в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ 02.04.96 N 264) (ред. от 10.03.99)
отменен/утратил силу Редакция от 10.03.1999 Подробная информация
"ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ 02.04.96 N 264) (ред. от 10.03.99)

III. Основные процедуры и расчеты

13. После создания в кредитной организации ликвидационной комиссии, назначения арбитражным судом конкурсного управляющего (ликвидатора) им в установленном порядке открывается корреспондентский счет (основной счет должника) на балансовом счете 30101 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России".

14. При добровольной ликвидации кредитной организации (второй абзац пункта 2 статьи 61 и пункт 2 статьи 65 ГК РФ) и принудительной ликвидации (третий абзац пункта 2 статьи 61 ГК РФ) без назначения арбитражным судом ликвидатора основанием для открытия корреспондентского счета ликвидационной комиссии в валюте Российской Федерации являются следующие документы:

решение участников о назначении ликвидационной комиссии, согласованное с территориальным учреждением Банка России;

ходатайство об открытии счета, подписанное председателем ликвидационной комиссии;

нотариально заверенная карточка с образцами подписей председателя ликвидационной комиссии (первая подпись) и одного из членов ликвидационной комиссии (вторая подпись) и оттиском печати ликвидационной комиссии.

При ликвидации кредитной организации по решению арбитражного суда, когда арбитражным судом назначается ликвидатор (третий абзац пункта 2 статьи 61 ГК РФ) или конкурсный управляющий (пункт 1 статьи 65 ГК РФ), основанием для открытия корреспондентского счета конкурсному управляющему (ликвидатору), назначенному арбитражным судом, являются следующие документы:

копия определения арбитражного суда о назначении конкурсного управляющего (ликвидатора);

заявление на открытие счета, подписанное конкурсным управляющим (ликвидатором);

нотариально заверенная карточка с образцом подписи конкурсного управляющего (ликвидатора) и оттиском печати конкурсного управляющего (ликвидатора).

15. По заявлению ликвидационной комиссии (ликвидатора, конкурсного управляющего) о закрытии корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) на корреспондентский счет ликвидационной комиссии (ликвидатора, конкурсного управляющего), открытый в подразделении расчетной сети Банка России, перечисляются:

остатки средств с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала), открытого в подразделении расчетной сети Банка России;

кредитовые остатки средств, находящиеся на корреспондентских счетах указанной кредитной организации и ее филиалов, в других кредитных организациях (в соответствии с установленным Банком России порядком проведения безналичных расчетов кредитными организациями);

средства обязательных резервов кредитной организации, депонированные в Банке России.

При ликвидации кредитной организации, признанной арбитражным судом несостоятельной (банкротом), средства обязательных резервов кредитной организации, депонированные в Банке России, перечисляются на корреспондентский счет конкурсного управляющего не позднее следующего рабочего дня после его открытия.

В таком же порядке перечисляются средства обязательных резервов при назначении арбитражным судом ликвидатора.

При добровольной ликвидации кредитной организации (второй абзац пункта 2 статьи 61 и пунктом 2 статьи 65 ГК РФ), а также при принудительной ликвидации (третий абзац пункта 2 статьи 61 ГК РФ) без назначения ликвидатора средства обязательных резервов перечисляются на корреспондентский счет ликвидационной комиссии (ликвидатора) не позднее следующего рабочего дня после согласования промежуточного ликвидационного баланса с территориальным учреждением Банка России.

Корреспондентский счет (субсчет) кредитной организации (филиала), внебалансовые счета по учету недовзноса обязательных резервов кредитной организации, открытые в подразделении расчетной сети Банка России, а также корреспондентские счета кредитной организации (ее филиалов) в кредитных организациях закрываются после перечисления остатка средств на корреспондентский счет ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего, ликвидатора).

При этом корреспондентский счет (субсчет) кредитной организации (филиала) может быть закрыт только после передачи по описи всех неоплаченных расчетных документов из картотеки по внебалансовому счету N 90904 "Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации" ликвидационной комиссии (конкурсному управляющему, ликвидатору) кредитной организации.

Информация об открытии корреспондентского счета ликвидационной комиссии (конкурсному управляющему, ликвидатору), а также о закрытии корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) направляется территориальным учреждением Банка России в Департамент информатизации и Департамент методологии и организации расчетов Банка России для внесения соответствующего изменения в Справочник БИК РФ.

16. После создания в установленном законодательством порядке ликвидационной комиссии, назначения конкурсного управляющего (ликвидатора) остатки и все дальнейшие поступления средств на валютные счета кредитной организации в уполномоченных банках на территории Российской Федерации по распоряжению ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего, ликвидатора) подлежат продаже за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации и переводятся на корреспондентский счет ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего, ликвидатора).

Остатки средств на корреспондентских счетах кредитной организации в зарубежных банках по распоряжению ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего, ликвидатора) переводятся на корреспондентский счет кредитной организации в уполномоченном банке на территории Российской Федерации для их дальнейшей продажи за рубли в соответствии с первым абзацем настоящего пункта.

В случае отсутствия у кредитной организации, имевшей лицензию на осуществление банковских операций со средствами в иностранной валюте, валютного корреспондентского счета в уполномоченном банке ликвидационная комиссия (конкурсный управляющий, ликвидатор) может открывать в Сбербанке России или Внешторгбанке России валютный корреспондентский счет с особым режимом работы. Порядок открытия такого счета и режим его работы устанавливается Банком России.

Валютные счета ликвидируемой кредитной организации в уполномоченных банках и иностранных банках закрываются по распоряжению ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего, ликвидатора) кредитной организации при завершении ее деятельности.

