в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 15.09.97 N 605 (ред. от 21.10.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 21.10.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 15.09.97 N 605 (ред. от 21.10.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

III. Выдача и замена паспортов некоторым категориям граждан

34. Выдача паспортов военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) осуществляется на основании свидетельства о рождении в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

При оформлении паспортов военнослужащим имеющиеся у них свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 или свидетельства о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложения 8 и 3 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393) изымаются и уничтожаются в установленном порядке.

35. Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД РФ от 27.09.2002 N 937)

36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 554)

Граждане, обратившиеся за получением паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания, в обязательном порядке подлежат проверке по учетам соответствующих адресно - справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по последнему месту жительства, а также - Главного информационного центра МВД России (далее - "ГИЦ МВД России").

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 554)

Заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П при получении указанными гражданами паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания помещаются в картотеку и размещаются в установленном порядке.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 554)

В паспортах, оформленных по месту пребывания или по месту фактического проживания граждан, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются. Другие предусмотренные настоящей Инструкцией отметки и записи производятся на основании документов, подтверждающих соответствующие юридические факты.

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 554)

37. Граждане, достигшие 14-летнего возраста, не имеющие места жительства и проживающие с родителями (усыновителями, попечителями), помимо предусмотренных настоящей Инструкцией документов, представляют свидетельства о регистрации по месту пребывания родителей (усыновителей, попечителей), в которые внесены сведения о них.

При выдаче паспортов этой категории граждан оформляются свидетельства о регистрации по месту пребывания к полученным паспортам в порядке, установленном Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393.

38. Выдача паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста, не имеющим места жительства и зарегистрированным по месту пребывания отдельно от родителей, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 36 настоящей Инструкции.

39. Выдача паспортов детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим 14-летнего возраста, находящимся на попечении или воспитании в специализированных воспитательных учреждениях независимо от форм собственности, осуществляется органами внутренних дел по месту расположения этих учреждений.

40. Гражданам, находящимся на длительной госпитализации в психиатрическом стационаре и зарегистрированным в этих учреждениях по месту пребывания, выдача и замена паспортов осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией, органами внутренних дел по месту расположения данных учреждений на основании документов, представленных их администрацией.

41. На граждан, получивших паспорта по месту пребывания или по месту фактического проживания, в адресно - справочные бюро МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в установленном порядке направляются адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение 2 к Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 23 октября 1995 г. N 393).

(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.99 N 554)

По месту последнего жительства этих граждан на территории Российской Федерации (если оно установлено) о документировании таких лиц паспортами направляется сообщение по форме N 7П (Приложение 7) для внесения сведений в соответствующие учеты.

42. На граждан, которые в установленном порядке признаны недееспособными, документы на получение или замену паспортов представляются их законными представителями. При получении паспортов законные представители недееспособных граждан проставляют свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, в графе "Служебные отметки" которых в этом случае производится соответствующая запись и указываются сведения о личности получателей и данные их паспорта. Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

В случае, если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме 1П и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

(в ред. Приказа МВД РФ от 05.07.2003 N 521)

43. Лица, признанные вынужденными переселенцами, по вопросам получения или замены паспортов обращаются в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по избранному ими или определенному органами Федеральной миграционной службы России месту жительства.

44. Лицам, освобождаемым из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, которые до осуждения не имели паспортов (или приобщить их к личным делам осужденных не представилось возможным), паспорта оформляются и выдаются паспортно - визовыми подразделениями органов внутренних дел, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений запросов по форме N 8П (Приложение 8) с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П и двух личных фотографий освобождаемых лиц. Указанные документы представляются не менее, чем за 15 дней до освобождения данных лиц.

В целях обеспечения прав осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, паспорта указанным гражданам могут оформляться в период отбывания ими наказания.

Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П сотруднику спецотдела (группы) исправительного учреждения под расписку.

Сотрудник спецотдела (группы) исправительного учреждения обязан в течение трех суток предоставить возможность осужденному расписаться в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "получил(а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, а затем незамедлительно возвратить указанное заявление в паспортно - визовое подразделение органа внутренних дел, оформившего паспорт.

Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается гражданину при освобождении.

В верхней части оборотной стороны справки об освобождении по формам "А", "Б" или "Б-ИЛ" производится запись о серии и номере паспорта, когда и каким органом внутренних дел он был выдан.

45. Лицам, осужденным к лишению свободы с направлением в колонию - поселение, если они до осуждения не имели паспортов (или они не были приобщены к личным делам осужденных), паспорта оформляются по запросам администрации колонии - поселения в порядке, установленном пунктом 44 настоящей Инструкции.

Оформленные паспорта руководителем под расписку передаются на хранение администрации колонии - поселения.

46. Лицам, освобожденным из приемников - распределителей, паспорта выдаются на основании копий постановления об освобождении из приемников - распределителей паспортно - визовым подразделением органа внутренних дел, на территории обслуживания которого они находятся.

К копиям постановления прилагаются заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, две фотографические карточки освобождаемых лиц и квитанции об оплате стоимости бланка паспорта, а также иные материалы, подтверждающие личность освобождаемого. Подписи граждан на заявлениях о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П заверяются начальником приемника - распределителя.

Указанные документы представляются не менее чем за три рабочих дня до освобождения указанных лиц из приемника - распределителя.

Оформленные паспорта с заявлением о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П передаются руководителем сотруднику приемника - распределителя под расписку.

Сотрудник приемника - распределителя обязан в течение суток предоставить освобождаемому лицу возможность расписаться в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "получил(а)" заявления по форме N 1П, а затем незамедлительно возвратить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П в паспортно - визовое подразделение органа внутренних дел, оформившее паспорт.

47. Замена паспортов лицам, в отношении которых применяются меры государственной защиты, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 15.09.97 N 605 (ред. от 21.10.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"