в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.96 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ КИНЕМАТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 27.12.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.96 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ КИНЕМАТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава II. Меры государственной поддержки кинематографии

Статья 5. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять государственную поддержку кинематографии

Полномочия по осуществлению государственной поддержки кинематографии возлагаются Правительством Российской Федерации на федеральный орган исполнительной власти (далее - федеральный орган исполнительной власти в области кинематографии), который взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Положение о федеральном органе исполнительной власти в области кинематографии утверждается Правительством Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности федерального органа исполнительной власти в области кинематографии являются:

разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов в области кинематографии;

разработка и реализация федеральных программ в части, относящейся к сохранению и развитию кинематографии;

участие в разработке федерального бюджета в части расходов на кинематографию;

координация развития инфраструктуры кинематографии;

ведение Государственного регистра фильмов и выдача прокатных удостоверений на них в целях регулирования проката фильмов и показа фильмов на территории Российской Федерации, защиты обладателей прав на фильм, определения возрастной категории зрительской аудитории в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 375-ФЗ)

разработка и утверждение положения о национальном фильме;

выдача удостоверения национального фильма;

содействие развитию образования в области кинематографии, кинематографической науки и подготовке творческих и инженерно-технических кадров;

разработка системы государственной статистической отчетности в области кинематографии;

(в ред. Федерального закона от 03.03.2006 N 31-ФЗ)

развитие международных связей в области кинематографии, представительство в международных организациях кинематографии, комиссиях, участие в совещаниях, конференциях и других мероприятиях;

осуществление от имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, содержащейся в базах данных единой информационной системы;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 375-ФЗ)

осуществление правомочия обладателя прав на базы данных единой информационной системы;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 375-ФЗ)

обеспечение внедрения и функционирования на территории Российской Федерации единой информационной системы;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 375-ФЗ)

обеспечение доступа к информации, содержащейся в базах данных единой информационной системы.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 375-ФЗ)

Статья 6. Государственная поддержка кинематографии

Формами государственной поддержки кинематографии являются:

принятие законов и иных нормативных правовых актов в области кинематографии;

частичное государственное финансирование производства, проката и показа национальных фильмов;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 218-ФЗ)

полное государственное финансирование кинолетописи;

Абзац 5 - Утратил силу.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

государственное финансирование расходов, связанных с выполнением функций оператора единой информационной системы.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 375-ФЗ)

Основные меры государственной поддержки кинематографии направлены на:

создание национальных фильмов, в том числе для детей и юношества, и национальных фильмов - дебютов;

сохранение и развитие материально-технической базы кинематографии;

создание условий для проката и показа национальных фильмов;

реализацию образовательных и научно-технических программ;

проведение кинофестивалей и других культурных мероприятий;

участие в международных кинофестивалях и других международных культурных мероприятиях.

Все организации кинематографии имеют право на получение государственной поддержки.

Часть четвертая - Утратила силу.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут участвовать в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

Статья 6.1 Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 375-ФЗ)

Единая информационная система предназначена для обеспечения защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, прав потребителей и обеспечения федерального органа исполнительной власти в области кинематографии достоверной и оперативной информацией о состоянии внутреннего рынка проката фильмов.

Демонстратор фильма, осуществляющий платный показ фильма в кинозале, обязан передавать в единую информационную систему информацию относительно каждого проданного при проведении показа фильма в кинозале билета о названии кинотеатра, дате, времени, названии сеанса, названии фильма, номере прокатного удостоверения, номере или названии кинозала, номере ряда, номере места, цене билета, скидке на билет.

Указанная информация должна соответствовать полностью сведениям, содержащимся в билете, форма которого утверждена в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии как бланк строгой отчетности и который использовался при проведении показов фильма в кинозале.

Демонстратор фильма самостоятельно и за свой счет осуществляет приобретение, установку, подключение и использование оборудования, программно-аппаратных средств, обеспечивающих продажу билетов и в автоматическом режиме передачу информации, содержащейся в билете, в единую информационную систему относительно каждого проданного при проведении показов фильма в кинозале билета.

Функции оператора единой информационной системы (далее - оператор системы) выполняет лицо, определяемое федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд").

Оператор системы осуществляет деятельность по эксплуатации единой информационной системы, в том числе по обработке информации, поступающей в базы данных этой системы от демонстраторов фильмов, а также разработку для этих целей программного обеспечения.

Расходы, связанные с выполнением функций оператора системы, осуществляются за счет средств, выделяемых федеральному органу исполнительной власти в области кинематографии на государственную поддержку кинематографии в установленном порядке из федерального бюджета.

Порядок функционирования единой информационной системы, периодичность предоставления в указанную систему предусмотренной настоящей статьей информации и условия предоставления содержащейся в ней информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 191-ФЗ)

Требования к техническим средствам, программному обеспечению, средствам защиты информации (в том числе от несанкционированного доступа), используемым при эксплуатации единой информационной системы и при передаче демонстратором фильма информации в соответствии с настоящей статьей, порядок обмена информацией между демонстратором фильма и оператором системы утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.

Непредоставление демонстратором фильма предусмотренной настоящей статьей информации либо предоставление такой информации не в полном объеме или в искаженном виде влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.96 N 126-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ КИНЕМАТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"