в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП 2.08.01-89" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78) (ред. от 03.06.99)
отменен/утратил силу Редакция от 03.06.1999 Подробная информация
"ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП 2.08.01-89" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78) (ред. от 03.06.99)

Приложения

Приложение 1
Обязательное

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

Блокированный жилой дом - здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него.

Жилое здание секционного типа - здание, состоящее из одной или нескольких секций.

Жилое здание галерейного типа - здание, в котором квартиры (или комнаты общежитий) имеют выходы через общую галерею не менее чем на две лестницы.

Жилое здание коридорного типа - здание, в котором квартиры (или комнаты общежитий) имеют выходы через общий коридор не менее чем на две лестницы.

Жилая ячейка общежития - группа жилых комнат, объединенных подсобными помещениями общего пользования.

Лестнично-лифтовой узел - помещение, предназначенное для размещения вертикальных коммуникаций, - лестничной клетки и лифтов.

Лифтовой холл - помещение перед входами в лифты.

Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Неблагоприятными условиями для проектирования балконов, лоджий и террас являются:

В I и II климатических районах - среднемесячная температура воздуха и среднемесячная скорость ветра в июле: ниже 4 град. С при любых скоростях ветра; 4-8 град. С и скорости ветра до 4 м/с; 8-12 град. С и скорости ветра 4-5 м/с; 12-16 град. С и скорости ветра более 5 м/с;

шум от транспортных магистралей или промышленных территорий 75 дБ и более на расстоянии 2 м от фасада жилого дома;

концентрация пыли в воздухе 1,5 мг/куб.м и более в течение 15 дней и более за три летних месяца.

Общая площадь квартиры - суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учетом лоджий, балконов, веранд, террас (см. обязательное приложение 2).

Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки.

Погреб - заглубленное в землю сооружение для круглогодичного хранения продуктов; он может быть отдельно стоящим, расположенным под жилым домом, хозяйственной постройкой.

Приквартирный участок - земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Проветриваемое подполье в зоне вечной мерзлоты - открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и перекрытием первого (цокольного, технического) этажа.

Световой карман - помещение с естественным освещением, примыкающее к коридору и служащее для его освещения. Роль светового кармана может выполнять лестничная клетка, отделенная от коридора остекленной дверью шириной не менее 1,2 м. При этом за ширину светового кармана принимается ширина проема в лестничную клетку.

Световой фонарь - остекленная конструкция покрытия для освещения лестничной клетки или внутреннего дворика.

Секция жилого здания - часть здания, квартиры которой имеют выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор, и отделенная от других частей здания глухой стеной. Длина коридоров, не имеющих освещения в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м. Общая площадь квартир на этаже секции не должна превышать 500 м2.

Тамбур - проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.

Терраса - огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу, размещается на земле или над нижерасположенным этажом.

Холодная кладовая - кладовая площадью до 2 м2, размещаемая в неотапливаемом объеме квартиры.

Чердак - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.

Шахта для проветривания - защищенное вентиляционной решеткой полое вертикальное пространство на всю высоту здания с горизонтальным сечением не менее 1/30 общей площади всех проветриваемых квартир на этаже.

Эркер - выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию.

*Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания.

Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

Приложение 2
Обязательное

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ, ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.

3. Общую площадь помещений общежитий следует определять как сумму площадей жилых комнат, подсобных помещений, помещений общественного назначения, а также лоджий, балконов и веранд, подсчитываемых согласно указанию п.2.

4. Общую площадь квартир жилых зданий следует определять как сумму общих площадей квартир этих зданий, определяемую согласно п.2; общая площадь помещений общественного назначения, встроенных в жилые дома, подсчитывается отдельно согласно СНиП 2.08.02-89*.

Площади подполья для проветривания здания, проектируемого для строительства на вечномерзлых грунтах, чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуникаций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются.

5. Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.

Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с учетом их площадей в уровне данного этажа.

Площадь чердаков и хозяйственного подполья в площадь здания не включается.

6*. Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отдельными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов).

При определении площади помещения мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой до наклонного потолка 1,5 м при наклоне 30° к горизонту, 1,1 м - при 45°, 0,5 м - при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°, 0,8 м при - 45-60° не ограничивается при наклоне 60° и более.

7. Строительный объем жилого здания определяется как сумма строительного объема выше отметки +/- 0,000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем надземной и подземной частей здания определяется в пределах ограничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета выступающих архитектурных деталей и конструктивных элементов, подпольных каналов, портиков, террас, балконов, объема проездов и пространства под зданием на опорах (в чистоте), а также проветриваемых подполий под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах.

8. Площадь застройки здания определяется как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под ним включаются в площадь застройки.

9. При определении этажности надземной части здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, в число надземных этажей не включается.

При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается.

Приложение 3
Обязательное

НЕОБХОДИМОЕ ЧИСЛО ЛИФТОВ, ИХ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ И СКОРОСТЬ
Жилое здание Этажность Число лифтов Грузоподъемность, кг; скорость, м/с Наибольшая поэтажная площадь квартир, м2*
До 101400; 1,0 (0,71)600
11 - 122400; 1,0600
Квартирного типа 630; 1,0
13 - 172400; 1,0 (1,4; 1,6*)450
630; 1,0 (1,4; 1,6**)
18 - 193400; 1,6450
400; 1,6
630; 1,6
20 - 253400; 1,6300
400; 1,6
630; 1,6
20 - 254400; 1,6450
400; 1,6
630; 1,6
630; 1,6
Для престарелых 3-51630; 1,0800
6-92400; 1,0600
630; 1,0
Для семей с инвалидами 2-31630; 1,0800
4-52630; 1,0800

* Для зданий секционного типа - общая поэтажная площадь квартир секции; галерейного и коридорного типов - общая площадь квартир на этаже.
** Значение 1,6 м/с указано для скорости лифтов зданий в 17 этажей.
Примечания:
1. Допускается при соответствующем технико-экономическом обосновании заменять лифты грузоподъемностью 400 и 630 кг соответственно лифтами грузоподъемностью 320 и 500 кг.
2. Лифты грузоподъемностью 630 кг должны иметь габариты кабины (ширина х глубину) 1100 х 2100 или 2100 х 1100 мм, а в домах для престарелых и семей с инвалидами 1100 х 2100 мм.
3. В зданиях высотой 17 этажей и более, а также в домах для престарелых и семей с инвалидами лифт грузоподъемностью 630 кг должен обеспечивать транспортирование пожарных подразделений и быть расположен в шахте с пределом огнестойкости 2 ч.
4. При площади квартир на этаже большей, чем указано в настоящем приложении, а также для зданий общежитии любой этажности число, грузоподъемность и скорость лифтов определяются расчетом.

Приложение 4
Обязательное

РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУХА И КРАТНОСТЬ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Помещение Расчетная температура воздуха в холодный период года, °С Кратность воздухообмена или количество удаляемого воздуха из помещения
Приток Вытяжка
Жилая комната квартир или общежитии18 (20)-3 м3/ч на 1 м2 жилых помещений
То же, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31 °С и ниже20 (22) То же
Кухня квартиры и общежития, кубовая:18-
с электроплитами Не менее 60 м3/ч
с газовыми плитами Не менее 60 м3/ч при 2-конфорочных плитах,
" " 75 " " 3-конфорочных " ,
" " 90 " " 4-конфорочиых "
Сушильный шкаф для одежды и обуви в квартирах-- 30 м3/ч
Ванная25-25 "
Уборная индивидуальная18-25 "
Совмещенное помещение уборной и ванной25-50 "
То же, с индивидуальным нагревом18-50 "
Умывальная общая18-0,5
Душевая общая25-5
Уборная общая16-50 м3/ч на 1 унитаз и 25 м3/ч на 1 писсуар
Гардеробная комната для чистки и глажения одежды, умывальная в общежитии18-1,5
Вестибюль, общий коридор, передняя, лестничная клетка в квартирном доме16--
Вестибюль, общий коридор, лестничная клетка в общежитии18--
Помещение для культурно-массовых мероприятий, отдыха, учебных и спортивных занятий, помещения для администрации и персонала18-1
Построчная15По расчету, но не менее 47
Гладильная, сушильная в общежитиях15По расчету, но не менее 23
Кладовые для хранения личных вещей, спортивного инвентаря, хозяйственные и бельевые в общежитии12 0,5
Палата изолятора в общежитии20-1
Машинное помещение лифтов5-По расчету, но не менее 0,5
Мусоросборная камера5-1 (через ствол мусоропровода)

Примечания:

1. В угловых помещениях квартир и общежитий расчетную температуру воздуха следует принимать на 2 град. С выше указанной в таблице.

2. В лестничных клетках домов для IV климатического района и IIIБ климатического подрайона, а также домов с квартирным отоплением расчетная температура воздуха не нормируется.

3. Температура воздуха в машинном помещении лифтов в теплый период года не должна превышать 40 град. С.

4. Значения в скобках относятся к домам для престарелых и семей с инвалидами.

  • Главная
  • "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП 2.08.01-89" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78) (ред. от 03.06.99)