в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 27.08.2003 N 127-Т "О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ" (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ от 14.02.2003 N 05-3-05/1/72-Е782)
действует Редакция от 27.08.2003 Подробная информация
ПИСЬМО ЦБ РФ от 27.08.2003 N 127-Т "О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ" (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ от 14.02.2003 N 05-3-05/1/72-Е782)

ПИСЬМО

В связи с вопросами, возникающими при исчислении единого социального налога при переходе работников Банка России в течение календарного года из одного структурного подразделения Банка России в другое (в том числе из упраздненного во вновь образованное или в подразделение центрального аппарата Банка России), Банк России разъясняет следующее.

На основании пункта 8 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обособленные подразделения Банка России, имеющие отдельный баланс, расчетный (текущий) счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу работников, исполняют обязанности организации по уплате единого социального налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога, установленного пунктом 2 статьи 241 Кодекса, производится в целом по организации (Банку России).

Поэтому переход работника из одного подведомственного подразделения территориального учреждения или организации Банка России в другое подразделение не влияет на расчет условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога.

Сумма единого социального налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

В соответствии с письмом МНС России от 14.02.2003 N 05-3-05/1/72-Е782, направленным в адрес Банка России, налоговую базу по работнику, перешедшему на работу в другое обособленное подразделение Банка России, следует определять с учетом выплат, произведенных ему с начала года в том подразделении, из которого он перешел (копия письма МНС России прилагается).

Таким образом, исчисление налога (авансовых платежей по налогу) осуществляется согласно положениям пункта 3 статьи 243 Кодекса, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работника с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и соответствующей ставки налога.

При заполнении таблицы "Расчет для заполнения строки 0300" расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу по форме, утвержденной Приказом МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49 (в редакции Приказа МНС от 26.03.2003 N БГ-3-05/134), налоговая база работника, перешедшего в течение налогового периода в другое подразделение территориального учреждения или организации Банка России, распределяется по интервалам налоговой базы, соответствующим величине налоговой базы нарастающим итогом с начала года по соответствующий календарный месяц.

Авансовые платежи по единому социальному налогу по данному работнику подразделением Банка России, в которое перешел работник, исчисляются по ставкам, соответствующим налоговой базе такого работника нарастающим итогом с начала года, но с сумм выплат, произведенных этим подразделением.

Например, налоговая база по единому социальному налогу работника, полученная в первом подразделении, составила 120 тыс. рублей, а во втором подразделении - 90 тыс. рублей. При этом вторым подразделением сумма начисленных авансовых платежей определяется как разность между суммой начисленных авансовых платежей по налогу нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующий календарный месяц включительно (то есть от налоговой базы 210 тыс. рублей) и суммой начисленных нарастающим итогом авансовых платежей по налогу по данному работнику первым подразделением (от налоговой базы 120 тыс. руб.), то есть от налоговой базы 90 тыс. рублей.

Для подтверждения права на применение регрессивных ставок единого социального налога и тарифов страховых взносов подразделение, в которое перешел работник, должно по требованию налогового органа представить копию индивидуальной карточки, которая велась по перешедшему работнику в предыдущем подразделении Банка России, с подписью руководителя, главного бухгалтера или представителя того подразделения Банка России, из которого перешел работник, заверенную печатью.

Если территориальные учреждения и организации Банка России в 2003 году при переходе работника в течение года из одного структурного подразделения Банка России в другое применяли иной порядок исчисления авансовых платежей по единому социальному налогу (без учета права на применение регрессивных ставок налога), то необходимо произвести пересчет сумм налога и обратиться в налоговый орган за возвращением излишне уплаченного налога.

Г.И.ЛУНТОВСКИЙ

  • Главная
  • ПИСЬМО ЦБ РФ от 27.08.2003 N 127-Т "О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ" (вместе с ПИСЬМОМ МНС РФ от 14.02.2003 N 05-3-05/1/72-Е782)