в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 28.08.2003 N БГ-3-03/478 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАМЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО АКЦИЗАМ НА ПОДАКЦИЗНЫЕ ТОВАРЫ (ПО ФОРМАМ NN 1, 2, 3)"
действует Редакция от 28.08.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 28.08.2003 N БГ-3-03/478 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАМЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО АКЦИЗАМ НА ПОДАКЦИЗНЫЕ ТОВАРЫ (ПО ФОРМАМ NN 1, 2, 3)"

Раздел 1. Общие положения

1.1. Целью проведения камеральной проверки налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары является контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты акцизов по операциям с подакцизными товарами, признаваемым объектом налогообложения акцизами в соответствии со статьей 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Методические рекомендации устанавливают единые принципы организации работы налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок декларации по акцизам на подакцизные товары (далее - камеральная налоговая проверка).

Результаты камеральных налоговых проверок в дальнейшем используются налоговыми органами для планирования и подготовки проведения выездных налоговых проверок.

По результатам предварительного анализа документов определяются ориентировочные данные, которые служат основанием для отбора налогоплательщиков для проведения камеральной налоговой проверки с истребованием всех необходимых документов.

1.2. При проведении камеральной налоговой проверки следует руководствоваться Кодексом, Инструкцией по заполнению декларации по акцизам, утвержденной приказом МНС России от 17.12.2002 N БГ-3-03/716 (далее - Инструкция), Регламентом проведения камеральных проверок налоговой отчетности, оформления и реализации их результатов, утвержденным Министром Российской Федерации по налогам и сборам 28.01.1999 (письмо МНС России 29.01.1999 N ВГ-14-16/13дсп), а также настоящими Методическими рекомендациями.

1.3. При проведении камеральной налоговой проверки используются:

- налоговые декларации по акцизам на подакцизные товары (далее - декларация);

- документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты акцизов, и иные документы о деятельности налогоплательщиков;

- данные (протоколы ошибок), сформированные средствами АИС после проведения автоматизированного контроля налоговых деклараций.

1.4. Камеральную налоговую проверку декларации рекомендуется проводить по следующим направлениям:

1.4.1. Проверка своевременности представления декларации.

1.4.2. Проверка правильности заполнения декларации в соответствии с Инструкцией.

1.4.3. Проверка правильности арифметического подсчета итоговых сумм акциза.

При проверке показателей налоговых деклараций следует использовать систему контрольных соотношений показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности (далее - КС), включающую взаимосвязь отдельных показателей декларации по акцизам на подакцизные товары между собой (внутридокументные КС) (письмо МНС России от 21.04.2003 N ВГ-6-03/4760).

При использовании контрольных соотношений следует иметь в виду, что по результатам проверки с использованием КС определяются только предварительные данные, которые служат основанием для отбора налогоплательщиков для проведения камеральной налоговой проверки, которую необходимо проводить с истребованием необходимых документов и сведений и других мероприятий налогового контроля (встречные проверки, участие свидетелей, экспертиза и т.д.).

1.5. Проверка показателей декларации на соответствие нормам законодательства включает в себя:

- правильность примененных налогоплательщиком ставок акциза;

- правильность расчета налоговой базы;

- обоснованность налоговых вычетов.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 28.08.2003 N БГ-3-03/478 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАМЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО АКЦИЗАМ НА ПОДАКЦИЗНЫЕ ТОВАРЫ (ПО ФОРМАМ NN 1, 2, 3)"