в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП 2.08.01-89" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78) (ред. от 03.06.99)
отменен/утратил силу Редакция от 03.06.1999 Подробная информация
"ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП 2.08.01-89" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78) (ред. от 03.06.99)

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

Блокированный жилой дом - здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него.

Жилое здание секционного типа - здание, состоящее из одной или нескольких секций.

Жилое здание галерейного типа - здание, в котором квартиры (или комнаты общежитий) имеют выходы через общую галерею не менее чем на две лестницы.

Жилое здание коридорного типа - здание, в котором квартиры (или комнаты общежитий) имеют выходы через общий коридор не менее чем на две лестницы.

Жилая ячейка общежития - группа жилых комнат, объединенных подсобными помещениями общего пользования.

Лестнично-лифтовой узел - помещение, предназначенное для размещения вертикальных коммуникаций, - лестничной клетки и лифтов.

Лифтовой холл - помещение перед входами в лифты.

Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Неблагоприятными условиями для проектирования балконов, лоджий и террас являются:

В I и II климатических районах - среднемесячная температура воздуха и среднемесячная скорость ветра в июле: ниже 4 град. С при любых скоростях ветра; 4-8 град. С и скорости ветра до 4 м/с; 8-12 град. С и скорости ветра 4-5 м/с; 12-16 град. С и скорости ветра более 5 м/с;

шум от транспортных магистралей или промышленных территорий 75 дБ и более на расстоянии 2 м от фасада жилого дома;

концентрация пыли в воздухе 1,5 мг/куб.м и более в течение 15 дней и более за три летних месяца.

Общая площадь квартиры - суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учетом лоджий, балконов, веранд, террас (см. обязательное приложение 2).

Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки.

Погреб - заглубленное в землю сооружение для круглогодичного хранения продуктов; он может быть отдельно стоящим, расположенным под жилым домом, хозяйственной постройкой.

Приквартирный участок - земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Проветриваемое подполье в зоне вечной мерзлоты - открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и перекрытием первого (цокольного, технического) этажа.

Световой карман - помещение с естественным освещением, примыкающее к коридору и служащее для его освещения. Роль светового кармана может выполнять лестничная клетка, отделенная от коридора остекленной дверью шириной не менее 1,2 м. При этом за ширину светового кармана принимается ширина проема в лестничную клетку.

Световой фонарь - остекленная конструкция покрытия для освещения лестничной клетки или внутреннего дворика.

Секция жилого здания - часть здания, квартиры которой имеют выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор, и отделенная от других частей здания глухой стеной. Длина коридоров, не имеющих освещения в торцах и примыкающих к лестничной клетке, не должна превышать 12 м. Общая площадь квартир на этаже секции не должна превышать 500 м2.

Тамбур - проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.

Терраса - огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу, размещается на земле или над нижерасположенным этажом.

Холодная кладовая - кладовая площадью до 2 м2, размещаемая в неотапливаемом объеме квартиры.

Чердак - пространство между поверхностью покрытия (крыши), наружными стенами и перекрытием верхнего этажа.

Шахта для проветривания - защищенное вентиляционной решеткой полое вертикальное пространство на всю высоту здания с горизонтальным сечением не менее 1/30 общей площади всех проветриваемых квартир на этаже.

Эркер - выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию.

*Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания.

Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

Приложение 2
Обязательное

  • Главная
  • "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. СНиП 2.08.01-89" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78) (ред. от 03.06.99)