в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.02.99 N 32-ФЗ (ред. от 06.06.2003) "О ВНЕСЕНИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОГЛАШЕНИЯХ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ"
не действует Редакция от 06.06.2003 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.02.99 N 32-ФЗ (ред. от 06.06.2003) "О ВНЕСЕНИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОГЛАШЕНИЯХ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ"

Статья 1.

Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "О недрах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 16, ст. 834; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 10, ст. 823) следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить статью 1 частью восьмой следующего содержания:

"Особенности отношений недропользования на условиях раздела продукции устанавливаются Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".".

2. В статье 3:

подпункт 6 части первой дополнить словами ", установление перечней участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашений о разделе продукции"

в подпункте 11 части первой слова ", а также утверждение договоров на условиях раздела продукции" исключить;

часть первую дополнить подпунктом 17 следующего содержания:

"17) заключение соглашений о разделе продукции при пользовании участками недр.".

3. В статье 4:

подпункт 7 дополнить словами ", подготовка совместно с Российской Федерацией перечней участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашений о разделе продукции"

подпункт 12 изложить в следующей редакции:

"12) участие субъектов Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, в соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр;".

4. В статье 7:

часть первую изложить в следующей редакции:

"В соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр."

дополнить частью шестой следующего содержания:

"При предоставлении участка недр в пользование в соответствии с соглашением о разделе продукции при поисках, разведке и добыче минерального сырья горный или геологический отвод оформляется в границах, определенных указанным соглашением.".

5. В статье 9:

дополнить новой частью второй следующего содержания:

"Пользователями недр на условиях соглашений о разделе продукции могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, юридические лица, а также создаваемые на основе договоров о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц (товарищества) при условии, что участники такого объединения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из соглашений о разделе продукции."

часть вторую считать частью третьей и дополнить ее словами ", а при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции - с момента вступления такого соглашения в силу"

часть третью считать частью четвертой.

6. Дополнить статью 10 частью пятой следующего содержания:

"Порядок продления срока пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции определяется указанным соглашением.".

7. Часть первую статьи 10.1 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

"7) на основании соглашения о разделе продукции, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".".

8. В статье 11:

дополнить новой частью второй следующего содержания:

"Предоставление участка (участков) недр в пользование на условиях соглашения о разделе продукции оформляется лицензией на пользование недрами. Лицензия удостоверяет право пользования указанным участком (участками) недр на условиях соглашения, определяющего все необходимые условия пользования недрами в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации о недрах."

части вторую, третью, четвертую и пятую считать соответственно частями третьей, четвертой, пятой и шестой.

9. В статье 12:

в части второй слова "договора на условиях раздела продукции," исключить; дополнить новой частью третьей следующего содержания:

"Лицензия на пользование недрами на условиях соглашений о разделе продукции должна содержать соответствующие данные и условия, предусмотренные указанным соглашением."

часть третью считать частью четвертой.

10. В статье 13:

дополнить новой частью второй следующего содержания:

"Порядок проведения и условия конкурса или аукциона для заключения соглашения о разделе продукции определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации."

части вторую, третью и четвертую считать соответственно частями третьей, четвертой и пятой.

11. В подпункте 4 статьи 14 слово "лицензии" заменить словами "права пользования недрами".

12. В части первой статьи 17:

абзац третий дополнить словами ", а также от предоставления предусмотренных статьей 11 настоящего Закона лицензий на пользование недрами на условиях соглашений о разделе продукции"

абзац четвертый дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и федеральными законами".

13. Дополнить статью 17.1 частью восьмой следующего содержания:

"Передача права пользования недрами, предоставленного субъекту предпринимательской деятельности на основании соглашения о разделе продукции, переоформление действующих лицензий осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".".

14. Дополнить статью 20 частью четвертой следующего содержания:

"При пользовании недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции право пользования недрами может быть прекращено, приостановлено или ограничено на условиях и в порядке, которые предусмотрены указанным соглашением.".

15. Дополнить статью 21 частью восьмой следующего содержания:

"При пользовании недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции условия и порядок досрочного прекращения права пользования недрами определяются указанным соглашением.".

16. В статье 22:

в части первой:

подпункты 1 и 4 дополнить словами "или в соглашении о разделе продукции"

подпункты 3 и 6 после слов "в соответствии с лицензией" дополнить словами "или соглашением о разделе продукции"

подпункт 10 части второй после слов "установленных лицензией" дополнить словами "или соглашением о разделе продукции".

17. Дополнить статью 26 частью седьмой следующего содержания:

"Консервация и ликвидация горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции, осуществляются за счет средств создаваемого инвестором ликвидационного фонда, размер, порядок формирования и использования которого определяются таким соглашением в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

18. Часть пятую статьи 39 изложить в следующей редакции:

"При заключении соглашений о разделе продукции предусматривается раздел добытого минерального сырья между Российской Федерацией и пользователем недр в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции". Пользователь недр, являющийся стороной соглашения о разделе продукции, освобождается от взимания налогов и иных обязательных платежей в части и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации. Взимание указанных налогов и платежей заменяется разделом продукции в соответствии с условиями соглашения, заключенного в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции". Распределение продукции, полученной государством в результате раздела произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения, или ее стоимостного эквивалента между Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, осуществляется на основе договоров, заключаемых соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.".

19. Дополнить статью 41 частью восьмой следующего содержания:

"Порядок, размеры платежей за пользование недрами и условия взимания таких платежей при исполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются указанными соглашениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

20. В статье 43:

дополнить новой частью третьей следующего содержания:

"Формы взимания платежей за пользование недрами при исполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются в соответствии с такими соглашениями."

части третью и четвертую считать соответственно частями четвертой и пятой.

21. Дополнить статью 44 частью двенадцатой следующего содержания:

"Пользователи недр, осуществляющие в соответствии с условиями соглашений о разделе продукции добычу разведанных за счет государственных средств полезных ископаемых, освобождаются от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Соглашениями о разделе продукции должна предусматриваться компенсация расходов государства на поиски и разведку соответствующего количества запасов полезных ископаемых.".

22. Дополнить статью 50 частью третьей следующего содержания:

"Споры по вопросам пользования недрами на условиях раздела продукции разрешаются согласно условиям указанных соглашений.".

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.02.99 N 32-ФЗ (ред. от 06.06.2003) "О ВНЕСЕНИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОГЛАШЕНИЯХ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ"