в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 23.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ"
не действует Редакция от 23.04.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 23.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ"

I. Общие положения

217. Организации, осуществляющие наряду с другими видами деятельности торговую деятельность, в настоящих Методических указаниях называются "Неторговыми организациями".

Порядок осуществления торговой деятельности в указанных организациях устанавливается этими организациями.

218. Неторговые организации могут осуществлять продажу следующих материальных ценностей:

а) готовой продукции, переданной для продажи подразделению организации, осуществляющему торговую деятельность (магазину) и не являющемуся юридическим лицом;

б) излишних и ненужных для организации материальных ценностей (включая отходы), учтенных на счетах учета производственных запасов и внеоборотных активов, переданных для продажи подразделению организации, осуществляющему торговую деятельность;

в) товаров, приобретенных организацией специально для продажи.

219. Бухгалтерский учет движения готовой продукции в подразделениях, осуществляющих торговую деятельность, ведется по счету "Готовая продукция" на отдельном субсчете "Готовая продукция в неторговой организации".

Передача готовой продукции из основной деятельности в подразделение организации, осуществляющей торговую деятельность, учитывается по счету "Готовая продукция" как внутреннее перемещение.

Списание готовой продукции из основной деятельности организации производится по фактической себестоимости.

220. В подразделении организации, осуществляющем торговую деятельность, готовая продукция приходуется по фактической себестоимости.

221. Материальные запасы неторговой организации, переданные подразделению, осуществляющему торговую деятельность (подпункт "б" пункта 218 настоящих Методических указаний), списываются со счетов, на которых они учитывались по фактическим затратам, связанным с их приобретением.

222. Материальные запасы, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 218 настоящих Методических указаний, приходуются подразделением, осуществляющим торговую деятельность, по фактической себестоимости (фактическим затратам, связанным с их приобретением).

На основании соответствующих приходных документов (накладные, приемные акты и т.п.) допускается в течение месяца (отчетного периода) в приходных документах по графе "цена" указывать учетную цену материальных запасов. Порядок формирования учетной цены устанавливается организацией. По окончании месяца (отчетного периода) учетная цена материальных ценностей доводится до уровня фактической себестоимости.

Материальные запасы, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 218 настоящих Методических указаний, учитываются в подразделении, осуществляющем торговую деятельность по счету "Товары".

223. Материальные запасы, указанные в подпункте "в" пункта 218 настоящих Методических указаний, могут приобретаться непосредственно подразделением, осуществляющим торговую деятельность. В этом случае транспортно - заготовительные работы, связанные с их приобретением, учитываются на счете "Расходы на продажу" по дополнительно вводимому субсчету "Коммерческие расходы по товарам".

224. Приемка и оприходование товаров в подразделении, осуществляющем торговую деятельность, осуществляется применительно к порядку, установленному для материалов.

225. В случаях предоставления организациями - поставщиками организациям - покупателям товаров различных скидок товары в неторговых организациях учитываются по фактической себестоимости (по цене приобретения). При этом покупной ценой товара считается фактическая величина денежных средств (или ее эквивалент), уплаченная за данный товар, то есть за минусом предоставленной скидки.

226. В состав расходов, связанных с приобретением, хранением и продажей материальных запасов (товаров) в неторговых организациях, включаются:

а) транспортно - заготовительные расходы (ТЗР);

б) расходы по переработке, подсортировке, обработке, доработке, улучшению технических характеристик товаров и по приведению их в товарный вид;

в) расходы, связанные с продажей товаров, включая расходы по рекламе;

г) расходы по хранению товаров: оплата труда работников складов, суммы единого социального налога (взноса), амортизация, ремонт и содержание основных средств, используемых при хранении и перемещении товаров, другие расходы, непосредственно связанные с хранением товаров.

Если на складе кроме товаров хранятся другие материальные ценности, расходы, относящиеся на товары, определяются пропорционально объему, весу или стоимости хранящихся материальных ценностей, согласно решению организации, закрепленному в ее учетной политике;

д) затраты по содержанию подразделения, осуществляющего торговую деятельность: оплата труда персонала и отчисления по ней на социальные нужды; ремонт, отопление, освещение, водоснабжение зданий (помещений); амортизация основных средств; прочие расходы, непосредственно связанные с содержанием указанного подразделения;

е) недостачи и потери от порчи товаров в пределах норм естественной убыли и в случаях, предусмотренных в пунктах 234, 235, 236 настоящих Методических указаний.

227. Расходы, связанные с приобретением, хранением и продажей материальных запасов в неторговых организациях, учитываются на счете "Расходы на продажу".

228. Расходы на продажу по товарам ежемесячно списываются в полном размере в дебет счета учета продаж.

В случае если величина транспортно - заготовительных расходов, связанных с приобретением (заготовлением) товаров и доставкой их в организацию, составляет значительный удельный вес в общем объеме выручки от продаж товаров (более десяти процентов), а также при их неравномерном уровне в течение года (продукция растениеводства, рыбный промысел и т.п.), то допускается пропорциональное распределение указанных расходов между фактической себестоимостью проданных в данном месяце товаров и их остатком на конец месяца. При этом доля, относящаяся на остаток не проданных к концу месяца товаров, остается на счете "Расходы на продажу" и переходит на следующий месяц.

Выбор метода распределения расходов на продажу устанавливается организацией и закрепляется в ее учетной политике.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 23.04.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ"