в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 27.08.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"
отменен/утратил силу Редакция от 27.08.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 27.08.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"

3. Порядок переоформления и закрытия лицевых счетов

28. При изменении номера лицевого счета клиента уполномоченный руководителем органа федерального казначейства работник в соответствии с распоряжением руководителя органа федерального казначейства на заявлении на переоформление лицевого счета (приложение N 5 к настоящей Инструкции) клиента на каждом экземпляре карточки и в Книге регистрации лицевых счетов указывает новый номер лицевого счета клиента. При этом каждое изменение должно быть подтверждено подписью главного бухгалтера органа федерального казначейства с указанием даты изменения.

Заявление на переоформление лицевого счета хранится в юридическом деле клиента. Заявление может быть составлено единое по всем лицевым счетам, открытым данному клиенту в органе федерального казначейства.

29. При внесении в установленном порядке главным распорядителем средств в Реестр получателей средств федерального бюджета дополнений, связанных с изменением наименования распорядителя, получателя, иного получателя средств, не вызванного их реорганизацией и не связанного с изменение их подчиненности или организационно-правового статуса, орган федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после получения информации об указанных изменениях письменно уведомляет об этом соответствующего распорядителя или получателя средств.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

В течение пяти дней после получения вышеуказанной информации распорядитель или получатель средств обязан представить в орган федерального казначейства копию документа об изменении наименования, заверенную учредителем (вышестоящим распорядителем средств), а также заявление на переоформление лицевого счета (приложение N 5 к настоящей Инструкции) и карточку (приложение N 2 к настоящей Инструкции.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

При изменении наименования главного распорядителя средств заверения копии документа об изменении его наименования не требуется.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

30. При ликвидации клиента в орган федерального казначейства клиентом представляются заверенные органом, принявшим решение о ликвидации, или учредителем копия документа о ликвидации и о назначении ликвидационной комиссии с указанием в нем срока действия ликвидационной комиссии и карточка образцов подписей ликвидационной комиссии.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

31. При переходе клиента на обслуживание в другой орган федерального казначейства все документы по открытию лицевого счета остаются в органе федерального казначейства по прежнему месту обслуживания клиента.

Органы федерального казначейства по прежнему и новому месту обслуживания клиента осуществляют процедуру закрытия и открытия лицевого счета соответственно в установленном настоящей Инструкцией порядке. Документ, являющийся основанием для перехода клиента на обслуживание в другой орган федерального казначейства, хранится в юридическом деле клиента в принимающем органе федерального казначейства, а его копия - в юридическом деле клиента, остающемся в органе федерального казначейства по прежнему месту его обслуживания.

В случае, если органы федерального казначейства расположены на территории одного субъекта Российской Федерации, документы, указанные в подпункте б) пункта 14; подпункте в) пункта 15; подпунктах б) и д) пункта 16; подпунктах в) и д) пункта 17 настоящей Инструкции, передаются по описи в принимающий орган федерального казначейства. В юридическом деле клиента в органе федерального казначейства по прежнему месту его обслуживания хранятся копии указанных документов.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

31.1 При передаче клиента (распорядителя, получателя, иного получателя средств) из ведения одного главного распорядителя средств в ведение другого главного распорядителя средств открытие ему соответствующего лицевого счета в органе федерального казначейства может быть произведено на основании заявления на открытие лицевого счета (приложение N 1 к настоящей Инструкции) и заверенной в установленном порядке карточки образцов подписей (приложение N 2 к настоящей Инструкции), после включения клиента (распорядителя, получателя, иного получателя средств) в Реестр получателей средств федерального бюджета главным распорядителем средств, в ведение которого он передан.

В заявлении на открытие лицевого счета в поле "Приложения" вместо наименования отсутствующих документов, необходимых для открытия лицевого счета, указывается срок, в течение которого они должны быть представлены клиентом (распорядителем, получателем, иным получателем средств) в орган федерального казначейства.

При этом, если руководитель клиента (распорядителя, получателя, иного получателя средств) остается прежний, допускается оформление карточки без заверения в порядке, установленном в разделе 2 настоящей Инструкции. Карточка принимается по разрешительной надписи руководителя органа федерального казначейства или его заместителя (в левом верхнем углу на лицевой стороне карточки) после сверки проставленной на ней подписи руководителя клиента с образцом его подписи на ранее представленной карточке.

Карточка, оформленная без заверения в установленном порядке, действует в течение срока, указанного клиентом (распорядителем, получателем, иным получателем средств) в поле карточки "Особые отметки", но не более трех месяцев со дня ее оформления.

При предъявлении клиентом (распорядителем, получателем, иным получателем средств) в орган федерального казначейства недостающих документов, необходимых для открытия лицевого счета, дополнительно представляется новое заявление на открытие лицевого счета по установленной форме, в поле "Приложения" которого указывается наименование прилагаемых документов.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 27.08.2004 N 73н)

32. Лицевые счета закрываются органом федерального казначейства:

а) по заявлению на закрытие лицевого счета (приложение N 6 к настоящей Инструкции), представленному клиентом в связи с реорганизацией, изменением подчиненности главному распорядителю средств, завершением работы ликвидационной комиссии, переходом клиента на обслуживание в другой орган федерального казначейства и его убытием с места временной дислокации на место постоянного нахождения;

б) в связи с исключением распорядителя, получателя, иного получателя средств из Реестра получателей средств федерального бюджета, а также в иных случаях, предусмотренных постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

33. Клиент при его реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) представляет в орган федерального казначейства для закрытия лицевых счетов копию решения о реорганизации (кроме формы присоединения), принятого его учредителем либо иным уполномоченным на то учредительными документами органом.

При реорганизации клиента в форме присоединения к нему другого юридического лица клиент должен представить в орган федерального казначейства, кроме копии решения его учредителей либо уполномоченного на то учредительными документами органа о реорганизации клиента, копию документа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица, заверенную в установленном порядке.

В случаях, установленных законом о реорганизации клиента в форме слияния, присоединения или преобразования, осуществляемой с согласия уполномоченных государственных органов, в орган федерального казначейства должна быть представлена копия документа о согласии уполномоченных государственных органов на такую реорганизацию.

В случаях, установленных законом о реорганизации клиента в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц, осуществляемой по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда, в орган федерального казначейства должна быть представлена копия документа вышеуказанных органов на такую реорганизацию.

34. По завершении работы ликвидационной комиссии заявление на закрытие лицевого счета оформляется ликвидационной комиссией. В орган федерального казначейства одновременно с заявлением представляется копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица, заверенная в установленном порядке.

35. Закрытие лицевого счета получателя средств, открытого обособленному подразделению, осуществляется на основании заявления на закрытие лицевого счета (приложение N 6 к настоящей Инструкции), представленного обособленным подразделением в орган федерального казначейства по месту его обслуживания одновременно с письмом получателя средств, создавшего обособленное подразделение о намерении закрытия этого лицевого счета.

36. При закрытии лицевого счета клиента обслуживающий его орган федерального казначейства должен произвести с клиентом на дату закрытия лицевого счета сверку движения и остатков сумм доведенных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, поставленных на учет бюджетных обязательств, подлежащих оплате за счет средств федерального бюджета, кассового расхода федерального бюджета с начала финансового года по день закрытия счета включительно.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

По результатам сверки руководители органа федерального казначейства и главного распорядителя (распорядителя) средств, получателя средств, распорядителя средств, в ведении которого находится иной получатель средств, подписывают оформленные в двух экземплярах Акт сверки операций по лицевому счету распорядителя средств федерального бюджета (приложение N 7 к настоящей Инструкции), Акт сверки операций по лицевому счету получателя (иного получателя) средств федерального бюджета (приложение N 8 к настоящей Инструкции) соответственно.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

При закрытии лицевого счета по завершении работы ликвидационной комиссии акт сверки операций по лицевому счету оформляется ликвидационной комиссией.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

При закрытии лицевого счета получателя средств обособленному подразделению акт сверки оформляется в трех экземплярах. Один экземпляр акта сверки направляется получателю средств, создавшему это обособленное подразделение.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

При закрытии лицевых счетов порядок передачи лимитов бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов, остатков неиспользованных объемов финансирования осуществляется в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

37. Орган федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после закрытия лицевого счета сообщает об этом клиенту.

Орган федерального казначейства в пятидневный срок после закрытия или переоформления лицевого счета получателя средств в связи с изменением его номера сообщает об этом налоговому органу и органам государственных внебюджетных фондов в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции по месту его регистрации.

Документы, необходимые для переоформления и закрытия лицевых счетов в установленном настоящей Инструкцией порядке, хранятся в юридическом деле клиента.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н (ред. от 27.08.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"