в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 27.08.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 27.08.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"

4.2. Порядок отражения операций на лицевых счетах получателей средств

45. Поступившие на основании расходных расписаний в адрес получателя средств лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования подлежат отражению на лицевом счете получателя средств.

Органы федерального казначейства не позднее следующего операционного дня после поступления расходных расписаний отражают поступившие лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования на лицевом счете получателя средств и представляют ему выписки из его лицевого счета получателя средств с приложением копии расходного расписания с отметкой органа федерального казначейства.

46. Процедура осуществления кассового расхода за счет средств федерального бюджета состоит в передаче органом федерального казначейства в учреждение банка, в котором органу федерального казначейства открыт счет для учета операций со средствами федерального бюджета (далее - счет органа федерального казначейства), расчетных и кассовых документов, оформленных органом федерального казначейства на основании представленных в надлежащем порядке получателями средств платежных документов и списании учреждением банка сумм платежей со счета органа федерального казначейства с отражением операций на лицевом счете соответствующего получателя средств в соответствии с показателями бюджетной классификации Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

47. Кассовый расход на лицевых счетах иных получателей средств отражается на основании представленных в орган федерального казначейства распорядителями средств, в ведении которых находятся иные получатели средств, ежемесячных отчетов об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам, составленных иными получателями средств, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

48. Кассовые расходы осуществляются в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и не могут превышать доведенных с начала финансового года объемов финансирования с учетом ранее осуществленных платежей и восстановленных кассовых расходов в текущем финансовом году по соответствующим показателям бюджетной классификации Российской Федерации.

49. Орган федерального казначейства при наличии у получателя средств денежного обязательства после проверки платежных документов, в порядке, предусмотренном в пункте 55 настоящей Инструкции, и соответствующих документов, подтверждающих факт выполнения работ и оказания услуг или поставки товаров, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации авансирования работ и услуг согласно условиям договора, в установленном порядке представляет в учреждение банка расчетные и кассовые документы для осуществления им платежа со счета органа федерального казначейства на банковские счета исполнителей работ и услуг, указанных в платежных документах получателя средств.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

50. Суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя средств в процессе исполнения расходов федерального бюджета текущего финансового года, учитываются на лицевом счете получателя средств как восстановление кассового расхода с отражением по тем показателям бюджетной классификации Российской Федерации, по которым был произведен кассовый расход.

Получатель средств информирует дебитора о порядке заполнения платежного поручения, в котором указываются:

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "ИНН" получателя значение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) получателя средств;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "КПП" получателя значение кода причины постановки на учет (КПП) получателя средств;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "Получатель" полное или сокращенное наименование органа федерального казначейства, в скобках полное или сокращенное наименование получателя средств и номер его лицевого счета;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "Сч. N" получателя номер открытого в учреждении банка счета органа федерального казначейства.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

В поле "Назначение платежа" должна содержаться ссылка на номер и дату платежного поручения клиента, на основании которого орган федерального казначейства ранее осуществил данный платеж либо указаны иные причины возврата средств, а также могут быть указаны коды бюджетной классификации Российской Федерации, по которым ранее был произведен кассовый расход.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

Если в платежном поручении дебитора коды бюджетной классификации Российской Федерации не проставлены, в течение десяти рабочих дней получателем средств может быть представлена заверенная подписями руководителя и главного бухгалтера получателя средств дополнительная информация в письменной форме о назначении платежа, на основании которой орган федерального казначейства отражает поступившие суммы на лицевом счете получателя средств.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

51. Суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет, поступившие на лицевой счет получателя средств, не позднее трех дней со дня их отражения на лицевом счете получателя средств направляются платежными поручениями получателя средств в доход федерального бюджета.

Иные зачисленные на счет органа федерального казначейства суммы, не относящиеся к средствам федерального бюджета, поступившие в адрес получателя средств, учитываются как невыясненные поступления и не позднее десяти рабочих дней со дня их зачисления подлежат возврату отправителю платежным поручением органа федерального казначейства.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

52. Платежные документы на осуществление кассового расхода принимаются от получателя средств только в пределах остатка лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, учтенных на лицевом счете получателя средств по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

53. Расчетные и кассовые документы, представляемые органами федерального казначейства в учреждения банков, должны быть оформлены в соответствии с нормативными документами Банка России и Министерства финансов Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

54. Платежные поручения составляются и представляются в орган федерального казначейства клиентом.

Платежные поручения выписываются с использованием технических средств в необходимом количестве экземпляров.

Первый экземпляр платежного поручения оформляется подписями руководителя и главного бухгалтера органа федерального казначейства и оттиском его печати. Второй экземпляр платежного поручения оформляется подписями должностных лиц получателя средств и является основанием для органа федерального казначейства на отражение кассового расхода на лицевом счете получателя средств и прилагается к выписке из лицевого счета получателя средств, остающейся в документах операционного дня органа федерального казначейства.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

Третий экземпляр платежного поручения с отметкой органа федерального казначейства возвращается получателю средств. Четвертый экземпляр платежного поручения с отметкой учреждения банка прилагается к выписке из счета органа федерального казначейства.

