в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.10.2001 N 728 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РОССИИ НА 2002 - 2010 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"
не действует Редакция от 15.10.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.10.2001 N 728 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РОССИИ НА 2002 - 2010 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"

5. Механизм реализации Программы

Реализация мероприятий Программы проводится:

государственным заказчиком - Российским авиационно - космическим агентством путем проведения конкурсов и распределения ежегодно выделяемых средств федерального бюджета на проведение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ среди организаций, выигравших конкурс, и осуществления контроля за целевым их использованием и ходом выполнения работ;

исполнителями программных мероприятий путем целевого использования выделяемых средств (по всем источникам финансирования).

К участию в Программе привлекаются научные и другие организации авиационной и смежных отраслей промышленности.

Авиационная техника относится к технически сложным объектам, поэтому исполнители программных мероприятий в соответствии с Федеральным законом "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" определяются путем проведения закрытых конкурсов.

Основной целью организации этих конкурсов является стимулирование инвестиционной активности и привлечение средств отечественных и иностранных частных инвесторов по приоритетным направлениям развития авиационной промышленности.

Конкурс объявляется после проведения научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ по перспективным направлениям развития авиационной техники и формирования на этой основе технического задания на конкурсную разработку.

Реализация Программы осуществляется на основе государственных контрактов (договоров), заключаемых государственным заказчиком - Российским авиационно - космическим агентством с головными исполнителями программных мероприятий, как правило, на конкурсной основе, при этом согласовываются возможные сроки выполнения мероприятий, объемы и источники финансирования.

Для повышения эффективности работы по созданию новой авиационной техники будет проведена реструктуризация авиационной промышленности.

Главным принципом реструктуризации авиационной промышленности является стимулирование оптимизации ее структуры в соответствии с программами развития гражданской и военной авиационной техники.

Структурные преобразования авиационной промышленности будут направлены на создание крупных широкопрофильных корпоративных структур, объединяющих конструкторские бюро и серийные предприятия, и организацию интегрированных структур по самолето-, вертолето-, двигателе-, приборо- и агрегатостроению, отвечающих за разработку, производство, модернизацию, ремонт и техническое обслуживание производимой авиационной техники.

Эти мероприятия будут проводиться в рамках Федеральной целевой программы "Реформирование и развитие оборонно - промышленного комплекса (2002 - 2006 годы)".

Особенностями авиационной техники являются ее высокая наукоемкость, реализация технологий двойного назначения, длительные сроки создания и необходимость экспериментального подтверждения выполнения требований безопасности, надежности и ресурса.

В процессе структурных преобразований будут предприняты меры по сохранению уникальной экспериментальной и стендовой базы авиапромышленного комплекса.

Предусматривается привлечение различных источников финансирования программных мероприятий: федеральный бюджет, собственные средства организаций и средства других инвесторов.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривается привлечение средств на возвратной и платной основе в целях кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения проектов конкретных организаций на конкурсной основе.

Важными средствами поддержки российской авиационной промышленности являются различные виды лизинга, широко используемые в промышленно развитых странах. Для достижения целей Программы будет разрабатываться система мониторинга рынка и реализации авиационной техники на основе привлечения инвестиционных и инновационных средств и организации лизинга российских воздушных судов.

Будут также проводиться в рамках международного сотрудничества мероприятия по организации совместно с иностранными партнерами программ и разработок авиационной техники.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.10.2001 N 728 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РОССИИ НА 2002 - 2010 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"