в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-21/724 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ"
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-21/724 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ"

Раздел IV. Порядок заполнения Раздела 2 налоговой декларации "Расчет налоговой базы и суммы налога по транспортному средству"

4.1. Раздел 2 заполняется отдельно по каждому транспортному средству.

4.2. По коду строки 010 указывается вид транспортного средства.

4.3. По коду строки 020 указывается код вида транспортного средства в соответствии с кодами видов транспортных средств, указанных в Разделе VII настоящей Инструкции.

4.4. По коду строки 030 указывается идентификационный номер транспортного средства по документу о регистрации транспортного средства. По наземным транспортным средствам идентификационный номер - VIN, по водным транспортным средствам идентификационный номер судна - ИМО, по воздушным транспортным средствам указывается серийный заводской номер судна.

4.5. По коду строки 040 указывается регистрационный знак транспортного средства (например, по автотранспортному средству "Е407АВ 77 rus"), по водным транспортным средствам указывается регистрационный номер судна, по воздушным транспортным средствам указывается регистрационный знак судна.

4.6. Транспортные средства, у которых мощность двигателя измеряется в лошадиных силах, по коду строки 050 указывается мощность двигателя (налоговая база) в лошадиных силах (л.с).

4.7. В отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, по коду строки 050 указывается валовая вместимость судна в регистровых тоннах.

Валовая вместимость судов смешанного (река - море) плавания определяется в соответствии с правилами обмера судов, содержащимися в Приложении N 1 к Международной конвенции по обмеру судов 1969 года.

4.8. По водным и воздушным транспортным средствам по коду строки 050 указывается общая мощность двигателей транспортного средства в лошадиных силах. Если транспортное средство имеет несколько двигателей, то налоговая база в отношении данного транспортного средства определяется как сумма мощностей этих двигателей в лошадиных силах.

4.8.1. В случае замены двигателя у транспортного средства и изменения его мощности в течение налогового периода заполняется два листа Раздела 2 налоговой декларации по указанному транспортному средству. При этом в каждом листе по коду строки 100 указывается количество полных месяцев владения транспортным средством исходя из показателя мощности двигателя.

Например:

Мощность двигателя воздушного судна составляет 300 лошадиных сил (далее - л.с.). 2 июня 2003 года на это судно установлен и зарегистрирован двигатель с мощностью 400 л.с. При заполнении в налоговой декларации сведений за 2003 год по этому воздушному судну в Разделе 2 по коду строки 050 указывается мощность двигателя 300 л.с., а по коду строки 100 указывается 5 месяцев владения воздушным судном. В следующем листе Раздела 2 необходимо также заполнить все сведения по данному воздушному судну, указав при этом по коду строки 050 мощность нового двигателя - 400 л.с., а по коду строки 100 - количество полных месяцев - 7 месяцев.

4.9. По водным и воздушным транспортным средствам, не имеющим двигателей, налоговая база определяется как единица транспортного средства, в этом случае, по коду строки 050 проставляется "1".

4.10. По коду строки 060 указывается код единицы измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения (ОКЕИ).

При этом коды единиц измерения указаны в Разделе VIII настоящей Инструкции.

4.11. По коду строки 070 "Код (по пункту 2 статьи 358 Кодекса)" указывается код исключения из объекта налогообложения, на основании которого транспортное средство не облагается транспортным налогом. При этом коды исключения из объекта налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса указаны в пункте 6.1 Раздела VI настоящей Инструкции.

4.12. По коду строки 080 "Код налоговой льготы" указывается код льготы по транспортному налогу, установленной соответствующим законом субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств. При этом коды налоговых льгот указаны в пункте 6.2 Раздела VI настоящей Инструкции.

4.13. По коду строки 090 указывается срок использования транспортного средства (данный показатель определяется в календарных годах от года выпуска (года постройки) транспортного средства и указывается только в случаях установления дифференцированных налоговых ставок с учетом срока полезного использования транспортных средств). Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах начиная с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

4.14. По коду строки 100 указывается количество полных месяцев владения транспортным средством, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в истекшем налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

4.15. По коду строки 110 указывается коэффициент, который применяется для исчисления транспортного налога. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, указанных в строке 100, к числу 12.

Например:

По коду строки 100 указано 5 месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на организацию в 2003 году, следовательно, коэффициент, который следует указать по коду строки 110, составит 5/12 = (5 : 12).

4.16. По коду строки 120 "Ставка налога" указывается ставка транспортного налога, установленная законом соответствующего субъекта Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства.

В случае установления льготы по транспортному налогу в соответствии с законами субъектов Российской Федерации в виде снижения ставки налога налоговая ставка по коду строки 120 корректируется.

4.17. По коду строки 130 "Исчисленная сумма налога" указывается сумма транспортного налога, подлежащая уплате по месту нахождения транспортных средств, значение которой определяется как произведение показателей по кодам строк 050, 110 и 120 Раздела 2 налоговой декларации.

По транспортным средствам, которые полностью освобождены от налогообложения по пункту 2 статьи 358 Кодекса (по которым указан соответствующий код по строке 070) или законами субъектов Российской Федерации (по которым указан код льготы по строке 080), по коду строки 130 ставится прочерк.

В случае установления льготы по транспортному налогу в соответствии с законом субъекта Российской Федерации в виде снижения ставки налога (по которой указан код льготы по строке 080) значение строки 130 определяется как произведение показателей по кодам строк 050, 110 и 120 Раздела 2 налоговой декларации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-21/724 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ"