в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II) (ред. от 11.12.2006)
отменен/утратил силу Редакция от 11.12.2006 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II) (ред. от 11.12.2006)

Раздел 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В разделе определены счета для учета финансовых результатов от деятельности кредитных организаций.

Счета N 701 "Доходы"
N 702 "Расходы"

7.1. Назначение счетов: учет полученных доходов и произведенных расходов за отчетный период.

Порядок учета доходов и расходов ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Счет N 701 - пассивный, счет N 702 - активный.

По кредиту счета N 701 отражаются суммы доходов, полученные в отчетном периоде.

По дебету счета N 702 отражаются суммы расходов, произведенные за отчетный период.

По окончании отчетного периода для определения финансового результата производится закрытие счетов.

Выведение результатов деятельности (прибыли, убытки) производится по решению, принятому в кредитной организации, не реже одного раза в квартал.

Прибыль (убыток) определяется путем отнесения в дебет счета учета прибылей (убытков) суммы учтенных на счете расходов и в кредит счета учета прибылей (убытков) суммы учтенных доходов.

В Плане счетов бухгалтерского учета для анализа доходов и расходов выделены счета второго порядка.

Отнесение сумм доходов и расходов на счета второго порядка производится согласно Схеме аналитического учета доходов и расходов, которая приведена в приложении.

Суммы по единичным операциям, которые не могут быть отнесены на конкретную статью, отражаются в соответствующих подразделах на статьях прочие (другие) доходы и расходы.

В аналитическом учете по каждой статье открывается отдельный лицевой счет по видам доходов и расходов. Могут открываться дополнительные счета по усмотрению кредитной организации.

Счета N 703 "Прибыль"
N 704 "Убытки"

7.2. Назначение счетов: отражение финансовых результатов деятельности кредитной организации. Счет N 703 - пассивный, счет N 704 - активный.

По окончании установленного учетной политикой кредитной организации отчетного периода для определения финансового результата (но не реже одного раза в квартал) производится закрытие счетов учета доходов и расходов с отнесением сумм на счет учета финансового результата.

Прибыль или убыток определяется нарастающим итогом в течение отчетного года. В балансе кредитной организации, имеющей филиалы, результаты деятельности в течение года показываются развернуто - прибыль и убытки, а по строке в балансе "Итого результат деятельности отчетного года (счет N 70301 минус N 70401)" - свернуто.

Порядок отражения финансового результата в бухгалтерском учете кредитной организации, имеющей филиалы, а также периодичность передачи филиалами на баланс головной кредитной организации доходов (расходов) или финансового результата устанавливается учетной политикой кредитной организации.

Учетной политикой кредитной организации могут предусматриваться следующие варианты учета филиалами финансового результата:

1. Филиалы ведут учет только доходов и расходов от проведения операций. Доходы и расходы передаются на баланс головной кредитной организации с периодичностью, определенной учетной политикой, но не реже одного раза в квартал (в этом случае отчет о прибылях и убытках филиалом не составляется, а финансовый результат в балансе кредитной организации показывается свернуто).

2. Филиалы самостоятельно определяют финансовый результат (прибыль или убыток) своей деятельности по итогам отчетного периода (месяца, квартала) и в последний рабочий день отчетного периода передают его на баланс головной кредитной организации.

3. Филиалы в течение отчетного года ведут учет доходов, расходов и финансового результата на своих балансах. Передача на баланс головной кредитной организации финансового результата филиалов осуществляется в последний рабочий день.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 17.12.2004 N 1531-У)

Передача филиалами на баланс головной кредитной организации остатков по счетам учета доходов (расходов) или финансового результата отражается в бухгалтерском учете кредитной организации в корреспонденции со счетами по учету расчетов с филиалами.

Абзацы - десятый - двенадцатый - Утратили силу.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 17.12.2004 N 1531-У)

Порядок аналитического учета по счетам N N 703 и 704 определяется кредитной организацией.

Порядок составления годового отчета определяется нормативными актами Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 17.12.2004 N 1531-У)

Счет N 705 "Использование прибыли"

7.3. Назначение счета: отражение в учете использования в течение года прибыли отчетного года и прибыли предшествующих лет. Счет активный.

На счете учитываются:

начисленные суммы налога на прибыль, других налогов, сборов и обязательных платежей, уплачиваемых из прибыли;

произведенные по решению общего собрания акционеров (участников) либо в соответствии с уставными документами кредитной организации отчисления в резервный фонд, фонды специального назначения, фонд накопления и другие фонды, начисления дивидендов акционерам (участникам) и другие операции, установленные законодательством Российской Федерации.

По дебету счета отражаются:

начисленные в течение отчетного периода налоги и сборы в бюджет в корреспонденции со счетом учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам;

отчисления в фонды кредитной организации в корреспонденции со счетами по учету средств соответствующих фондов;

начисленные дивиденды акционерам (участникам) в корреспонденции со счетом по учету расчетов с акционерами (участниками) по дивидендам;

покрытие убытков прошлых лет.

По кредиту счета отражаются суммы:

излишне уплаченных налогов и сборов в корреспонденции со счетами по учету расчетов с бюджетом по налогам;

превышения использования прибыли над фактически полученной прибылью по итогам отчетного года в корреспонденции со счетами учета финансового результата либо счетами учета соответствующих фондов, сформированных в текущем году (в неиспользованной части, сформированной за счет превышения);

списанные при реформации баланса.

Порядок переноса остатков со счета N 70501 на счет N 70502 определяется нормативным актом Банка России о порядке составления кредитными организациями годового бухгалтерского отчета.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 17.12.2004 N 1531-У)

Абзацы пятнадцатый и шестнадцатый - Утратили силу.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 17.12.2004 N 1531-У)

Аналитический учет по счетам N N 70501 и 70502 ведется по направлениям использования прибыли.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ от 05.12.2002 N 205-П) (части I-II) (ред. от 11.12.2006)