в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.12.2001 N 892 "О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 25.12.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.12.2001 N 892 "О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными туберкулезом.

2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом осуществляется в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях (отделениях, кабинетах) по месту жительства, работы, службы, учебы, содержания больного в следственном изоляторе или исправительном учреждении.

3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:

а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);

б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;

в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины.

4. Решение о необходимости диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей, назначаемой руководителем лечебно-профилактического специализированного противотуберкулезного учреждения в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

5. О постановке на диспансерный учет больной извещается в письменной форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом осуществляется непрерывно независимо от согласия больного или его законных представителей на этапах амбулаторного, стационарного и санаторного лечения в целях обеспечения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

7. Сроки диспансерного наблюдения за больными туберкулезом определяются в соответствии с методикой диспансерного наблюдения, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

8. При изменении места жительства больной туберкулезом обязан сняться с диспансерного учета в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении и в течение 10 дней после изменения места жительства встать на диспансерный учет в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении по новому месту жительства.

9. При увольнении с военной службы больного активной формой туберкулеза лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение Министерства обороны Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, направляет в 3-дневный срок извещение в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение по месту жительства больного для осуществления диспансерного наблюдения.

10. При освобождении больного туберкулезом из учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации соответствующее лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение направляет в 3-дневный срок извещение и медицинскую документацию в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение по месту прибытия больного, осуществляющее диспансерное наблюдение.

Указанный больной обязан обратиться в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для постановки на диспансерный учет в течение 10 дней с даты прибытия на место проживания.

11. В случае нарушения больными заразной формой туберкулеза порядка диспансерного наблюдения они подлежат обязательному обследованию и лечению в судебном порядке в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей лечебно-профилактического специализированного противотуберкулезного учреждения, о чем в письменной форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации, извещается лицо, подлежавшее диспансерному наблюдению.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2001 г.
N 892

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.12.2001 N 892 "О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"