в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17) (часть IV) (ред. от 01.02.2002)
действует Редакция от 01.02.2002 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17) (часть IV) (ред. от 01.02.2002)

Раздел I. ТРАНСПОРТ, СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СВЯЗЬ

Раздел I. ТРАНСПОРТ, СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И СВЯЗЬ
Этот раздел включает виды деятельности, связанные с услугами пассажирского или грузового транспорта, подчиняющегося или не подчиняющегося расписанию, железнодорожного, автодорожного, водного или воздушного, а также вспомогательную деятельность, такую как услуги терминалов и мест стоянки, транспортная обработка грузов, хранение и т.п. Включает деятельность почт и связи. В частности, аренда транспортного оборудования с водителем или оператором для различных видов перевозок считается транспортной деятельностью и поэтому включена в данный раздел.
Исключения: Техническое обслуживание, ремонт и переделка транспортного оборудования, кроме автомобилей, классифицировано в подразделе <35> ("Производство транспортных средств прочих"). Строительство, содержание и ремонт шоссейных и железных дорог, портов, аэродромов и т.п. классифицированы в группе <452> ("Строительство завершенных зданий и сооружений или их частей"). Техническое обслуживание и ремонт автомобилей классифицированы в группе <502> ("Техническое обслуживание и ремонт автомобилей"). Аренда транспортного оборудования без водителя или оператора классифицирована в соответствии с видом транспорта в надлежащей подгруппе группы <711> ("Лизинг или аренда транспортных средств без оператора").
60 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУХОПУТНОГО ТРАНСПОРТА
601 Деятельность железнодорожного транспорта
Эта группа охватывает услуги и работы, связанные с деятельностью магистрального и промышленного железнодорожного транспорта, классифицированные соответственно в подгруппах <6011> ("Услуги магистрального железнодорожного транспорта") и <6012> ("Услуги промышленного железнодорожного транспорта"), и включает пассажирские и грузовые перевозки по магистральным железным дорогам. Она охватывает и смежные виды деятельности, такие как станционные маневровые операции и диспетчерскую работу.
Исключения: Услуги спальных вагонов классифицированы в группе <551> ("Деятельность гостиниц, мотелей, площадок для кемпингов и прочих мест краткосрочного проживания"), а услуги вагонов - ресторанов классифицированы в группе <552> ("Деятельность ресторанов, баров и столовых"), если они предоставляются отдельными фирмами. Деятельность городских видов железнодорожного транспорта (трамвай, метрополитен) классифицирована в группе <603> ("Деятельность городского электрического транспорта"). Деятельность пассажирских и грузовых терминалов, транспортная обработка грузов, хранение и вспомогательная деятельность прочая классифицированы в соответствующей подгруппе подраздела <63> ("Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность; деятельность бюро путешествий и экскурсий"). Техническое обслуживание и мелкий ремонт подвижного состава классифицированы в подгруппе <632> ("Деятельность вспомогательная транспортная прочая").
6011 Деятельность магистрального железнодорожного транспорта
6012 Деятельность промышленного железнодорожного транспорта
602 Деятельность автомобильного транспорта
Эта группа включает все виды услуг и работ, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок автодорожным транспортом по расписанию и без расписания, которые в целом отражены в подгруппах <6021> ("Перевозки пассажиров автомобильным транспортом по расписанию"), <6022> ("Перевозки пассажиров автомобильным транспортом без расписания") и <6023> ("Деятельность по обеспечению грузовых перевозок автомобильным транспортом").
Исключения: Техническое обслуживание и ремонт автодорожных транспортных средств классифицированы в подразделе <50> ("Продажа, техническое обслуживание и ремонт автомобилей и мотоциклов; розничная продажа горючего для транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания"), а железнодорожных транспортных средств - в подгруппе <632> ("Деятельность вспомогательная транспортная прочая"). Деятельность пассажирских и грузовых терминалов, транспортная обработка грузов, хранение и вспомогательная деятельность прочая классифицированы в соответствующей подгруппе подраздела <63> ("Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность; деятельность бюро путешествий и экскурсий").
6021 Деятельность пассажирского автомобильного транспорта, подчиняющегося расписанию
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью, обеспечивающей регулярные внутригородские, пригородные и междугородние перевозки пассажиров по установленным маршрутам, подчиняющиеся опубликованным расписаниям, посадку и высадку пассажиров на остановках, указанных в таких расписаниях. Они могут осуществляться автобусами, микроавтобусами и т.п. Включаются такие виды транспортной деятельности по маршрутам город - аэропорт или город - железнодорожный вокзал, перевозки экскурсионными автобусами и т.п.
6022 Деятельность пассажирского автомобильного транспорта, не подчиняющегося расписанию
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью всех видов автомобильного транспорта, не подчиняющегося расписанию, такие как услуги такси, аренда личных машин с водителем, фрахт транспортных средств на договорных началах, поездки с экскурсионными целями и т.п.
