в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 13.11.2002 N БГ-3-05/649 (ред. от 03.11.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ: ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, АДВОКАТОВ; О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ДОХОДЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ"
отменен/утратил силу Редакция от 03.11.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 13.11.2002 N БГ-3-05/649 (ред. от 03.11.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ: ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, АДВОКАТОВ; О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ДОХОДЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ"

Общие требования к порядку заполнения декларации

Декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой. Возможна распечатка декларации на принтере.

Налогоплательщик вправе самостоятельно снять копии с представляемой декларации и заверить ее подписью работника территориального органа МНС России с указанием даты ее представления.

Декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично, его представителем, направлена по почте или в электронном виде. При отправке декларации по почте днем ее представления в налоговый орган считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

При заполнении декларации следует учитывать следующее.

В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных декларацией, в соответствующей графе ставится прочерк. Все значения отражаются в рублях и копейках.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверную цифру, вписать правильную цифру и поставить подпись налогоплательщика под исправлением, с указанием даты исправления. Все исправления в декларации должны быть заверены печатью (штампом) индивидуального предпринимателя, при ее (его) наличии. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующих средств.

Налогоплательщик представляет в налоговый орган декларацию на бланке установленной формы. В случае использования бланка декларации неустановленной формы декларация налоговым органом не принимается.

Декларация имеет сквозную нумерацию страниц с проставлением номера, начиная со второй страницы. Каждая страница декларации после слов "достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, подтверждаю" должна быть подписана одним из тех лиц, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице декларации, с указанием даты подписания.

В верхней части каждой страницы декларации указываются:

фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность). В представляемой главой крестьянского (фермерского) хозяйства декларации о предполагаемых доходах всех членов хозяйства указывается фамилия, имя, отчество главы крестьянского (фермерского) хозяйства;

ИНН налогоплательщика в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4).

Первая страница декларации заполняется налогоплательщиком до раздела "Заполняется работником налогового органа".

При заполнении декларации необходимо указать:

текущий налоговый период (год), за который представляется декларация;

точное наименование налогового органа, в который она представляется, и его код;

фамилию, имя, отчество налогоплательщика (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

реквизиты свидетельства о постановке на учет: серия, номер, дата выдачи, наименование налогового органа, выдавшего свидетельство, и его код в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309) (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.12.1998 N 1664) (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1);

идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4);

код категории налогоплательщика проставляется:

для индивидуальных предпринимателей - 05;

для членов крестьянских (фермерских) хозяйств - 06;

для адвокатов - 07;

количество страниц, на которых составлена декларация;

подпись налогоплательщика заверяется печатью (штампом) при ее (его) наличии.

Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписью налогоплательщика. В случае, если декларацию в налоговый орган приносит его представитель, то им также удостоверяется полнота сведений, указанных в декларации. При этом фамилия, имя, отчество представителя указываются полностью и проставляется дата подписания декларации.

При заполнении сведений на странице 02 налогоплательщиком указывается:

фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

ИНН индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства (адвоката - при его наличии) при его указании на первой странице декларации в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (по форме N 12-2-4);

номер контактного телефона для взаимодействия с ним налогового органа. При наличии у налогоплательщика домашнего и служебного телефонов указываются оба номера.

В случае неуказания налогоплательщиком ИНН на первой странице или при его отсутствии налогоплательщик сообщает персональные данные по всему перечню, приведенному в таблице. Если в периоде, за который представляется декларация, у налогоплательщика, указавшего ИНН на первой странице, были изменены учетные данные, то таким налогоплательщиком в таблице на странице 02 декларации сообщаются только измененные сведения.

При заполнении данной таблицы на странице 02 декларации налогоплательщиками:

дата рождения (число, месяц, год) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность, при этом название месяца записывается словом;

место рождения указывается в точном соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность.

Если налогоплательщик указал документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, то эти показатели заполняются на основании Свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения;

пол указывается путем проставления знака "V" в соответствующем квадрате;

в строке "гражданство" указывается название государства, гражданином которого является декларант. При отсутствии гражданства записывается: "лицо без гражданства";

в строке "вид документа, удостоверяющего личность" указывается название документа, удостоверяющего личность;

далее указываются те реквизиты, которые имеются в документе, удостоверяющем личность;

адрес места жительства в Российской Федерации указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 13.11.2002 N БГ-3-05/649 (ред. от 03.11.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ: ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, АДВОКАТОВ; О ПРЕДПОЛАГАЕМОМ ДОХОДЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ОБЛОЖЕНИЮ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ"