в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА (ЭМИ РЧ). САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 08.05.96 N 9)
действует Редакция от 08.05.1996 Подробная информация
"ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА (ЭМИ РЧ). САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 08.05.96 N 9)

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ КОНТРОЛЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ЭМИ РЧ

1. ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ ИЗМЕРЕНИЯ

1.1. Измерения интенсивности ЭМИ РЧ должны проводиться приборами, прошедшими в установленном порядке метрологическую аттестацию и имеющими действующее свидетельство о поверке.

1.2. Для измерений в диапазоне частот 30 кГц - 300 мГц используются приборы, предназначенные для определения среднеквадратичного значения напряженности электрического и магнитного полей, с допустимой относительной погрешностью 30%.

Для измерений в диапазоне частот 0,3 - 300 ГГц используются приборы, предназначенные для определения среднего значения плотности потока энергии, с допустимой погрешностью 30%.

Для проведения измерений следует отдавать предпочтение приборам с изотропными датчиками.

2. ВЫБОР ТОЧЕК КОНТРОЛЯ.

2.1. В производственных условиях измерения должны проводиться на постоянных рабочих местах персонала. При отсутствии постоянных рабочих мест выбирается несколько точек в пределах рабочей зоны, в которой работник проводит не менее 50% рабочего времени. Кроме того, измерения проводятся в местах возможного нахождения персонала в процессе работы.

2.2. При измерениях плотности потока энергии приборами с антеннами направленного действия, предназначенными для работы в дальней зоне излучения, антенны приборов не должны приближаться к месту выхода энергии на расстояние, меньшее чем rmin = d2/лямбда, где d - наибольший геометрический размер приемной антенны, лямбда - длина волны излучения.

2.3. При измерениях электрической составляющей ЭМИ РЧ прибором NFM-1 или аналогичным необходимо соблюдать минимальное расстояние между дипольной антенной прибора и металлическими поверхностями (предметами), равное 50 см. При меньших расстояниях резко возрастает погрешность измерений.

2.4. При проведении измерений интенсивности ЭМИ РЧ в помещениях жилых и общественных зданий (внешнее излучение, включая вторичное) измерения проводятся в центре помещений, у окон, у батарей отопления и других коммуникаций, а также, при необходимости, в других точках.

2.5. Измерения внешнего излучения при отсутствии кондиционирования воздуха проводятся при открытой форточке, фрамуге или узкой створке окна.

2.6. На открытой территории измерения проводятся на высоте 2 м от поверхности земли, далее на высотах 3, 6, 9 метров и т.д. в зависимости от этажности застройки с использованием, при необходимости, подъемных устройств.

2.7. При наличии в структуре центра госсанэпиднадзора специализированного подразделения неионизирующих излучений выбор точек осуществляется специалистом этого подразделения с участием, при необходимости, специалистов других подразделений.

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1. Измерения в каждой точке проводятся на высоте 0,5, 1,0 и 1,7 м от пола (опорной поверхности). Определяющим в данной точке является максимальное измеренное значение интенсивности ЭМИ РЧ.

3.2. Измерения интенсивности ЭМИ РЧ от антенн с вращающейся или сканирующей диаграммой направленности должны проводиться при неподвижной диаграмме направленности.

3.3. При одновременной работе источников ЭМИ РЧ, излучающих в диапазонах частот с разными гигиеническими нормативами, измерения должны проводиться раздельно в каждом диапазоне частот (при отсутствии приборов, позволяющих выделить каждый диапазон частот).

3.4. При проведении измерений лицо, проводящее измерения, и другие лица не должны находиться между источником излучения и приемной антенной.

3.5. Приборы для измерения интенсивности ЭМИ РЧ используются в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.

3.6. Результаты измерений оформляются протоколом. Формы протоколов могут утверждаться главным государственным санитарным врачом по республике (республик в составе Российской Федерации), краю, области, городам Москве и Санкт-Петербургу. В протоколе обязательно должны содержаться следующие данные:

номер и дата протокола;

наименование и адрес объекта (предприятия, учреждения, организации, территории), наименование подразделений (помещений);

наименование и основные технические характеристики источников ЭМИ РЧ (частота или диапазон частот, максимальная и используемая мощность, заводской номер, год выпуска, режим генерации, время работы на излучение и подтверждающие документы);

описание излучающих элементов;

наименование и краткое описание технологического процесса;

описание точек измерений с эскизом (при необходимости);

описание применяемых средств защиты;

результаты измерений;

наименования и заводские номера средств измерений, номера и срок действия свидетельств о поверке;

краткое заключение (выводы) от соответствии или несоответствии условий работы (обучения, быта, отдыха) с источниками ЭМИ РЧ санитарно-гигиеническим требованиям с указанием нормативного документа;

подписи лица, проводившего измерения, и руководителя специализированного подразделения центра госсанэпиднадзора.

3.7. Измерения интенсивности ЭМИ РЧ должны проводиться:

не реже одного раза в год в порядке текущего контроля;

при внесении в условия и режимы работы источников ЭМИ РЧ изменений, влияющих на уровни излучения (замена генераторных и излучающих элементов, изменение технологического процесса, изменение экранировки и средств защиты, увеличение мощности, изменения расположения элементов и т. д.);

после ремонта источников ЭМИ РЧ.

3.8. В зависимости от результатов динамического наблюдения за интенсивностью ЭМИ РЧ, создаваемой конкретными источниками, периодичность проведения измерений может быть увеличена по согласованию с соответствующим центром госсанэпиднадзора, но не более чем до 3 лет.

3.9. Обязанность обеспечения проведения контрольных измерений лежит на владельцах источников ЭМИ РЧ.

3.10. При неизвестности источника ЭМИ РЧ, отсутствии сведений о диапазоне рабочих частот и режимах работы измерения интенсивности ЭМИ РЧ не проводятся.

3.11. Расчет и измерение интенсивности ЭМИ РЧ от передающих радиотехнических объектов необходимо осуществлять в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Госкомсанэпиднадзором России в установленном порядке.

Приложение 2 (рекомендуемое)

  • Главная
  • "ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ДИАПАЗОНА (ЭМИ РЧ). САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 08.05.96 N 9)