17. Расходы на содержание ликвидационной комиссии (ликвидатора) при добровольной ликвидации (второй абзац пункта 2 статьи 61, статья 65 ГК РФ), а также в случае принудительной ликвидации без назначения арбитражным судом ликвидатора (третий абзац пункта 2 и второй абзац пункта 3 статьи 61 ГК РФ) производятся из средств ликвидируемой кредитной организации в пределах сметы расходов, утвержденной ее участниками.

В случае принудительной ликвидации кредитной организации по решению арбитражного суда с назначением арбитражным судом ликвидатора либо конкурсного управляющего (при объявлении кредитной организации банкротом) конкурсному управляющему (ликвидатору) рекомендуется составлять смету расходов на проведение конкурсного производства по согласованию с комитетом кредиторов. В смету включаются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения конкурсному управляющему, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи кредитной организации и другие расходы конкурсного производства. Расходы конкурсного производства оплачиваются из конкурсной массы по мере их возникновения. Вознаграждение конкурсного управляющего (ликвидатора) осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 22 и 54 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

18. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) проводит следующие мероприятия:

помещает в печати объявление о ликвидации кредитной организации, в котором указывается адрес ликвидационной комиссии, реквизиты корреспондентского счета, порядок и срок (не менее 2-х месяцев) предъявления кредиторами своих требований к ликвидируемой кредитной организации;

решает вопрос о создании подразделений ликвидационной комиссии по месту расположения филиалов;

выявляет всех кредиторов ликвидируемой кредитной организации и персонально уведомляет их о ликвидации кредитной организации;

принимает меры к сохранению наличного имущества, в том числе путем востребования имущества, находящегося в обороте;

осуществляет работу по выявлению и взысканию дебиторской задолженности в соответствии с действующим законодательством;

принимает меры к реализации заложенного имущества по просроченным кредитам и исполнению иных форм обязательств третьих лиц (гарантия, поручительство, страховка) по указанным кредитам;

оценивает имущество, имеющееся в наличии, составляет список активов и пассивов;

рассматривает требования, заявленные кредиторами;

составляет промежуточный баланс;

при недостаточности у ликвидируемой кредитной организации денежных средств для удовлетворения требований кредиторов осуществляет продажу с публичных торгов на аукционной основе имущества для удовлетворения признанных требований кредиторов;

выплачивает кредиторам ликвидируемой кредитной организации денежные суммы по признанным требованиям на основании утвержденного учредителями (участниками) промежуточного ликвидационного баланса, согласованного с территориальным учреждением Банка России;

передает имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, учредителям (участникам), имеющим обязательственные права в отношении имущества этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами;

составляет отчет, ликвидационный баланс и представляет указанные документы на утверждение учредителям (участникам) ликвидируемой кредитной организации, а затем на согласование в территориальное учреждение Банка России.

При ликвидации кредитной организации по процедуре банкротства конкурсный управляющий (ликвидатор) осуществляет мероприятия, установленные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

19. При добровольной ликвидации кредитной организации (статьи 61, 65 ГК РФ), а также принудительной ликвидации (третий абзац пункта 2 статьи 61 ГК РФ) без назначения судом ликвидатора удовлетворение требований кредиторов осуществляется после согласования с территориальным учреждением Банка России утвержденного учредителями (участниками) промежуточного ликвидационного баланса.

При ликвидации кредитной организации конкурсным управляющим или ликвидатором, назначенным арбитражным судом, удовлетворение требований кредиторов осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" после составления реестра требований кредиторов.

Удовлетворение требований кредиторов производится в порядке очередности, установленной статьей 64 ГК РФ. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Удовлетворение требований кредиторов пятой очереди производится по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. При недостаточности имущества ликвидируемой кредитной организации для удовлетворения всех признанных требований оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.

Обязательства кредитной организации в иностранной валюте учитываются на балансе кредитной организации и выплачиваются кредиторам в рублях по курсу Банка России, действовавшему на дату отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций.

20. Все претензии к ликвидируемой кредитной организации должны быть предъявлены в срок, указанный в сообщении ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего, ликвидатора).

При ликвидации кредитной организации в порядке конкурсного производства требования кредиторов первой и второй очереди, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов до окончания расчетов со всеми кредиторами, а также требования кредиторов других очередей, заявленные в установленный срок, но не признанные конкурсным управляющим (ликвидатором), в отношении которых имеется решение арбитражного суда, подлежат удовлетворению в порядке, установленном статьей 114 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

21. Банк России является кредитором ликвидируемой кредитной организации:

в размере задолженности по предоставленным Банком России кредитам и начисленным по ним процентам и пени;

в размере любой иной задолженности перед Банком России (включая сумму штрафов, начисленных за недовзнос в обязательные резервы кредитной организации, но не полученных Банком России).

22. В случаях, когда кредитором ликвидируемой кредитной организации является Банк России, соответствующее территориальное учреждение Банка России должно предъявить ликвидационной комиссии (конкурсному управляющему, ликвидатору) кредитной организации претензию и представлять интересы Банка России при рассмотрении вопроса о погашении задолженности банка Банку России.

23. В соответствии с пунктом 6 статьи 64 ГК РФ и пунктом 5 статьи 114 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостатка имущества у ликвидируемой кредитной организации, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования, не признанные ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим, ликвидатором), если кредиторы не предъявили иски в суд (арбитражный суд) об удовлетворении их требований либо в удовлетворении таких требований решением суда (арбитражного суда) отказано.

24. Взаимные претензии кредиторов и ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего, ликвидатора) в отношении остатков средств или задолженности по счетам клиентов рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  • Главная
  • "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ У КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утв. ЦБ РФ 02.04.96 N 264) (ред. от 10.03.99)