Исключения: Перевозка машинами скорой помощи классифицирована в подгруппе <8519> ("Деятельность по охране здоровья прочая").
6023 Деятельность по обеспечению грузовых перевозок автомобильным транспортом
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по фрахтовым перевозкам автомобильным транспортом, подчиняющимся или не подчиняющимся расписанию. Включается перевозка на грузовиках самых разнообразных грузов, например, перевозка лесоматериалов, перевозка имущества, рефрижераторная перевозка, перевозка мебели и т.п. Включается аренда грузовиков с водителем или оператором.
Исключения: Услуги терминалов по транспортной обработке фрахтового груза классифицированы в подгруппе <632> ("Деятельность вспомогательная транспортная прочая"). Укладка и упаковывание грузов для целей транспортировки классифицированы в подгруппе <633> ("Деятельность транспортно - экспедиционных агентств").
603 Деятельность городского электрического транспорта
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с эксплуатацией городского электрического транспорта, такого как трамвай, троллейбус и метрополитен.
6031 Деятельность трамвайного транспорта
6032 Деятельность троллейбусного транспорта
6033 Деятельность метрополитена
604 Деятельность прочих видов сухопутного транспорта
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с эксплуатацией нетрадиционных сухопутных транспортных средств, таких как фуникулеры и воздушные (подвесные) канатные дороги. Включаются фрахтовые и пассажирские перевозки транспортными средствами, передвигаемыми на животной тяге.
605 Деятельность трубопроводного транспорта
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по транспортировке газов, жидкостей и прочих материалов по трубопроводам. Включаются операции насосных станций и техническое обслуживание трубопровода.
Исключения: Распределение природного или генерированного газа, воды или пара от распределителя до конечных потребителей классифицировано в соответствующей подгруппе подразделов <40> ("Снабжение электроэнергией, газом, паром и горячей водой") или <41> ("Сбор, очистка и распределение воды").
61 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
Этот подраздел включает услуги и работы, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских или грузовых перевозок по водным путям, подчиняющиеся или не подчиняющиеся расписанию. Включены также услуги буксиров, дебаркадеров, экскурсионных катеров, прогулочных и туристских катеров, водных трамвайчиков, водных такси и т.п.
Исключения: Услуги ресторанов и баров на борту судов классифицированы в группе <552> ("Деятельность ресторанов, баров и столовых"), кроме тех случаев, когда они предоставляются в качестве неотъемлемой части транспортных услуг. Транспортная обработка грузов, хранение грузов, портовые операции и вспомогательная деятельность прочая, такая как постановка судна в док, лоцманские услуги и спасательные работы классифицированы в соответствующей подгруппе подраздела <63> ("Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность; деятельность бюро путешествий и экскурсий").
611 Деятельность морского транспорта
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок по морю или вдоль побережья.
612 Деятельность внутреннего водного транспорта
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок по рекам, озерам, каналам и прочим внутренним водным путям, в том числе в пределах гаваней и портов.
613 Деятельность по обеспечению лесосплава (без сплава в плотах судовой тягой)
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по осуществлению и организации лесосплава по водным путям, кроме сплава в плотах судовой тягой.
62 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
Этот подраздел включает услуги и работы, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок по воздуху или в космическом пространстве.
Исключения: Капитальный ремонт летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов классифицирован в группе <353> ("Производство воздушных и космических летательных аппаратов; производство оборудования и деталей для летательных аппаратов").
621 Деятельность воздушного транспорта, подчиняющегося расписанию
Эта группа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок по воздуху, осуществляемых по установленным маршрутам и подчиняющихся расписанию регулярных рейсов.
622 Деятельность воздушного транспорта, не подчиняющегося расписанию
Эта группа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок по воздуху, не подчиняющихся расписанию.
623 Деятельность по транспортировке в космическом пространстве
Эта группа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по перевозке пассажиров и транспортировке грузов в космическом пространстве с использованием пилотируемых и беспилотных транспортных средств.
63 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРАНСПОРТНАЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ; ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЮРО ПУТЕШЕСТВИЙ И ЭКСКУРСИЙ
631 Деятельность по транспортной обработке грузов и хранению
Эта группа включает виды деятельности, связанные с транспортировкой и хранением грузов, включая обработку штучных грузов, контейнеров, сыпучих грузов, жидкостей и газов, замороженных и охлажденных грузов, перевозимых всеми видами транспортных средств.
6311 Деятельность по транспортной обработке грузов
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с погрузкой, разгрузкой, перегрузкой, перевалкой, включая стивидорские работы, независимо от вида транспорта, используемого для перевозки.
