в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 16.11.95 N 167-ФЗ (ред. от 30.06.2003)
отменен/утратил силу Редакция от 30.06.2003 Подробная информация
"ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 16.11.95 N 167-ФЗ (ред. от 30.06.2003)

Глава 5. Приобретение и прекращение прав пользования водными объектами

Статья 46. Основания приобретения прав пользования водными объектами

Права пользования водными объектами приобретаются на основании лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом.

Права пользования водными объектами при установлении особого пользования приобретаются на основании решения Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом.

В случае смерти водопользователя - гражданина, реорганизации водопользователя - юридического лица принадлежащие им права пользования водными объектами переходят в порядке правопреемства.

Распорядительная лицензия является основанием приобретения права пользования водным объектом при его переходе от одного лица к другому в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Водный сервитут устанавливается водным законодательством Российской Федерации или договором.

Права на обособленные водные объекты приобретаются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, земельным законодательством Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Права пользования водными объектами, за исключением публичного водного сервитута, возникают с момента государственной регистрации договора пользования водным объектом.

Статья 47. Переход прав пользования водными объектами

Права пользования водными объектами могут переходить от одного лица к другому только в случаях, если указанные лица осуществляют водопользование для собственных нужд и цели использования водных объектов при переходе указанных прав не меняются.

Статья 48. Лицензия на водопользование

Лицензия на водопользование является актом специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда, который в соответствии с настоящим Кодексом признается одним из оснований возникновения прав пользования водными объектами.

При осуществлении лицензирования в области использования и охраны водных объектов должны учитываться наличие водных ресурсов, потребность в них водопотребителей и состояние водных объектов.

Лицензия на водопользование может выдаваться одновременно для осуществления нескольких целей использования водных объектов.

Статья 49. Содержание лицензии на водопользование

Лицензия на водопользование в зависимости от способов и целей использования водного объекта должна содержать:

сведения о водном объекте;

сведения о водопользователе;

сведения о водопотребителях;

указания на способы и цели использования водного объекта;

указание пространственных границ (координат) предоставляемого в пользование водного объекта или его части, а при необходимости мест забора (сброса) воды;

сведения о лимитах водопользования;

сведения об обязательствах водопользователя по отношению к водопотребителям;

сроки действия лицензии;

требования по рациональному использованию, охране водных объектов и окружающей природной среды.

Статья 50. Порядок выдачи, оформления, регистрации лицензии на водопользование и распорядительной лицензии

Выдача, оформление, регистрация лицензии на водопользование и распорядительной лицензии осуществляются специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда в соответствии с порядком, установленным водным законодательством Российской Федерации.

Лицензия вступает в силу только после ее регистрации.

Статья 51. Внесение изменений в лицензию на водопользование

Внесение изменений в лицензию на водопользование осуществляется государственным органом, выдавшим лицензию на водопользование, в случае изменения условий водопользования и состояния водного объекта, по инициативе водопользователя, а также в случаях смерти водопользователя - гражданина, реорганизации водопользователя - юридического лица, передачи права пользования водным объектом от одного лица к другому на основании распорядительной лицензии.

Лицензия на водопользование после внесения в нее изменений подлежит регистрации в установленном порядке.

Внесение изменений в лицензию на водопользование является основанием для внесения соответствующих изменений в договор пользования водным объектом.

Статья 52. Распорядительная лицензия

Распорядительная лицензия является актом специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда, на основании которого осуществляется переход прав пользования водными объектами от одного лица к другому.

Распорядительная лицензия выдается специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда водопользователю при условии осуществления им мер, способствующих улучшению состояния водных объектов (укрепление берегов, очистка вод, воспроизводство водных биоресурсов и другое).

Не допускается отказ в выдаче распорядительной лицензии, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не наносит ущерба окружающей природной среде и не нарушает прав и законных интересов граждан.

Статья 53. Аннулирование лицензии на водопользование и распорядительной лицензии

Лицензия на водопользование и распорядительная лицензия могут быть аннулированы до истечения срока их действия по решению специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда по основаниям прекращения права пользования водным объектом, предусмотренным настоящим Кодексом.

Аннулирование лицензии на водопользование является основанием для расторжения заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом.

Аннулирование распорядительной лицензии прекращает передачу права пользования водным объектом другому гражданину или юридическому лицу.

Аннулирование распорядительной лицензии является основанием для аннулирования выданной в соответствии с ней лицензии на водопользование и расторжения соответствующего договора пользования водным объектом.

Статья 54. Договор пользования водным объектом

Договором пользования водным объектом признается соглашение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации с водопользователем о порядке использования и охраны водного объекта или его части.

При осуществлении права пользования водным объектом, расположенным на территории нескольких субъектов Российской Федерации, договор пользования водным объектом заключается со всеми органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации либо с их согласия с одним из этих органов.