В случае осуществления платежей в системе межрегиональных электронных расчетов Банка России представление получателем средств в орган федерального казначейства платежных поручений осуществляется в соответствии с пунктом 60 настоящей Инструкции. При этом допускается представление получателем средств в орган федерального казначейства двух экземпляров платежного поручения.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

В платежных поручениях на списание средств со счета органа федерального казначейства: <*>

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)


<*> При доведении объемов финансирования иному получателю средств в платежном поручении на перечисление средств со счета органа федерального казначейства на счет, открытый иному получателю средств в учреждении банка, в полях, соответствующих:

плательщику, указывается ИНН, КПП, в скобках полное или сокращенное наименование распорядителя средств, в ведении которого находится иной получатель средств;

получателю, указывается ИНН, КПП, в скобках полное или сокращенное наименование иного получателя средств.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "ИНН" плательщика указывается значение ИНН получателя средств;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "КПП" плательщика указывается значение КПП получателя средств;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "Плательщик" указывается полное или сокращенное наименование органа федерального казначейства, в скобках - полное или сокращенное наименование получателя средств;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "Сч. N" плательщика проставляется номер открытого в учреждении банка счета органа федерального казначейства;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

в поле "Назначение платежа" перед текстовым указанием назначения платежа проставляется в скобках код бюджетной классификации Российской Федерации и номер лицевого счета получателя средств, открытый ему в органе федерального казначейства. Если указанная информация приводит к раскрытию сведений, составляющих государственную тайну, получатель средств, заполняет данное поле только в экземплярах платежного поручения, не предназначенных для передачи в учреждение банка.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

Платежные поручения на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации заполняются в соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 2003 г. N БГ-3-10/98/197/22н "Об утверждении Правил указания информации, в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 марта 2003 г., регистрационный номер 4289).

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

55. Оформленные получателем средств платежные поручения принимает уполномоченный руководителем органа федерального казначейства работник, который проверяет правильность оформления платежного документа, соответствие подписей имеющимся образцам в карточке получателя средств, правильность указанных банковских реквизитов органа федерального казначейства, соответствие сумм и показателей бюджетной классификации Российской Федерации, указанных в платежном поручении, содержанию производимой операции и остатку отраженных на лицевом счете получателя средств лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

В случае, если дата платежного поручения не соответствует дате фактического его представления в орган федерального казначейства более чем на один рабочий день, орган федерального казначейства вправе потребовать от представителя получателя средств указать на втором экземпляре платежного поручения дату его фактического представления, заверенную подписью этого представителя.

56. При оплате денежных обязательств получатель средств представляет в орган федерального казначейства договор на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, заключенный в любой предусмотренной для совершения сделок форме, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма, и документы, подтверждающие возникновение у получателя средств денежных обязательств по оплате за поставленные товары (накладная, акт приемки-передачи), выполненные работы, оказанные услуги (акт выполненных работ, счет), а также иные необходимые для осуществления текущего контроля, установленные Правительством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств у получателя средств.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

Если в денежном обязательстве получателя средств предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, орган федерального казначейства осуществляет проверку расчета суммы в рублях, определенной по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлена законом или соглашением сторон.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

Авансирование поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации производится получателем средств согласно условиям договора.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

После проверки документы, служащие основанием платежа, возвращаются получателю средств.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

57. Орган федерального казначейства отказывает в приеме платежного документа, если:

форма платежного документа, подписи или надписи на документе будут признаны им не соответствующими образцам;

показатели бюджетной классификации Российской Федерации, указанные в платежном документе, не соответствуют проводимой операции;

суммы, указанные в расчетно-денежном документе получателя средств на осуществление кассового расхода, превышают остаток отраженных на его лицевом счете получателя средств лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования;

получателем средств нарушены требования, установленные пунктом настоящей Инструкции;

приостановлены в установленном порядке операции на лицевом счете получателя средств.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

58. После завершения проверки поступивших платежных поручений на втором экземпляре платежного поручения уполномоченный работник органа федерального казначейства, проводивший проверку, проставляет штамп "Проверено", дату приемки платежного поручения к исполнению и свою подпись. Принятое к исполнению платежное поручение передается в соответствующий отдел органа федерального казначейства с одновременной передачей в необходимом количестве экземпляров платежных поручений.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

Оформление первого экземпляра платежного поручения подписями руководителя и главного бухгалтера и скрепление печатью органа федерального казначейства осуществляется после завершения проверки.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

59. В течение операционного дня принятые к исполнению платежные поручения передаются органом федерального казначейства в учреждение банка в соответствии с условиями договора, заключенного органом федерального казначейства и обслуживающим его счет учреждением банка.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

60. Порядок совершения электронных платежей, включая использование в электронных документах электронной цифровой подписи, признаваемой разнозначной собственноручной подписи лиц в документе на бумажном носителе, а также права и обязанности сторон в рамках указанных процедур предусматриваются договорами (соглашениями), заключаемыми органами федерального казначейства и учреждениями банков, обслуживающими их счета, органами федерального казначейства и получателями средств.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

60.1. Ежемесячно, не позднее третьего числа месяца, следующего за отчетным, органы федерального казначейства осуществляют сверку операций по движению лимитов бюджетных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов, учтенных на лицевых счетах получателей средств и лицевых счетах иного получателя средств.

Сверка производится путем предоставления органом федерального казначейства под расписку получателю средств, распорядителю средств, в ведении которого находится иной получатель средств, копий выписки из лицевого счета получателя средств, выписки из лицевого счета иного получателя средств соответственно, сформированных нарастающим итогом с начала года на первое число месяца, следующего за отчетным, на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с пунктом 60 настоящей Инструкции.

При отсутствии возражений в письменной форме в течение трех дней с даты вручения получателю средств, распорядителю средств, в ведении которого находится иной получатель средств, указанной выписки из лицевого счета, совершенные операции и остатки, отраженные на этом лицевом счете, считаются подтвержденными.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 27.08.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"