6312 Деятельность по хранению грузов
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по предоставлению складских услуг для всех видов товаров, зернохранилищами, товарными складами общего назначения, складами - холодильниками и прочими. Включается складирование мебели, автомобилей, лесоматериалов, газа и нефти, химических веществ, текстильных изделий, продовольствия и сельскохозяйственной продукции и т.п. Включено также хранение товаров во внешнеторговых зонах.
Исключения: Услуги стоянок для автомобилей классифицированы в подгруппе <632> ("Деятельность вспомогательная транспортная прочая").
632 Деятельность вспомогательная транспортная прочая
Эта группа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок различными видами транспорта. К их числу относятся: обслуживание терминалов, таких как железнодорожные станции, автобусные станции, перегрузочные товарные станции, терминалы портов, пирсов, воздушных линий и т.п.; функционирование автомобильных дорог, мостов, тоннелей, стоянок или гаражей, навигационных шлюзов и т.п.; деятельность диспетчерских служб, услуги, связанные с навигацией, лоцманской работой, швартовкой у причала, лихтерные перевозки, спасательные работы, наземное обслуживание на аэродромах и т.п.
6321 Деятельность вспомогательная транспортная прочая железнодорожного транспорта
6322 Деятельность вспомогательная транспортная прочая автомобильного транспорта
6323 Деятельность по обеспечению функционирования дорожного хозяйства
6324 Деятельность вспомогательная транспортная прочая морского транспорта
6325 Деятельность вспомогательная транспортная прочая внутреннего водного транспорта
6326 Деятельность вспомогательная транспортная прочая воздушного транспорта
633 Деятельность транспортно - экспедиционных агентств
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью экспедиций, организацией перевозок по поручению грузоотправителя или грузополучателя, получением и приемкой груза (включая вывоз и доставку груза), подготовкой транспортной документации, укрупнением груза или его разбивкой на более мелкие партии, посреднические операции с фрахтом, посреднические операции с таможенной очисткой грузов, проверку счетов - фактур и предоставление информации о фрахтовых ставках, посреднические операции по фрахту грузового места на судне или в самолете, упаковывание, укладку, выгрузку и распаковку, инспекцию, взвешивание и взятие проб груза и т.п.
Исключения: Услуги, связанные с организацией страхования груза, классифицированы в группе <672> ("Деятельность, являющаяся вспомогательной по отношению к страхованию и пенсионному обеспечению").
635 Деятельность бюро путешествий и туристских агентств; деятельность по оказанию помощи туристам, не включенная в другие категории
Эта подгруппа включает услуги и работы, связанные с деятельностью по предоставлению услуг для организации путешествий и экскурсий. Она включает предоставление информации о маршрутах поездок и консультаций, планирование маршрутов, организацию поездок, обеспечение путешественников и туристов жильем и транспортными средствами, обеспечение билетами и т.п. Включаются также услуги экскурсоводов.
64 СВЯЗЬ
641 Деятельность почтовой связи
Эта группа включает услуги и работы, связанные с почтовой и курьерской деятельностью, кроме услуг и работ систем связи по передаче звука, изображения и данных. Предоставляемые услуги и виды работ, включенные в данную группу, более детально классифицированы в подгруппах <6411> и <6412>.
6411 Деятельность национальной почты
Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами по обеспечению перевозок и доставки почты и бандеролей (внутренних или внешних). Эта деятельность включает продажу почтовых марок, сбор почты и бандеролей из общественных почтовых ящиков или из почтовых отделений, а также распределение и доставку. Включается такая деятельность, как сортировка почтовых отправлений, аренда почтовых ящиков, обработка корреспонденции "до востребования" и т.п. В эту подгруппу включаются также услуги фельдъегерской почтовой связи.
Исключения: Услуги почтовых систем расчета за коммунальные услуги населению и сберегательных банков, а также прочие финансовые услуги, обеспечивающиеся в сочетании с почтовой деятельностью, классифицируются в подгруппе <6519> ("Денежное посредничество прочее").
6412 Деятельность курьерская, кроме деятельности национальной почты
Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами, обеспечивающими вывоз, перевозку и доставку писем и бандеролей и пакетов, обычно небольшого объема, отправляемых по почте. Перевозка может осуществляться одним или несколькими видами транспорта, причем может использоваться как собственный (личный), так и общественный и государственный транспорт.
Исключения: Все виды почтовой деятельности, осуществляемые национальным почтовым управлением, классифицированы в подгруппе <6411> ("Деятельность национальной почты").
642 Деятельность электрической связи
Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и работами, обеспечивающими передачу звука, изображения, данных или прочей информации через системы кабельной, радиотрансляционной, релейной или спутниковой связи. Включаются телефонная, телеграфная связь и телекс. Включается также техническое обслуживание сетей передачи звука, изображения и данных.
Исключения: Производство радио- и телевизионных программ в сочетании или не в сочетании с трансляцией классифицировано в подгруппе <9213> ("Деятельность в области радио и телевидения").
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17) (часть IV) (ред. от 01.02.2002)