в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 13.11.2002 N БГ-3-05/649 (ред. от 03.11.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ: ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, АДВОКАТОВ; О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ДОХОДЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.11.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 13.11.2002 N БГ-3-05/649 (ред. от 03.11.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ: ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, АДВОКАТОВ; О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ДОХОДЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ"

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ДОХОДЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

(в ред. Приказа МНС РФ от 03.11.2003 N БГ-3-05/591)

Налоговая декларация о предполагаемом доходе, подлежащем обложению единым социальным налогом, для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - декларация) заполняется индивидуальными предпринимателями, главами крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - налогоплательщики), адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, начавшими предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного налогового периода.

Если после начала очередного налогового периода индивидуальные предприниматели начинают осуществлять наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, то они также обязаны заполнить и представить в налоговый орган по месту постановки на учет данную декларацию.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства заполняет декларацию о предполагаемых доходах всех членов хозяйства (включая главу хозяйства).

Декларация представляется в территориальный орган МНС России по месту учета налогоплательщика (по месту жительства) в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления предпринимательской либо иной профессиональной деятельности.

Также декларация заполняется налогоплательщиками в случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения дохода в текущем налоговом периоде.

Общие требования к порядку заполнения декларации

Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой. Возможна распечатка декларации на принтере.

Налогоплательщик вправе самостоятельно снять копии с представляемой декларации и заверить ее подписью работника территориального органа МНС России с указанием даты ее представления.

Декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично, его представителем, направлена по почте или в электронном виде. При отправке декларации по почте днем ее представления в налоговый орган считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

При заполнении декларации следует учитывать следующее.

В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных декларацией, в соответствующей графе ставится прочерк. Все значения отражаются в рублях и копейках.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверную цифру, вписать правильную цифру и поставить подпись налогоплательщика под исправлением, с указанием даты исправления. Все исправления в декларации должны быть заверены печатью (штампом) индивидуального предпринимателя, при ее (его) наличии. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующих средств.

Налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию на бланке установленной формы. В случае использования бланка декларации неустановленной формы декларация налоговым органом не принимается.

Декларация имеет сквозную нумерацию страниц с проставлением номера, начиная со второй страницы. Каждая страница декларации после слов "достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, подтверждаю" должна быть подписана одним из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице декларации, с указанием даты подписания.

В верхней части каждой страницы декларации указываются:

фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность). В представляемой главой крестьянского (фермерского) хозяйства декларации о предполагаемых доходах всех членов хозяйства указывается фамилия, имя, отчество главы крестьянского (фермерского) хозяйства;

ИНН налогоплательщика в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4).

Первая страница декларации заполняется налогоплательщиком до раздела "Заполняется работником налогового органа".

При заполнении декларации необходимо указать:

текущий налоговый период (год), за который представляется декларация;

точное наименование налогового органа, в который она представляется, и его код;

фамилию, имя, отчество налогоплательщика (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

реквизиты свидетельства о постановке на учет: серия, номер, дата выдачи, наименование налогового органа, выдавшего свидетельство, и его код в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.12.1998 N 1664) (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1);

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4);

код категории налогоплательщика проставляется:

для индивидуальных предпринимателей - 05;

для членов крестьянских (фермерских) хозяйств - 06;

для адвокатов - 07;

количество страниц, на которых составлена декларация;

подпись налогоплательщика заверяется печатью (штампом) при ее (его) наличии.

Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписью налогоплательщика. В случае, если декларацию в налоговый орган приносит его представитель, то им также удостоверяется полнота сведений, указанных в декларации. При этом фамилия, имя, отчество представителя указываются полностью и проставляется дата подписания декларации.

При заполнении сведений на странице 02 налогоплательщиком указывается:

фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

ИНН индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства (адвоката - при его наличии) при его указании на первой странице декларации в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4);

номер контактного телефона для взаимодействия с ним налогового органа. При наличии у налогоплательщика домашнего и служебного телефонов указываются оба номера.

В случае неуказания налогоплательщиком ИНН на первой странице или при его отсутствии налогоплательщик сообщает персональные данные по всему перечню, приведенному в таблице. Если в периоде, за который представляется декларация, у налогоплательщика, указавшего ИНН на первой странице, были изменены учетные данные, то таким налогоплательщиком в таблице на странице 02 декларации сообщаются только измененные сведения.

При заполнении данной таблицы на странице 02 декларации налогоплательщиками:

дата рождения (число, месяц, год) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность, при этом название месяца записывается словом;

место рождения указывается в точном соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность.

Если налогоплательщик указал документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, то эти показатели заполняются на основании Свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения;

пол указывается путем проставления знака "V" в соответствующем квадрате;

в строке "гражданство" указывается название государства, гражданином которого является декларант. При отсутствии гражданства записывается: "лицо без гражданства";

в строке "вид документа, удостоверяющего личность" указывается название документа, удостоверяющего личность;

далее указываются те реквизиты, которые имеются в документе, удостоверяющем личность;

адрес места жительства в Российской Федерации указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации.

Порядок заполнения налоговой декларации о предполагаемом доходе за 200_ год, подлежащем обложению единым социальным налогом (строки 110 - 130)

По строке 110 декларации налогоплательщиками должны быть отражены:

индивидуальными предпринимателями - доход от предпринимательской деятельности, который предполагается получить за текущий налоговый период;

главами крестьянских (фермерских) хозяйств - доход от предпринимательской деятельности в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству, который предполагается получить за текущий налоговый период;

Абзацы четвертый - шестой - Исключены.

(в ред. Приказа МНС РФ от 03.11.2003 N БГ-3-05/591)

Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет после начала очередного налогового периода, представляют декларацию о доходе, который предполагается получить от своей профессиональной деятельности, в установленном порядке.

По строке 120 отражаются предполагаемые расходы налогоплательщика, связанные с извлечением доходов от предпринимательской и иной профессиональной деятельности.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 237 Кодекса состав предполагаемых расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Кодекса.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства по строке 120 кроме предполагаемых расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, отражаются также предполагаемые расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства, в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 236 Кодекса.

Значение по строке 130 определяется как разница строк 110 и 120 (стр. 110 - стр. 120). Данное значение является налоговой базой налогоплательщика, исходя из которой налоговым органом будет произведен расчет сумм авансовых платежей, подлежащих уплате налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений в текущем налоговом периоде по ненаступившим срокам уплаты авансовых платежей, предусмотренных пунктом 4 статьи 244 Кодекса.

Значение по строке 130 для налогоплательщиков, представляющих декларацию в случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения дохода в текущем налоговом периоде (по строке 110 для индивидуальных предпринимателей, переведенных на упрощенную систему налогообложения), будет являться налоговой базой налогоплательщика, исходя из которой налоговым органом будет произведен перерасчет авансовых платежей налога на текущий налоговый период по ненаступившим срокам уплаты не позднее пяти дней с момента подачи декларации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 13.11.2002 N БГ-3-05/649 (ред. от 03.11.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ: ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, АДВОКАТОВ; О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ДОХОДЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ"