Последнее обновление: 23.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 57 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА В ПОРИСТЫХ ПЛАСТАХ"

V. Исходные данные для технологического проектирования подземных хранилищ газа
1. Исходные данные для технологического проектирования ПХГ в водоносном пласте (далее - Исходные данные) представляет организация, осуществляющая разведку в виде отчета и исходной информации в электронном виде.
2. Исходные данные составляют на основе результатов сейсмических исследований, структурного и разведочного бурения скважин, гидродинамических, гидрохимических, промыслово-геофизических исследований, проведенных в ходе поиска и разведки.
3. Исходные данные содержат:
- общие сведения о районе и площади разведочных работ (привязка к местности, орогидрография, населенные пункты и т.д.);
- результаты сейсморазведочных работ и разведочного бурения;
- литолого-стратиграфическую характеристику разреза в пределах разведанной площади;
- тектоническое строение разведочной площади;
- литолого-геофизическую характеристику всех водоносных пластов-коллекторов и пластов-покрышек;
- анализ результатов исследования керна, полученного при разведочном бурении;
- результаты промыслово-геофизических, геохимических и гидродинамических исследований;
- техническое состояние фонда пробуренных на площади скважин и их конструкцию;
- оценку емкостной и фильтрационной характеристик пластов-коллекторов;
- анализ разведочной закачки газа (при проведении).
В заключительной части отчета должны быть отражены основные выводы и предложения по использованию изученных объектов для хранения газа и сброса промышленных стоков, герметичности объекта хранения, а также иных ограничивающих факторов для создания ПХГ, установленных в ходе разведочных работ.
4. К исходным данным прилагаются следующие материалы:
- ситуационный план района с выделением на нем разведочной площади и нанесением газотранспортной системы;
- структурные карты по кровле и подошве рекомендуемых объектов хранения газа и контрольных горизонтов, построенные на основе результатов бурения разведочных скважин;
- сводный стратиграфический разрез структуры;
- геологические профили вдоль и вкрест простирания структурной ловушки;
- карты эффективных толщин пластов-коллекторов, пластов-покрышек над ними;
- карты пористости, проницаемости, гидропроводности пластов-коллекторов;
- схемы корреляции разрезов скважин вдоль и вкрест простирания;
- графики изменения дебита воды, давления (уровня) воды в наблюдательных скважинах при гидроразведке;
- результаты гидродинамических исследований скважин;
- таблицы с отметками стратиграфических горизонтов, альтитуд скважин, их проницаемости, пористости, фракционного состава по результатам исследования керна, вязкость и плотность пластовой воды;
- карты фоновых значений содержания растворенного газа в пластовой воде, минерализации, пластовых давлений и температуры;
- стандартный комплекс каротажных оцифрованных материалов по всем скважинам на разведочной площади.
5. Исходя из сложности геологического строения площади и выявленных особенностей залегания пластов, перечень исходных данных может быть видоизменен или дополнен сведениями, уточняющими геологическую модель будущего газохранилища и перспективы его расширения.
6. После окончания бурения всего фонда скважин на площади (эксплуатационных, наблюдательных, контрольных, геофизических) буровая организация выполняет дополнение к исходным данным, которые утверждаются в установленном порядке.
7. Организация, осуществляющая разработку технологического проекта ПХГ, проводит анализ дополнительных исходных данных и при наличии существенных отклонений от первоначальных исходных данных, полученных по результатам разведочного бурения, при необходимости выполняет коррективы технологического проекта.
8. Исходные данные для технологического проектирования ПХГ в истощенном месторождении составляет организация (разработчик) технологического проекта ПХГ на основе проведенного анализа возможности создания ПХГ в истощенном месторождении (далее - Анализ).
9. Анализ содержит:
- общие сведения о месторождении;
- результаты сейсморазведочных работ, структурного бурения, разведочного бурения, промыслово-геофизических, геохимических и газогидродинамических исследований, проведенных на площади месторождения;
- литолого-стратиграфическую характеристику разреза в пределах месторождения;
- тектоническое строение месторождения;
- геолого-геофизическую характеристику всех пластов-коллекторов, которые могут быть использованы как для хранения газа, так и в качестве контрольных горизонтов;
- литолого-геофизическую характеристику пластов-покрышек и плотных пород, залегающих над месторождением;
- анализ технологических показателей разработки месторождения (начальные запасы газа, объемы добычи газа, изменение пластового давления, режим эксплуатации залежи);
- оценку остаточных запасов углеводородов (природного газа, конденсата, нефти), подлежащих передаче на баланс ПХГ (при расхождении в оценке остаточных запасов их уточненный объем утверждается в установленном порядке);
- анализ емкостных и фильтрационных характеристик объекта хранения и характера их изменения в процессе разработки месторождения;
- анализ технического состояния фонда пробуренных скважин и их конструкции;
- анализ наземного обустройства месторождения и возможность его использования при создании ПХГ;
- состояние системы сброса промышленных стоков.
В заключительной части должны быть отражены основные выводы о возможности создания ПХГ в истощенном месторождении с учетом остаточных запасов газа, пригодности фонда скважин, наземного оборудования и, при необходимости, программы доразведки, составляет перечень недостающей информации, определяет этапы, сроки и методы ее получения.
10. К анализу прилагаются материалы:
- ситуационный план района с выделением на нем площади месторождения и системы газопроводов;
- структурные карты по кровле и подошве объекта хранения и контрольных горизонтов;
- сводный стратиграфический разрез площади;
- геологический профиль вдоль и вкрест простирания месторождения;
- карты эффективных толщин, пористости, проницаемости, гидропроводности объектов хранения и контрольных горизонтов;
- карта изобар на конец разработки и текущий период времени;
- графики изменения добычи газа (конденсата, нефти, пластовой воды), пластового давления, давления (уровня) воды в наблюдательных и контрольных скважинах в процессе разработки месторождения;
- графическая интерпретация результатов геофизических, геохимических, промысловых исследований;
- технические параметры наземного оборудования, используемого на месторождении.
11. Исходя из сложности геологического строения площади и выявленных особенностей залегания пластов, анализ может быть дополнен сведениями, уточняющими геологическую и технологическую модель будущего газохранилища и перспективы его расширения.
12. Результаты анализа рассматриваются и утверждаются в установленном порядке.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 05.06.2003 N 57 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА В ПОРИСТЫХ ПЛАСТАХ"