Среда, 28 мая 2025 в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.05.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 63 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ"
действует Редакция от 05.06.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 63 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ"

VII. Экспертиза технических устройств

7.1. Экспертиза технических устройств предусматривает экспертизу технологического оборудования, агрегатов и механизмов, технических систем и комплексов, приборов и аппаратуры с учетом требований отраслевых правил и норм безопасности, требований правил технической эксплуатации и контроля за безопасностью этих устройств.

7.2. Перечень документации, используемой при экспертизе технических устройств, применяемых на опасных металлургических и коксохимических производственных объектах, включает:

паспорт технического устройства;

акт приемки технического устройства в эксплуатацию;

акты приемочных испытаний и обследований, проводимых в процессе эксплуатации технического устройства;

акты выполненных работ при проведении капитальных ремонтов и реконструкции технического устройства;

комплект конструктивных чертежей с указанием основных технических решений и всех изменений, внесенных при производстве работ, и отметок о согласовании этих изменений с проектной организацией, разработавшей проект технического устройства;

проектные данные, устанавливающие технологические параметры эксплуатации технического устройства, оснащения его средствами контроля и безопасности, автоматического регулирования технологических параметров;

проектные данные по футерованным листовым конструкциям, системам охлаждения технологических агрегатов, улавливания, очистки, транспортировки и использования технологических газов, выплавке и уборке жидких продуктов выплавки (металлов и шлаков), безопасному использованию энергоносителей;

акты расследования аварий и нарушений технологических процессов, влияющих на сохранность технического устройства;

документы, отражающие фактические технологические параметры при получении расплавов черных и цветных металлов и сплавов на их основе;

заключения ранее проводимых экспертиз технического устройства, в части выполнения указаний, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации;

документы, устанавливающие сроки эксплуатации технического устройства;

декларацию промышленной безопасности технического устройства (в установленных законодательством Российской Федерации случаях) и другие документы.

На основании изучения технического устройства составляется программа экспертизы.

По результатам экспертизы составляется заключение экспертизы о состоянии технического устройства и возможности безопасной его эксплуатации, а также рекомендации по поддержанию его работоспособного состояния.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 63 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ"