для лифтовой системы
50
800
1001500
1502500
3004000
6006000
10008000
2.5. Гибридная схема Нет Нет Нет Нет Нет
2.6. Интегральная схема Нет Нет Нет Нет Нет "Изменение функции" означает, что начинается генерация импульсов, выводы "и" становятся выводами "или" и т.д.
3. Разное
3.1. Разъемы Клеммы Штепсельные вилки / Нет (а) а) При защите на уровне не ниже ЕР4Х короткое замыкание проводников можно исключить, если минимальные величины здесь соответствуют табличным значениям.
664-1, при следующих критериях:
- загрязненность на уровне 3;
- материал из группы III;
- печатные схемы не многослойные.
Это абсолютно минимальные величины из всех, действующих в подключенном устройстве. Это не средние и не расчетные значения.
При защите на уровне не ниже IP5X длину пути тока утечки можно уменьшить до величины зазора, например до 3 мм для среднеквадратичного напряжения 250 В.
3.2. Неоновая лампа Нет Нет
3.3. Трансформатор Нет Нет Нет Нет К "коротким замыканиям"
замыкания в первичных или вторичных обмотках, а также между# короткие замыкания между ними. "Изменение номинала" относится к изменению коэффициента i трансформации вследствие частичного короткого замыкания в обмотке.
3.4. Плавкий предохранитель (а) (а) Можно исключить если предохранитель имеет необходимый номинал и отвечает требованиям соответствующих стандартов "Короткое замыкание" означает короткое замыкание в сгоревшем предохранителе.
3.5. Реле Нет Нет
3.6. Печатная плата Нет Нет
4. Электронные компоненты в сборе на печатной плате Нет (а) (а) Вероятность короткого замыкания можно исключить там, где можно исключить вероятность короткого замыкания самого компонента и при условии, что ни методика монтажа компонента, ни сама по себе печатная плата не уменьшают длин пути тока утечки и зазоров до величин, которые ниже минимально допустимых

Приложение 8

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 16.05.2003 N 31 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВ"