в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 23.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ"
не действует Редакция от 23.04.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 23.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ"

VII. Учет тары - оборудования

192. Тара - оборудование - это вид тары, предназначенный для хранения, транспортировки и продажи из него товаров.

193. Тара - оборудование, являющаяся многооборотной тарой, право собственности на которую принадлежит организации - поставщику товаров, учитывается им на балансе и подлежит обязательному возврату покупателями поставщикам.

194. У организации - собственника тара - оборудование (как покупная, так и собственного изготовления) учитывается на счете "Материалы" (субсчет "Тара и тарные материалы").

Тара - оборудование, относящаяся по правилам бухгалтерского учета к внеоборотным активам, учитывается на счете "Основные средства".

195. При поставке товаров с тарой - оборудованием стоимость тары - оборудования в стоимость товара не включается и в расчетных документах показывается отдельной строкой.

196. Поставщик - собственник тары - оборудования осуществляет контроль за ее техническим состоянием и может нести следующие расходы:

а) амортизационные отчисления на тару - оборудование, учтенные на счете "Основные средства". Амортизация начисляется в установленном для основных средств порядке и учитывается по кредиту счета учета амортизации;

б) расходы по всем видам ремонтов тары - оборудования и ее санитарной обработке.

Указанные затраты поставщик включает в затраты на производство (расходы на продажу).

В случае если транспортные расходы по возврату тары - оборудования несет поставщик, согласно условиям договора (условиям поставки), то указанные расходы относятся на расходы на продажу поставщика. Если эти расходы несет покупатель (отправитель тары - оборудования), он относит их на транспортно - заготовительные расходы, связанные с приобретением запасов, поступивших в указанной таре.

197. Покупатели (получатели) товаров возмещают поставщику (собственнику тары - оборудования) расходы, связанные с амортизацией, ремонтом тары - оборудования, и другие расходы в размерах, определенных в соответствующих договорах поставки (купли - продажи и др.).

Указанные расходы покупатель товара (плательщик) относит на транспортно - заготовительные расходы, а поставщик (собственник тары - оборудования) полученные от покупателя суммы относит на счет учета финансовых результатов.

198. Списание тары - оборудования, учтенной на счете "Основные средства", производится в порядке, установленном для списания объектов основных средств.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 23.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ"