в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17) (часть IV) (ред. от 01.02.2002)
действует Редакция от 01.02.2002 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17) (часть IV) (ред. от 01.02.2002)

Раздел N. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Раздел N. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
85 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
851 Деятельность по охране здоровья человека
Эта группа включает виды деятельности, связанные с охраной здоровья человека. В них входит лечебная практика в стационаре и амбулаторная, а также профилактико - оздоровительные мероприятия. Более детально они классифицированы в подгруппах <8511>, <8512>, <8513>, <8514> и <8519>.
8511 Деятельность больниц и специализированных лечебных центров
Эта подгруппа включает виды деятельности больниц широкого профиля, специализированных больниц, р/домов, психиатрических больниц, центров реабилитации, лепрозориев, стоматологических центров и других лечебных учреждений, имеющих стационары, в том числе госпитали при военных базах и тюремные больницы. Эта деятельность направлена преимущественно на лечение стационарных больных и осуществляется под непосредственным наблюдением лечащих врачей. Она включает услуги медицинского персонала, лабораторий и технических служб, служб питания и прочих больничных служб и ресурсов, в том числе таких, как кабинеты неотложной помощи.
Исключения: Медицинские услуги, предоставляемые личному составу вооруженных сил в полевых условиях, классифицированы в подгруппе <7522> ("Оборонная деятельность"). Стоматологические услуги без госпитализации классифицированы в подгруппе <8512> ("Врачебная и зубоврачебная амбулаторная практика"). Услуги, предоставляемые преимущественно амбулаторным больным, классифицированы в подгруппе <8519> ("Деятельность по охране здоровья прочая"). Ветеринарная деятельность классифицирована в группе <852> ("Ветеринарная деятельность").
8512 Врачебная и зубоврачебная амбулаторная практика
Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с предоставлением консультативных услуг и лечением, предоставляемым врачами общего профиля и врачами - специалистами, в том числе стоматологами. Включается деятельность врачей общей практики или врачей - специалистов, а также хирургов в медицинских учреждениях (в том числе в клиниках для амбулаторных больных и отделениях, в которых группами врачей оказываются платные услуги). Включается деятельность, осуществляемая в амбулаториях, действующих, например, при фирмах, школах, домах для престарелых, рабочих организациях и обществах, а также помощь на дому. Больные обычно являются амбулаторными и могут направляться к специалистам врачами общей практики. Зубоврачебные услуги могут быть общего и специального характера и предоставляются в порядке частной практики или же в амбулаторных клиниках, в том числе в амбулаториях, действующих при предприятиях, школах и тому подобные, а также в операционных.
Исключения: Деятельность стационарных больниц классифицирована в подгруппе <8511> ("Деятельность больниц и специализированных лечебных центров"). Деятельность парамедицинского персонала, такого как акушерки, санитарки и физиотерапевты, классифицирована в подгруппе <8519> ("Деятельность по охране здоровья прочая").
8513 Деятельность санитарно - профилактических учреждений
Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с функционированием санитарно - профилактических учреждений. Они специализируются по проведению санитарно - эпидемиологических мероприятий, судебно - медицинских экспертиз, а также по предоставлению услуг наркологических диспансеров и женских консультаций, консультаций по здоровому образу жизни.
8514 Санаторно - курортная и оздоровительная деятельность прочая
Эта подгруппа включает виды деятельности, связанные с проведением лечения и оздоровительных мероприятий на базе санаториев и курортов.
8519 Деятельность по охране здоровья прочая
Эта подгруппа включает виды деятельности, осуществляемые в основном парамедицинским персоналом (санитарками, медицинскими сестрами, акушерками, физиотерапевтами и другими), им самим или под его наблюдением в областях оптометрии, гидротерапии, лечебного массажа, трудотерапии, лечения дефектов речи, лечения болей в дистальных отделах конечностей, иглоукалывания и тому подобных. Эти виды деятельности могут осуществляться в амбулаториях, например, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, рабочих организациях и обществах, в стационарных лечебных заведениях, кроме больниц, а также в частных врачебных кабинетах, на дому или в других местах. Включается деятельность вспомогательного зубоврачебного персонала, такого как зубные терапевты, медицинские сестры по зубоврачебной практике, работающие при школах, и стоматологи - гигиенисты, которые могут работать отдельно от врача - стоматолога, но под осуществляемым периодическим контролем с его стороны. Включаются также деятельности в области клинической патологии и другая диагностическая деятельность любого вида, осуществляемая самостоятельными лабораториями, деятельность банков крови, машин скорой помощи и воздушного санитарного транспорта и тому подобная.
Исключения: Изготовление искусственных зубов, зубных протезов и ортопедических приспособлений зуботехническими лабораториями классифицировано в подгруппе <3311> ("Производство медицинского, хирургического оборудования и ортопедических приспособлений"). Деятельность по проверке в области пищевой гигиены классифицирована в подгруппе <7422> ("Технические испытания и анализы").
852 Ветеринарная деятельность
Эта группа включает виды деятельности, связанные с оказанием ветеринарной помощи: в ветеринарных больницах, куда помещают животных, чтобы облегчить оказание им медицинской, хирургической или зубоврачебной помощи и где услуги предоставляются классифицированными ветеринарами или под их непосредственным наблюдением; медицинские, хирургические или зубоврачебные услуги животным, предоставляемые ветеринарными лечебными учреждениями, кроме услуг, предоставляемых ветеринарными лечебницами, но осуществляемых при посещении ферм, псарен или домов, в частных врачебных кабинетах или операционных или же в других местах; услуги ассистентов ветеринарного персонала; услуги в области клинической патологии и прочая диагностическая деятельность, связанная с лечением животных; услуги машин скорой помощи для животных и тому подобное.
Исключения: Деятельность по содержанию животных без ветеринарного обслуживания классифицирована в группе <014> ("Сельскохозяйственные услуги в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг").
853 Деятельность в области социальных услуг
Эта группа включает виды деятельности, связанные с оказанием социальных услуг. Социальные услуги могут оказываться с обеспечением и без обеспечения проживания. Они более детально классифицированы в подгруппах <8531> и <8532> соответственно.
8531 Деятельность по предоставлению социальных услуг с обеспечением проживания
Эта подгруппа включает виды деятельности, направленные на предоставление социально - бытовых, социально - медицинских, социально - психологических, социально - педагогических, социально - экономических, социально - правовых и прочих социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям, женщинам, семьям и прочим категориям лиц, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальные услуги с обеспечением проживания предоставляются круглосуточно. Включаются услуги, оказываемые комплексными центрами социального обслуживания населения по предоставлению временного проживания инвалидам и гражданам пожилого возраста, специальными домами для одиноких престарелых, геронтологическими центрами, домами - интернатами для престарелых и инвалидов, в том числе инвалидов труда и войны, психоневрологическими интернатами гражданам пожилого возраста и инвалидам, детскими домами - интернатами для умственно отсталых детей, домами - интернатами для детей с физическими недостатками, реабилитационными центрами для детей с ограниченными возможностями, социально - реабилитационными центрами для несовершеннолетних, центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, образовательными учреждениями для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальными приютами для детей, детскими домами, кризисными центрами помощи женщинам, включая услуги, предоставляемые матерям - одиночкам и их детям, центрами социальной помощи семье и детям, домами ночного пребывания, исправительными домами и колониями для несовершеннолетних правонарушителей, реабилитационными учреждениями (без лечения) для наркоманов и алкоголиков, иными учреждениями социального обслуживания и благотворительными организациями, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица
(в ред. Изменения N 4/2001 ОКДП, утв. Госстандартом РФ 01.02.2002)
8532 Деятельность по предоставлению социальных услуг без обеспечения проживания
Эта подгруппа включает виды деятельности, направленные на предоставление социально - бытовых, социально - медицинских, социально - психологических, социально - педагогических, социально - экономических, социально - правовых и прочих социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям, женщинам, семьям и прочим категориям лиц, попавшим в трудную жизненную ситуацию (пострадавшим от стихийных бедствий, беженцам, иммигрантам, безработным и т.д.). Эти услуги предусматривают оказание помощи по социальной реабилитации детей и подростков, оказание экстренной социально - экономической помощи различным категориям населения, оказание инвалидам протезно - ортопедической помощи, оказание помощи по социально - трудовой реабилитации и трудоустройству, оказание помощи по усыновлению (удочерению) и др. Эти услуги оказываются комплексными центрами социального обслуживания населения, социально - реабилитационными центрами для несовершеннолетних, центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, реабилитационными центрами для детей с ограниченными возможностями, центрами (отделениями) социальной помощи на дому, кризисными центрами помощи женщинам, иными учреждениями социального обслуживания и благотворительными организациями, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица
(в ред. Изменения N 4/2001 ОКДП, утв. Госстандартом РФ 01.02.2002)
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ" ОК 004-93 (ОКДП) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.93 N 17) (часть IV) (ред. от 01.02.2002)