в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"
не действует Редакция от 10.12.2003 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

Статья 16. Резервирование

1. В случаях, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, резиденты и нерезиденты обязаны выполнить требование о резервировании. Порядок резервирования и возврата суммы резервирования устанавливается Центральным банком Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

2. Орган валютного регулирования не может устанавливать применительно к одной валютной операции более одного требования о резервировании.

3. Резиденты и нерезиденты вносят сумму резервирования в размере и на срок, которые определены органом валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, на отдельный счет в уполномоченном банке.

Сумма резервирования вносится в валюте Российской Федерации.

Расчет суммы резервирования осуществляется на день ее внесения. Расчет суммы резервирования по валютной операции в иностранной валюте осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день внесения суммы резервирования.

Для целей расчета суммы резервирования по валютной операции с внешними и (или) внутренними ценными бумагами принимается определенная на день внесения суммы резервирования стоимость указанных ценных бумаг, равная рыночной цене этих ценных бумаг, - для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или фактическая цена реализации таких ценных бумаг - для ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которые определены в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации соответственно.

4. Уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня со дня внесения резидентом или нерезидентом суммы резервирования обязан внести равную ей сумму в валюте Российской Федерации на счет в Центральном банке Российской Федерации.

5. В случаях, установленных в соответствии с частью 7 статьи 7, частью 5 статьи 8, пунктом 2 части 3 статьи 11, частью 4 статьи 12, пунктом 1 части 5 статьи 13 и пунктом 1 части 5 статьи 14 настоящего Федерального закона, сумма резервирования вносится резидентом или нерезидентом до осуществления валютной операции.

6. В случаях, установленных в соответствии с частью 6 статьи 8, пунктом 3 части 3 статьи 11, пунктом 2 части 5 статьи 13 и пунктом 2 части 5 статьи 14 настоящего Федерального закона, сумма резервирования вносится резидентом или нерезидентом не позднее дня совершения валютной операции.

7. До истечения срока резервирования резидент или нерезидент может осуществить валютную операцию, в отношении которой в соответствии с настоящим Федеральным законом исполнено требование о резервировании.

До истечения срока резервирования не допускается осуществление валютных операций, указанных в пункте 3 части 2 и пункте 3 части 3 статьи 8, пункте 2 части 3 статьи 11, части 4 статьи 12, пункте 1 части 5 статьи 13, пункте 1 части 5 статьи 14 настоящего Федерального закона.

8. На суммы резервирования, зачисленные на счета как в уполномоченных банках, так и в Центральном банке Российской Федерации, проценты не начисляются.

9. Проведение уполномоченными банками и Центральным банком Российской Федерации операций с размещенными суммами резервирования от своего имени или от имени иных лиц не допускается, за исключением операций, указанных в настоящей статье.

10. На суммы резервирования, внесенные на счет в уполномоченные банки, не может быть обращено взыскание по обязательствам уполномоченных банков. При банкротстве уполномоченных банков суммы резервирования не включаются в конкурсную массу.

11. Сумма резервирования подлежит возврату Центральным банком Российской Федерации уполномоченным банкам и уполномоченными банками резиденту или нерезиденту в день истечения срока резервирования.

12. Досрочный возврат полной суммы или части суммы резервирования осуществляется:

1) после исполнения обязательств нерезидентом в случаях, указанных в частях 1-5 статьи 7 настоящего Федерального закона, - в сумме, пропорциональной сумме исполненного нерезидентом обязательства;

2) после возврата нерезидентом резиденту платы или иного встречного предоставления, полученного ранее от этого резидента за исполнение нерезидентом своих обязательств, в случаях, указанных в частях 1-5 статьи 7 настоящего Федерального закона, - в сумме, пропорциональной сумме возвращенного нерезидентом предоставления;

3) в случае полного отказа лица, внесшего сумму резервирования, от проведения валютной операции - в сумме, равной сумме резервирования;

4) в случае отказа лица, внесшего сумму резервирования, от частичного проведения валютной операции - в сумме, пропорциональной сумме, на которую уменьшена валютная операция;

5) в случае невозможности исполнения резидентом или нерезидентом своих обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы - в сумме, пропорциональной сумме неисполненного обязательства;

6) в случае признания лица, внесшего сумму резервирования, несостоятельным (банкротом) - в сумме, пропорциональной сумме резервирования;

7) в случае принятия соответствующим органом валютного регулирования решения об отмене требования о резервировании или решения об уменьшении размера резервирования - в соответствующей сумме.

13. Досрочный возврат Центральным банком Российской Федерации полной суммы резервирования или ее части уполномоченным банкам и уполномоченными банками резиденту или нерезиденту осуществляется не позднее двух рабочих дней со дня представления резидентом или нерезидентом документов, подтверждающих наличие оснований для досрочного возврата полной суммы резервирования или ее части, указанных в части 12 настоящей статьи.

14. В случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом требование о резервировании установлено в отношении кредитных организаций, суммы резервирования вносятся кредитными организациями непосредственно на счет в Центральном банке Российской Федерации.

Резиденты, не являющиеся кредитными организациями, и нерезиденты могут внести сумму резервирования непосредственно на счет в Центральном банке Российской Федерации только в случаях, если в соответствии с федеральными законами Центральный банк Российской Федерации вправе обслуживать клиентов, не являющихся кредитными организациями.

15. Уполномоченный банк обязан уплатить резиденту или нерезиденту пени за просрочку возврата суммы резервирования, произошедшую по вине уполномоченного банка, в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"