в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 05.01.2004 N 1 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕДУР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 05.01.2004 N 1 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕДУР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"

III. Регистрация в качестве страхователей физических лиц и юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений

11. В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (в редакции Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") регистрация в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений (подпункт 2 пункта 1 настоящих Временных методических рекомендаций) и физических лиц (подпункты 3 и 4 пункта 1 настоящих Временных методических рекомендаций) осуществляется на основании их заявлений.

Формы заявления о регистрации установлены Порядком регистрации.

12. Заявление о регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения подается юридическим лицом в региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда) по месту нахождения обособленного подразделения.

Одновременно с заявлением юридическое лицо представляет копии следующих документов:

документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

документа, подтверждающего постановку юридического лица на налоговый учет;

уведомления о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения;

документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (положения об обособленном подразделении, распоряжения (приказа) о создании, доверенности, выданной юридическим лицом руководителю обособленного подразделения);

страхового свидетельства юридического лица, выданного региональным отделением Фонда по месту его нахождения.

13. Заявление о регистрации в качестве страхователя подается физическим лицом в региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда) по месту жительства.

Одновременно с заявлением физическое лицо предъявляет паспорт и представляет копии следующих документов:

документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей);

документа, подтверждающего постановку на налоговый учет (при наличии);

лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности (для частных нотариусов, частных охранников, частных детективов и др.), удостоверения адвоката (для адвокатов);

трудовых договоров либо гражданско-правовых договоров.

14. Если на момент подачи заявления о регистрации в качестве страхователя юридическому лицу и (или) обособленному подразделению юридического лица либо физическому лицу открыты банковские счета в кредитных организациях, указанные лица представляют справку из кредитной организации об указанном счете.

15. Копии документов, представляемых юридическими и физическими лицами, должны быть заверены в нотариальном порядке либо региональным отделением Фонда (филиалом регионального отделения Фонда) при предъявлении оригиналов документов.

16. Структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за регистрацию страхователей (филиал регионального отделения Фонда) на основании заявления и документов, указанных в пунктах 12 и 13 настоящих Временных методических рекомендаций, в течение не более пяти рабочих дней со дня их представления осуществляет регистрацию в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения либо физического лица:

присваивает страхователю регистрационный номер (для юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений расширенный регистрационный номер, дополненный кодом обособленного подразделения) и код подчиненности, формируемые в соответствии с Порядком регистрации;

вносит данные о зарегистрированном страхователе в реестр страхователей;

оформляет страховое свидетельство страхователям - физическим лицам в двух экземплярах либо уведомление страхователям юридическим лицам по месту нахождения обособленного подразделения в трех экземплярах по формам, установленным Порядком регистрации";

оформляет уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме, установленной Порядком регистрации;

направляет страховое свидетельство (уведомление) и уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний заказным письмом соответственно по месту жительства страхователя - физического лица либо по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица;

регистрирует выданное страхователю страховое свидетельство либо уведомление соответственно в Журнале регистрации страховых свидетельств либо в Журнале регистрации уведомлений (приложения 7 и 8 к Порядку регистрации).

17. После завершения процедуры регистрации страхователя индивидуального предпринимателя сведения о регистрационном номере страхователя и дате регистрации передаются в структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за обмен информацией с регистрирующими органами.

Структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за обмен информацией с регистрирующими органами, в течение не более пяти рабочих дней с момента регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя направляет сведения о регистрации в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи в Управление МНС России по субъекту Российской Федерации.

18. Из представленных страхователем заявления и копий документов, второго экземпляра страхового свидетельства (уведомления), копии уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний региональным отделением Фонда (филиалом регионального отделения Фонда) формируется учетное дело страхователя.

Третий экземпляр уведомления о регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения направляется в региональное отделение Фонда по месту регистрации юридического лица.

19. Региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда) обеспечивает хранение учетного дела страхователя в установленном порядке.

20. При получении из регистрирующего органа в электронном виде выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации индивидуального предпринимателя структурное подразделение регионального отделения Фонда, ответственное за обмен информацией с регистрирующими органами, в течение не более одного рабочего дня проводит обработку полученной информации и ее передачу структурному подразделению регионального отделения Фонда, ответственному за регистрацию страхователей, либо в филиал регионального отделения Фонда по месту жительства страхователя в порядке, установленном пунктом 6 настоящих Временных методических рекомендаций.

Региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда) на основании указанных сведений формирует базу данных по индивидуальным предпринимателям, не зарегистрированным в качестве страхователя.

При подаче индивидуальным предпринимателем заявления о регистрации в качестве страхователя (при заключении трудового или гражданско-правового договора) регистрация указанного страхователя осуществляется на основании представленных им документом и с учетом сведений, содержащихся в указанной базе данных.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФСС РФ от 05.01.2004 N 1 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕДУР ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"