в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.02.98 N 219 (ред. от 03.09.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
не действует Редакция от 03.09.2003 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.02.98 N 219 (ред. от 03.09.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

II. Общие правила заполнения Единого государственного реестра прав

10. Единый государственный реестр прав во всех субъектах Российской Федерации ведется на русском языке.

11. Каждый подраздел Единого государственного реестра прав ведется на отдельном листе. Каждый лист подразделов II и III идентифицируется номером регистрации.

12. Номер регистрации формируется при приеме документов на государственную регистрацию прав на основе входящего номера, указанного в книге учета входящих документов. Этот номер указывается в графе "Номер регистрации" при регистрации любого права, сделки или ограничения (обременения) и записывается следующим образом: номер субъекта Российской Федерации - номер регистрационного округа - номер книги учета входящих документов - порядковый номер записи в книге учета входящих документов.

13. Внутри подраздела I листы, содержащие записи, нумеруются порядковыми номерами 1, 2, 3 и так далее. В подразделах II и III, состоящих из специальных частей, самостоятельная порядковая нумерация ведется для каждой части. Порядковый номер листа ставится в графе "Лист". Листы в разделах, подразделах и специальных частях подразделов II и III размещаются в реестре в порядке их нумерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2003 N 546)

14. В случае если вносимые в реестр сведения не умещаются на одном листе, запись размещается на дополнительных листах, при этом на дополнительных листах записи в графе "Лист" указывается порядковый номер основного листа, дополненный буквами алфавита, например: если первый лист имеет номер 3, то дополнительные - 3а, 3б, 3в и т. д. На каждом листе проставляется кадастровый или условный номер, а записи на нем заверяются подписью регистратора и печатью.

Аналогичное правило нумерации используется и для листов с записями об изменениях, а также для листов с записями о прекращении права или ограничения либо о ликвидации (преобразовании) объекта, если они вкладываются в реестр в виде отдельных листов.

15. В начале каждого раздела Единого государственного реестра прав помещается опись листов. Данная опись не является частью реестра. Форма описи дана в приложении N 16. При внесении в раздел основного или дополнительного листа с записью работник учреждения юстиции по регистрации прав указывает в соответствующем разделе описи общее количество записей и дополнительных записей в подразделе или специальных частях подразделов II и III. Заводит опись регистратор, заверяя ее своей подписью и печатью. Если какой-либо раздел описи исчерпывается, актуальные данные переносятся в новую опись, а старая уничтожается. К актуальным данным относятся записи, действующие на момент заполнения новой описи.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2003 N 546)

16. Каждый лист раздела Единого государственного реестра прав идентифицируется кадастровым номером объекта недвижимого имущества.

При отсутствии у объекта недвижимого имущества кадастрового номера используется условный номер, присваиваемый учреждением юстиции по регистрации прав. После присвоения объекту кадастрового номера условный номер перечеркивается тонкой горизонтальной линией, но не утрачивает своей силы и остается во всех документах, выданных к этому моменту правообладателям.

При государственной регистрации права на предприятие, ограничения (обременения) права, сделки с предприятием каждый лист раздела Единого государственного реестра прав идентифицируется условным номером данного объекта недвижимого имущества, порядок формирования которого определяется утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации правилами внесения записей о правах на предприятие и сделках с ним в Единый государственный реестр прав и взаимодействия учреждений юстиции по регистрации прав при осуществлении государственной регистрации прав на предприятие.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2003 N 546)

17. При прекращении права или ограничения погашается соответствующая запись Единого государственного реестра прав. Процедуры погашения регистрационных записей устанавливаются в разделе VI настоящих Правил.

18. В случае если владельцем права является физическое лицо, в записях Единого государственного реестра прав указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания. В отношении юридических лиц указываются полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, адрес фактического местонахождения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

19. В графе "Документы-основания" перечисляются основные реквизиты тех правоустанавливающих документов, на основании которых принято решение о государственной регистрации прав или ограничений (обременений) прав. Эти реквизиты включают наименование документа, его серию и номер, дату выдачи и название учреждения, выдавшего документ, и позволяют идентифицировать этот документ в деле правоустанавливающих документов.

В подразделе I в аналогичных графах указываются реквизиты документов, на основании которых внесены данные об объекте, а также произошло закрытие раздела Единого государственного реестра прав в связи с ликвидацией или преобразованием объекта.

20. В графу "Особые отметки регистратора" вписываются сведения об отнесении объекта недвижимого имущества к объектам культурного наследия (выявленным объектам культурного наследия), о наличии правопритязаний, об оспаривании в судебном порядке права на объект недвижимого имущества, иные сведения, предусмотренные настоящими Правилами, другими нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а также сведения, определенные нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2003 N 546)

21. Каждая запись в Едином государственном реестре прав заканчивается указанием фамилии регистратора, датой совершения записи и подписью регистратора, заверенной печатью.

22. Все данные Единого государственного реестра прав, выраженные в цифрах, указываются с единицами измерения.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 18.02.98 N 219 (ред. от 03.09.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"