Последнее обновление: 13.03.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2003 N 6 (ред. от 15.05.2003) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.6.1.07-03 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И УСТАНОВОК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И УСТАНОВОК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" САНПИН 2.6.1.07-03)

XI. Организация и проведение ремонтных работ
11.1. Для проведения ремонтных работ в проекте радиационных объектов должны быть предусмотрены:
- создание специализированного цеха ремонта основного технологического оборудования или организация специализированных ремонтных бригад;
- возможность периодического осмотра, контроля и ремонта технологического оборудования;
- освещение ремонтных зон стационарными светильниками или устройства для подключения переносных светильников;
- подводка пневмолиний для подачи приточного воздуха при использовании изолирующих средств индивидуальной защиты;
- система механизации ремонтных работ;
- разработка типового комплекта (для каждого вида оборудования) специальной технической оснастки и приспособлений;
- свободный доступ к оборудованию, возможность его демонтажа, замены и транспортирования;
- методы и приспособления для дезактивации оборудования и инструмента;
- возможность дистанционного осмотра и ремонта оборудования.
11.2. Радиационные объекты должны иметь планы-графики проведения профилактических и (или) капитальных ремонтов основного технологического оборудования.
11.3. Выполнение ремонтных работ на загрязненном радионуклидами оборудовании должно производиться по специальным регламентам и программам, предусматривающим:
- получение предварительной информации для прогноза радиационной обстановки при ремонтных работах и планирования защитных мероприятий. Ремонтные работы должны проводиться по нарядам-допускам, определяющим допустимое время работы, перечень СИЗ, защитных мероприятий и др.;
- мероприятия по обеспечению радиационной безопасности персонала и населения;
- возможность изменения, в случае необходимости, объема радиационного контроля на период проведения ремонтных работ;
- условия и маршруты перемещения демонтированного загрязненного оборудования;
- организацию инструктажа персонала;
- организацию и проведение дезактивации оборудования, отдельных узлов, агрегатов и инструмента;
- организацию оперативного индивидуального дозиметрического контроля;
- использование дополнительных СИЗ;
- применение переносных саншлюзов и организацию санитарных барьеров;
- мероприятия по ограничению распространения радиоактивных загрязнений из зоны ремонта;
- схему обращения с радиоактивными отходами;
- своевременную замену загрязненной выше допустимых значений спецодежды;
- оборудование участков ремонта автономными системами местной вентиляции.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2003 N 6 (ред. от 15.05.2003) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.6.1.07-03 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И УСТАНОВОК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ И УСТАНОВОК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" САНПИН 2.6.1.07-03)