в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 05.01.2004 N 1 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕДУР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 05.01.2004 N 1 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕДУР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"

II. Регистрация в качестве страхователей юридических лиц

5. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 11 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") сведения, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, представляются в региональное отделение Фонда соответствующим регистрирующим органом (инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам) в срок не более чем пять рабочих дней со дня государственной регистрации.

Предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, осуществляется в электронном виде.

Взаимодействие региональных отделений Фонда с регистрирующими органами осуществляется в соответствии с Порядком взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Фонда социального страхования Российской Федерации при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, утвержденным Приказом МНС России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 30.12.2003 N БГ-3-09/728/308.

6. Структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за обмен информацией с регистрирующими органами, в течение не более одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от регистрирующего органа:

проводит контроль достоверности полученных сведений путем проверки соответствующих реквизитов электронно-цифровой подписи;

при подтверждении подлинности электронно-цифровой подписи вложения полученного сообщения распаковывает сообщение с помощью программы-упаковщика;

в случае получения недостоверных или неполных данных или несоответствия данных утвержденному формату запрашивает подтверждение от регистрирующего органа о представленных сведениях, в том числе о повторном представлении указанной информации;

осуществляет работу по импорту сведений в базу данных регионального отделения Фонда и передает соответствующую информацию в структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за осуществление регистрации страхователей (филиал регионального отделения Фонда).

7. Структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за регистрацию страхователей (филиал регионального отделения Фонда) в течение не более четырех рабочих дней осуществляет регистрацию юридического лица в качестве страхователя:

присваивает страхователю регистрационный номер и код подчиненности, формируемые в соответствии с Порядком регистрации страхователей в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Фонда от 4 декабря 2000 г. N 119 (далее - Порядок регистрации), в том числе с учетом номера соответствующего филиала регионального отделения Фонда по месту нахождения страхователя;

определяет страхователю страховой тариф на основании кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - коды ОКВЭД), указанных в выписке из единого государственного реестра юридических лиц;

вносит данные о зарегистрированном страхователе в реестр страхователей;

оформляет Страховое свидетельство в двух экземплярах и Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по формам, утвержденным Порядком регистрации **;


** При заполнении соответствующих реквизитов вместо кодов видов деятельности по ОКОНХ проставляются коды видов экономической деятельности по ОКВЭД.

направляет экземпляр страхового свидетельства и Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователю заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу страхователя, указанному в выписке из единого государственного реестра юридических лиц;

регистрирует выданное страхователю страховое свидетельство в Журнале регистрации страховых свидетельств (приложение 7 к Порядку регистрации).

8. После завершения процедуры регистрации страхователя сведения о регистрационном номере страхователя и дате регистрации передаются в структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за обмен информацией с регистрирующими органами.

Структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за обмен информацией с регистрирующими органами в течение не более пяти рабочих дней с момента регистрации юридического лица в качестве страхователя, направляют сведения о регистрации в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъекту Российской Федерации.

9. Структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за регистрацию страхователей (филиал регионального отделения Фонда) формирует учетное дело страхователя из второго экземпляра страхового свидетельства и копии уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обеспечивает его хранение в установленном порядке.

10. При получении из регистрирующего органа информации о внесении изменений и дополнений в единый государственный реестр юридических лиц в отношении конкретного страхователя: данные о банковских счетах, создании обособленных подразделений и т.д., структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за обмен информацией с регистрирующими органами, в течение не более одного рабочего дня проводит обработку полученной информации и ее передачу структурному подразделению регионального отделения Фонда, ответственному за регистрацию страхователей (филиал регионального отделения Фонда) в порядке, установленном пунктом 6 настоящих Временных методических рекомендаций.

Структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за регистрацию страхователей (филиал регионального отделения Фонда), учитывает указанные данные в базе данных по страхователям.

В случае изменения страхователем основного вида деятельности изменения вносятся на основании документов, представляемых страхователем в соответствии с Порядком подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. N 12 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 марта 2002 года, регистрационный номер 3303).

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 05.01.2004 N 1 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕДУР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"