в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.08.2001 N 605 (ред. от 12.10.2004) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ" НА 2002-2006 ГОДЫ"
действует Редакция от 12.10.2004 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.08.2001 N 605 (ред. от 12.10.2004) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ" НА 2002-2006 ГОДЫ"

VII. Оценка эффективности социально-экономических последствий реализации Программы

Методика оценки показателей эффективности базируется на решении в заданные сроки задач, определенных целевыми индикаторами, при этом учитываются основные показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2007 года. Расчет показателей эффективности осуществляется путем суммирования показателей, характеризующих прогнозируемые результаты выполнения основных мероприятий Программы.

Основной экономический эффект от выполнения Программы на втором этапе связан с реализацией программных мероприятий в рамках блока "Коммерциализация технологий", при этом мероприятия в блоках "Генерация знаний" и "Разработка технологий" носят обеспечивающий характер. В связи с тем что в Программе значительный объем ресурсов направляется на развитие инновационной инфраструктуры, на обеспечение сохранения и развития среды генерации знаний, позитивный социально-экономический эффект от реализации Программы в значительной степени ожидается уже после завершения ее выполнения.

Реализация Программы обеспечит сбалансированное решение двух основных задач:

поддержание и развитие среды генерации знаний и инновационной деятельности в широком диапазоне предметных областей как базы для выбора и реализации крупномасштабных приоритетных проектов;

создание передовых технологий, имеющих коммерческое значение, для последующего применения в различных отраслях экономики.

Благодаря этому реализация Программы позволит создать предпосылки развития и повышения эффективности научно-технологического потенциала.

Реализация программных мероприятий будет способствовать развитию 100 ведущих научных школ, сохранению рабочих мест в сфере науки для 40 тыс. высококвалифицированных специалистов, привлечению к проведению исследований по приоритетным направлениям около 3 тыс. молодых специалистов. За счет сквозной системы отбора инновационных проектов на всех стадиях развития инновационной инфраструктуры, реализации мероприятий по коммерциализации и трансферу передовых технологий будут обеспечены: уровень использования результатов научных исследований для разработки технологий - не менее 10 процентов, уровень коммерциализации разрабатываемых технологий - около 50 процентов, создание 14 передовых технологий с высоким потенциалом распространения в экономике, прирост объемов производства высокотехнологичной продукции за счет внедрения разработанных передовых технологий - около 10 млрд. рублей.

Реализация предусмотренных Программой мероприятий обеспечит достижение следующих положительных эффектов:

на макроуровне - увеличение вклада в прирост валового внутреннего продукта, повышение эффективности предприятий за счет технологического перевооружения, снижение доли сырьевого сектора в экономике страны, опережающий рост производства и продаж инновационной продукции, улучшение структуры экспорта за счет роста в нем доли продукции высокой степени переработки и повышение удельного веса наукоемкой продукции российского производства на мировом рынке, снижение энергоемкости валового внутреннего продукта;

на микроуровне - увеличение численности и удельного веса в экономике инновационно активных предприятий, рост капитализации предприятий за счет интеллектуальной собственности, повышение интереса предприятий к инновациям и рост доли негосударственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, улучшение финансового состояния и повышение эффективности деятельности организаций научно-технической сферы, сохранение и поступательное развитие их инновационного потенциала, увеличение доли нематериальных активов, находящихся в хозяйственном обороте, укрепление связей и расширение взаимовыгодного сотрудничества между наукой, образованием и производством;

в сфере инновационного развития - обеспечение разработки новых передовых технологий, сокращение сроков их освоения, активизация инновационно-технологического обмена между предприятиями, сохранение уникального научно-исследовательского оборудования, обеспечение эффективной защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности;

в социально-экономической сфере, в науке и образовании - повышение спроса на квалифицированные научно-технические кадры, оптимизация их возрастной структуры, повышение уровня доходов работников научно-технической сферы, сохранение рабочих мест в этой сфере, предотвращение оттока научно-технических кадров в другие страны, сохранение и развитие системы подготовки квалифицированных научно-технических кадров, расширение возможностей профессиональной самореализации молодежи;

в бюджетной сфере - концентрация бюджетных ресурсов для поддержки инновационной деятельности, повышение прозрачности и результативности бюджетных расходов по инновационной тематике, сокращение числа бюджетных научных организаций, повышение уровня внебюджетного софинансирования расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечение дополнительных налоговых поступлений.

По экспертным оценкам, могут быть достигнуты следующие показатели социально-экономической эффективности Программы:

Вклад в прирост объема производства высокотехнологичной продукции в 2006 году (процентов) 10-15
Вклад в прирост числа инновационно активных организаций в 2006 году (процентов) 25-30
Сохранение рабочих мест в сфере науки и образования для квалифицированных специалистов (тыс. человек) 36-40
Уровень вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2006 году (процентов) 40-60
Снижение удельного веса бюджетных учреждений среди научных организаций в 2005-2006 годах (процентов) 3-5
Уровень внебюджетного финансирования проектов по коммерциализации технологий в 2006 году (процентов) 60-65.

В целом реализация Программы обеспечит повышение инновационной активности субъектов экономической деятельности, создание необходимой инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и технологического потенциала отечественной экономики, что позволит повысить его эффективность и создать необходимые предпосылки для дальнейшего научно-технического прогресса и улучшения структуры российской экономики.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.08.2001 N 605 (ред. от 12.10.2004) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ "ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ" НА 2002-2006 ГОДЫ"