в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.03.99 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГАЗОСНАБЖЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 30.12.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.03.99 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГАЗОСНАБЖЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава VI. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ В ОБЛАСТИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Статья 20. Принципы государственной ценовой политики в области газоснабжения

Государственная ценовая политика в области газоснабжения осуществляется на основе следующих принципов:

создание благоприятных условий для поиска, разведки и освоения месторождений газа, добычи, транспортировки, хранения и поставок газа, обеспечения самофинансирования организаций систем газоснабжения;

Абзац - Утратил силу

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

расширение сфер применения рыночных цен на газ и услуги по газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций с учетом стоимости, качества и потребительских свойств альтернативных газу видов энергетических ресурсов в целях формирования рынка энергетических ресурсов;

контроль за соблюдением регулируемых государством цен и тарифов в области газоснабжения;

удовлетворение платежеспособного спроса на газ;

стимулирование использования газа в качестве моторного топлива для транспортных средств в целях уменьшения выбросов вредных веществ в окружающую среду и повышения экономической эффективности использования топливных ресурсов;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

обеспечение конкурентоспособности российского газа на мировом энергетическом рынке;

возмещение за счет средств соответствующих бюджетов организации - собственнику системы газоснабжения фактических убытков в размере образовавшейся задолженности по оплате газа неотключаемыми потребителями.

Статья 21. Регулирование цен на газ и тарифов на услуги по транспортировке газа

Государственное регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа, отнесенные Федеральным законом "О естественных монополиях" к сфере деятельности субъектов естественных монополий, осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

По решению Правительства Российской Федерации регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа может быть заменено государственным регулированием цен на газ для конечных потребителей, использующих его в качестве топлива и (или) сырья, а также тарифов на услуги по транспортировке газа для независимых организаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги по транспортировке газа учитываются экономически обоснованные затраты и прибыль, а также уровень обеспечения организаций - собственников систем газоснабжения финансовыми средствами на расширение добычи газа, сети газопроводов и подземных хранилищ газа.

В целях осуществления расчетов между организациями, входящими в состав системы газоснабжения, организация - собственник данной системы определяет внутренние расчетные цены на газ и внутренние расчетные тарифы на услуги по транспортировке газа.

Статья 22 - Утратила силу

Статья 22 - Утратила силу

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 23. Регулирование тарифов на услуги газораспределительных организаций

Федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов утверждает тарифы на услуги организаций - собственников газораспределительных систем по транспортировке газа и порядок их применения. Указанные тарифы могут быть дифференцированы с учетом экономических и социальных условий газоснабжения частей территорий субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 24. Социальные гарантии для малоимущих граждан

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Социальные гарантии для малоимущих граждан в части компенсации понесенных ими затрат на приобретение газа и перечень данных категорий граждан определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 25. Гарантии оплаты поставленного газа и услуг по его транспортировке

На основе договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями условий договоров поставщики вправе уменьшить или прекратить поставки газа в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При несоблюдении условий указанных договоров неотключаемыми потребителями, деятельность которых финансируется за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации, ответственность за оплату поставок газа и оказание услуг по газоснабжению возлагается на соответствующего государственного заказчика.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.03.99 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГАЗОСНАБЖЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"