Последнее обновление: 22.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 09.06.2003 N 77 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ СОСУДОВ, АППАРАТОВ, КОТЛОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ"

4.2. Акустико-эмиссионная аппаратура
Для регистрации АЭ при испытаниях крупномасштабных объектов следует применять аппаратуру АЭ в виде многоканальных систем, позволяющих определять координаты источников сигналов и характеристики АЭ с одновременной регистрацией параметров нагружения (давления, температуры и т.д.).
Многоканальная АЭ система должна включать:
комплект предварительных усилителей;
блоки предварительной обработки и преобразования сигналов акустической эмиссии;
ЭВМ с необходимым математическим обеспечением;
средства отображения информации;
блоки калибровки системы.
АЭ система может быть как стационарной, так и передвижной. Для контроля объектов простой конфигурации или в случаях, когда не требуется определение местоположения дефектов, допускается применение менее сложной аппаратуры, т.е. одноканального прибора (приборов) либо многоканальной системы в режиме зонного контроля.
АЭ система должна обеспечивать как оперативную обработку и отображение информации в режиме реального времени, так и обработку, отображение и вывод на периферийные устройства для документирования накопленных в течение испытания данных после окончания испытания. К такой информации относятся:
номера групп преобразователей АЭ, зарегистрировавших импульс АЭ либо номер ПАЭ;
координаты каждого зарегистрированного импульса АЭ (в режиме зонного контроля это не требуется);
амплитуда импульса АЭ (амплитудное распределение АЭ процесса);
энергия импульсов акустической эмиссии, либо "MARSE" (Measured Area of the Rectified Signal Envelope - Измеренная площадь под огибающей сигнала), либо другой энергетический параметр;
число выбросов (превышений сигналом уровня дискриминации);
временные характеристики сигнала;
параметры нагрузки, при которых зарегистрирован импульс АЭ (давление, деформация или температура);
время регистрации импульса;
значения разницы времен прихода (РВП) сигналов (в режиме зонного контроля это не требуется).
К АЭ системам предъявляются следующие общие технические требования:
рабочий частотный диапазон от 10 до 500 кГц;
неравномерность амплитудно-частотной характеристики в пределах частотного диапазона не более +/- 3 дБ;
ослабление сигнала за пределами рабочего диапазона при расстройке на октаву относительно граничных частот не менее 30 дБ;
эффективное значение напряжения собственных шумов усилительного тракта не более 5 мкВ;
коэффициент усиления предварительного усилителя 20 ... 60 дБ;
коэффициент усиления основного усилителя 0 ... 40 дБ со ступенчатой регулировкой через 1 дБ;
амплитудный динамический диапазон предварительного усилителя не менее 70 дБ; динамический диапазон измерения амплитуды сигналов АЭ не менее 60 дБ.
АЭ система должна обеспечивать возможность выравнивания чувствительности по измерительным каналам в пределах +/- 3 дБ, а также обеспечивать отбраковку ложных событий, реализованную как на аппаратурном, так и на программном уровнях.
Системная часть программы должна обеспечивать удобство общения оператора с ЭВМ, ввод приказом задания и изменения параметров в диалоговом режиме обработки.
Основные параметры АЭ аппаратуры и режимы ее работы заносят в Протокол (приложение 1). При изменении их в ходе испытаний следует указать причину.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 09.06.2003 N 77 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ СОСУДОВ, АППАРАТОВ, КОТЛОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ"