в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.10.2001 N 717 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОКРАЩЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2002-2010 ГОДЫ И ДО 2015 ГОДА)"
не действует Редакция от 11.10.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.10.2001 N 717 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОКРАЩЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2002-2010 ГОДЫ И ДО 2015 ГОДА)"

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В прилагаемых ниже формулах верхний индекс j означает номер региона (RF - для среднероссийских показателей), а нижний индекс t - рассматриваемый год.

Для учета территориальной дифференциации уровня цен в данной методике использованы следующие индикаторы, отражающие географические особенности страны:

- коэффициент уровня покупательной способности (K_PAR) - рассчитывается как отношение среднедушевого прожиточного минимума (PR_MIN) в регионе к среднероссийскому показателю:

- районный коэффициент степени удорожания капитальных затрат по регионам России (I_CAP) - определен на основе экспертной оценки данных о показателях территориальной дифференциации затрат на создание социальной инфраструктуры.

Перечень базовых индикаторов комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов

1. Валовой региональный продукт (с учетом паритета покупательной способности) на душу населения (тысяч рублей) определяется как отношение валового регионального продукта (VRP) к численности населения (PPL), то есть показателя валового регионального продукта на душу населения, деленное на коэффициент уровня покупательной способности (K_PAR):

2. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения (тысяч рублей) определяется как отношение объема инвестиций за счет всех источников финансирования (I) к численности населения (PPL), деленное на коэффициент удорожания капитальных затрат (I_CAP):

3. Объем внешнеторгового оборота на душу населения (долларов США) (VTO) определяется как отношение суммарного объема экспорта (EX) и импорта (IM) к численности населения (PPL):

4. Финансовая обеспеченность региона с учетом паритета покупательной способности на душу населения (тысяч рублей) - отношение показателя финансовой обеспеченности региона рассчитывается на основе показателей финансового баланса в соответствии с методическими рекомендациями по составлению финансовых балансов субъектов Российской Федерации, утвержденными приказом Минэкономики России от 21 апреля 1999 г. N 199, как доходы региона с учетом взаиморасчетов с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами региона (DREG) к численности населения (PPL), деленное на коэффициент уровня покупательной способности (K_PAR):

5. Доля среднесписочной численности работников, занятых в малых предприятиях (без учета внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера), в общей среднесписочной численности работников, занятых в предприятиях и организациях (в процентах) определяется по формуле:

где (L ) - численность занятых на малых предприятиях (тысяч человек), L - численность занятых в экономике (тысяч человек).

6. Уровень зарегистрированной безработицы (в процентах к экономически активному населению):

где UE - численность зарегистрированных безработных (тысяч человек), L - численность занятых в экономике (тысяч человек).

7. Соотношение среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума

где DPPL - величина среднедушевых денежных доходов населения, PR_MIN - величина среднедушевого прожиточного минимума.

8. Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (процентов) в общей численности населения:

9. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг в расчете на душу населения (тысяч рублей) определяется как отношение суммы объема розничного товарооборота
(RTO) и объема платных услуг (Q ) к численности населения (PPL), деленное на коэффициент уровня покупательной способности (K_PAR):

10. Основные фонды отраслей экономики (по остаточной балансовой стоимости в среднегодовом исчислении полной балансовой стоимости, с учетом степени удорожания капитальных затрат) на душу населения (тысяч рублей) определяются как отношение основных фондов отраслей экономики (тысяч рублей) (OPF) к численности населения (тысяч человек) (PPL), деленное на районный коэффициент степени удорожания капитальных затрат (I_CAP):

11. Коэффициент плотности автомобильных дорог (коэффициент Энгеля) определяется как отношение плотности автодорог (AD) к корню квадратному от плотности населения:

где PPL - среднегодовая численность населения (тысяч человек), S - площадь территории (тысяч квадратных километров),

плотность автодорог (AD) вычисляется как отношение протяженности автодорог (тысяч километров) (ADP) к площади территории:

12. Сводный показатель уровня развития отраслей социальной инфраструктуры, рассчитываемый на основе четырех первичных индикаторов:

13. Обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями (мест на 1 тысячу детей дошкольного возраста):

Выпуск специалистов высшими и государственными средними учебными заведениями (человек на 10 тысяч человек населения):

Обеспеченность населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями (посещений в смену на 10 тысяч человек населения).

Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом (человек на 10 тысяч человек населения)

Расчет интегрального показателя комплексной оценки

Расчет интегрального показателя проводится поэтапно путем реализации следующей последовательности вычислительных итераций.

На первом этапе по каждому из базовых оценочных индикаторов, кроме последнего, определяется ранг каждого региона, а также ранг среднероссийского значения, начиная с лучшего значения (первое место) и заканчивая худшим значением (последнее место). По сводному показателю уровня развития отраслей социальной инфраструктуры сначала аналогично определяются ранги четырех перечисленных выше индикаторов по социальной сфере, потом полученные ранги суммируются и определяется интегрированный ранг по сводному показателю уровня развития социальной инфраструктуры каждого региона, а также среднероссийского значения.

В том случае, если по какому-либо показателю имеют место абсолютно одинаковые значения по двум или нескольким регионам, то производится операция локального ранжирования данных регионов в соответствии со значениями ключевого показателя - объема валового регионального продукта с учетом уровня покупательной способности на душу населения.

На втором этапе производится расчет балльной оценки по каждому из показателей для каждого региона по следующей формуле (в приведенных ниже формулах верхний индекс j означает номер региона):

Расчет же балльной оценки по каждому из регионов производится по формуле:

ранги показателей по региону и Российской Федерации
значение приведенной балльной оценки, соотнесенной с уровнем Российской Федерации

На третьем этапе для каждого региона производится операция суммирования приведенных балльных оценок по всем 12 базовым индикаторам с последующим делением полученного результата на 12 и таким образом определяется искомая интегральная оценка уровня социально-экономического развития каждого региона:

Методика оценки субъектов Российской Федерации по уровню развития инженерной инфраструктуры

Выделено четыре основных направления развития инженерной инфраструктуры: энергообеспеченность, водо-, тепло-, газообеспеченность.

По каждому из них определяется среднероссийский уровень обеспеченности по формуле:

- среднероссийский показатель на одного человека по
срр данному виду услуг;
общий показатель по Российской Федерации;
N - население страны.

По каждому направлению определяется средняя обеспеченность по региону:

- средняя обеспеченность региона данным видом услуг;
- общий показатель по региону,
- население региона.

Затем определяется величина валового регионального продукта на душу населения:

- валовой региональный продукт на душу населения в регионе;
ВРП - валовой региональный продукт,
N - население региона.

Если больше или равно , абольше
среднероссийского показателя ВРП, то субъект Российской Федерации не включается в перечень нуждающихся в поддержке в развитии объектов инженерной инфраструктуры по данной Программе. При значениях
и ниже среднероссийских показателей субъект
Российской Федерации имеет право претендовать на федеральную поддержку по Программе.

Приложение 7
к федеральной целевой программе
"Сокращение различий в социально-экономическом
развитии регионов Российской Федерации
(2002-2010 годы и до 2015 года)"

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 11.10.2001 N 717 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОКРАЩЕНИЕ РАЗЛИЧИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2002-2010 ГОДЫ И ДО 2015 ГОДА)"