К договорам пользования водными объектами применяются положения гражданского законодательства о сделках, договорах и аренде, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 55. Виды договоров пользования водными объектами

Договор пользования водным объектом может быть заключен в следующих видах:

договор долгосрочного пользования водным объектом;

договор краткосрочного пользования водным объектом;

договор установления частного водного сервитута.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключает с водопользователем договор долгосрочного пользования водным объектом или договор краткосрочного пользования водным объектом на основании лицензии на водопользование.

Договор установления частного водного сервитута заключается водопользователем с лицом, в пользу которого ограничивается право пользования водным объектом.

Договор пользования водным объектом считается заключенным с момента его регистрации специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда.

Договор пользования водным объектом, не соответствующий требованиям настоящего Кодекса, признается недействительным.

Статья 56. Согласование условий лицензии на водопользование и договора пользования водным объектом

Специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при оформлении лицензии на водопользование и заключении договора пользования водным объектом должны согласовывать их условия между собой и с иными заинтересованными органами исполнительной власти.

Органы исполнительной власти, с которыми согласуются условия лицензии на водопользование и договора пользования водным объектом, определяются водным законодательством Российской Федерации.

Договор пользования водным объектом должен заключаться в соответствии с лицензией на водопользование. В случае противоречия договора пользования водным объектом условиям лицензии на водопользование указанный договор признается недействительным.

Статья 57. Обязательные (существенные) условия договора пользования водным объектом

В договоре пользования водным объектом независимо от цели использования водного объекта в обязательном порядке должны указываться следующие условия:

предусмотренные в лицензии на водопользование;

определяющие порядок продления либо досрочного прекращения права пользования водным объектом;

устанавливающие размер и порядок внесения платежей, связанных с пользованием водным объектом;

определяющие ответственность сторон за неисполнение требований заключенного договора.

Статья 58. Заключение договора пользования водным объектом в обязательном порядке

После выдачи гражданину или юридическому лицу лицензии на водопользование, заключение договора пользования водным объектом является обязательным.

Статья 59. Государственная регистрация договоров пользования водными объектами

Государственная регистрация договоров пользования водными объектами осуществляется в государственном реестре договоров, который ведется специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственный реестр договоров должен соответствовать данным государственного водного кадастра, а также государственной регистрации лицензий на водопользование и распорядительных лицензий.

Отказ в регистрации договора пользования водным объектом допускается только в случаях несоответствия его условиям лицензии на водопользование, распорядительной лицензии и иным требованиям настоящего Кодекса.

Специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда обязан предоставлять информацию о государственной регистрации договоров пользования водными объектами в порядке, установленном водным законодательством Российской Федерации.

Статья 60. Прекращение прав пользования водными объектами

Права пользования водными объектами прекращаются в случаях:

отказа водопользователя от пользования водными объектами;

истечения срока, на который предоставляются в пользование водные объекты;

смерти водопользователя - гражданина;

прекращения деятельности водопользователя - юридического лица;

прекращения особого пользования водными объектами;

естественного или искусственного исчезновения водных объектов;

перехода прав пользования водными объектами в порядке, предусмотренном водным законодательством Российской Федерации.

Принудительное прекращение прав пользования водными объектами допускается только в случаях:

неиспользования водных объектов в течение трех лет;

неиспользования в течение одного года водных объектов, предназначенных для водоснабжения, при ограниченности водных ресурсов;

использования водных объектов не по целевому назначению;

возникновения необходимости использования водных объектов для государственных или муниципальных нужд;

несоблюдения водопользователем условий и требований, установленных в лицензии на водопользование и договоре пользования водным объектом;

запрещения использования водных объектов.

Статья 61. Порядок прекращения прав пользования водными объектами

Права пользования водными объектами прекращаются путем аннулирования лицензии на водопользование специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда.

В случае принудительного прекращения прав пользования водными объектами лицензия на водопользование аннулируется после предупреждения водопользователя о допущенных нарушениях водного законодательства Российской Федерации и неустранения их в установленные сроки.

Аннулирование лицензии на водопользование является основанием для расторжения договора пользования водным объектом. Договор считается расторгнутым с момента уведомления сторон, заключивших его, об аннулировании лицензии на водопользование.

Прекращение прав пользования водными объектами может осуществляться путем расторжения договора пользования водным объектом в соответствии с настоящим Кодексом.

Расторжение договора пользования водным объектом является основанием для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии на водопользование.

Прекращение прав пользования водными объектами, предоставленными в особое пользование, производится на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Решение Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о прекращении особого пользования водным объектом является основанием для аннулирования лицензии на водопользование и расторжения договора пользования водным объектом.

  • Главная
  • "ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 16.11.95 N 167-ФЗ (ред. от 30.06.2003)