в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ 02.04.96 N 264) (ред. от 10.03.99)
отменен/утратил силу Редакция от 10.03.1999 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ 02.04.96 N 264) (ред. от 10.03.99)

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ИЗ КАРТОТЕК ПО ВНЕБАЛАНСОВЫМ СЧЕТАМ N N 90902, 90903, 90904 В СЛУЧАЕ ИХ ОТЗЫВА ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ И ВЗЫСКАТЕЛЯМИ

Из картотек по внебалансовым счетам N N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", 90903 "Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации", которые ведет кредитная организация, платежные документы подлежат возврату в следующем порядке.

Платежные поручения возвращаются кредитной организацией клиенту - распорядителю счета, а платежные требования и инкассовые поручения - взыскателю средств по их письменным заявлениям, составленным в произвольной форме с обязательным указанием следующих реквизитов отзываемых расчетных документов: номера, даты составления, суммы, наименования получателя средств и номера его лицевого счета в кредитной организации, наименования плательщика и номера его лицевого счета в кредитной организации, наименований и БИК этих кредитных организаций. Заявление должно быть подписано руководителем, главным бухгалтером и заверено печатью организации, отзывающей платежные документы. При отзыве платежных поручений на перечисление платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в случаях, предусмотренных законодательством, в соответствии с письмом Банка России от 05.07.96 N 298 к заявлению клиентом прилагается письменное разрешение налогового органа или других органов, осуществляющих контроль за этими платежами. Заявление представляется в одном экземпляре, который остается в кредитной организации. Отзываемые платежные поручения передаются кредитной организацией клиенту под расписку на заявлении, платежные требования и инкассовые поручения пересылаются в банк взыскателя по почте с уведомлением отправителя о вручении получателю.

Из картотек по внебалансовому счету N 90904 "Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации", которые ведут подразделения расчетной сети Банка России, возврат платежных документов осуществляется в аналогичном порядке. Особенностью является то, что платежные документы (платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения), предъявленные к счетам клиентов кредитной организации, могут быть отозваны последней из картотеки по внебалансовому счету N 90904 только на основании письменных заявлений соответственно клиентов, взыскателей, на которые в заявлениях кредитных организаций должна содержаться ссылка. Платежные требования, инкассовые поручения, предъявленные к счетам клиентов кредитной организации и отозванные из картотеки по внебалансовому счету N 90904, пересылаются кредитной организацией взыскателю самостоятельно. Отозванные платежные поручения кредитная организация передает клиенту под расписку.

В день изъятия клиентских платежных документов из картотек по внебалансовым счетам N N 90903, 90904 средства с балансового счета N 47418 "Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации" должны быть возвращены на соответствующие счета клиентов, за исключением обязательных платежей клиентов.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ 02.04.96 N 264) (ред. от 10.03.99)