в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II) (ред. от 11.12.2006)
отменен/утратил силу Редакция от 11.12.2006 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II) (ред. от 11.12.2006)

Раздел 6 СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО

Счета N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах"
N 602 "Прочее участие"

6.1. Назначение счетов: учет собственных средств, направленных кредитной организацией на приобретение долей участия (акций) в уставном капитале организаций - резидентов и нерезидентов.

Счет N 601 "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах"

6.2. Назначение счета: учет средств, инвестированных в акции для участия в деятельности дочерних и зависимых акционерных обществ - резидентов и нерезидентов. Счет активный.

По дебету счета отражается покупная стоимость акций после получения кредитной организацией документов, подтверждающих переход к кредитной организации права собственности на акции, в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом по учету расчетов с прочими дебиторами или со счетами выбытия (реализация) имущества, переданного кредитной организацией в счет оплаты акций; при перемещении ценных бумаг из торгового или инвестиционного портфелей - в корреспонденции со счетами по учету вложений в ценные бумаги.

По кредиту счета отражаются: возврат вложенных средств при реализации акций в корреспонденции со счетом по учету выбытия (реализации) ценных бумаг; перемещение в торговый или инвестиционный портфели в корреспонденции со счетами по учету вложений в ценные бумаги торгового или инвестиционного портфелей.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждой организации - резиденту и нерезиденту, акции которых приобретены, с указанием переданного имущества.

Счет N 602 "Прочее участие"

6.3. Назначение счета: учет средств, перечисленных на приобретение долей для участия в уставных капиталах юридических лиц - резидентов и нерезидентов. Счет активный.

По дебету счета отражаются фактические вложения средств для участия в уставном капитале организаций в корреспонденции с корреспондентским счетом или со счетами по учету материальных и иных ценностей, переданных в счет этих вложений.

По кредиту счета отражается возврат инвестированных средств в случае расторжения договора участия в корреспонденции с корреспондентским счетом или со счетами по учету материальных и иных ценностей.

В таком же порядке отражается в учете перечисление средств в банки - нерезиденты, в случаях открытия филиалов за границей.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по организации, которой перечислены средства, с указанием переданного имущества.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II) (ред. от 11.12.2006)