в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.10.2002 N 760 "О ПОДПРОГРАММЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ", ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"
отменен/утратил силу Редакция от 16.10.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.10.2002 N 760 "О ПОДПРОГРАММЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ", ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"

4. Механизм реализации подпрограммы

Реализация подпрограммы осуществляется государственным заказчиком с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Государственный заказчик подпрограммы разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и бюджетные заявки на финансирование подпрограммы за счет средств федерального бюджета на предстоящий год.

Государственный заказчик подпрограммы ежегодно, после утверждения федерального бюджета и уточнения на его основе объемов финансирования подпрограммы, доводит до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации объемы государственных капитальных вложений и лимиты бюджетных обязательств, предусмотренные на реализацию мероприятий подпрограммы.

Распределение объемов государственных капитальных вложений по субъектам Российской Федерации осуществляется государственным заказчиком пропорционально численности граждан - участников подпрограммы, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете в органах местного самоуправления на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Средства федерального бюджета, предусмотренные на реализацию подпрограммы, передаются государственным заказчиком субъектам Российской Федерации в порядке осуществления межбюджетных отношений.

Государственный заказчик подпрограммы ежегодно заключает с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации договоры, связанные с реализацией мероприятий подпрограммы, с указанием объемов финансирования за счет средств федерального бюджета и приложением списка участников подпрограммы, которых планируется обеспечить благоустроенным жильем в этом году.

Исполнителями подпрограммы в субъектах Российской Федерации являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие подпрограмму на основании договоров, заключенных с государственным заказчиком.

На первом этапе реализации подпрограммы органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организуют мероприятия по приобретению жилья для предоставления его участникам подпрограммы.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных комиссий, состоящих из представителей региональных и местных отделений Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" России и других категорий граждан, подлежащих обеспечению жильем в рамках данной подпрограммы, определяют очередность предоставления жилья участникам подпрограммы.

Предоставление жилой площади участникам подпрограммы осуществляется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Объем средств, выделяемых из федерального бюджета на обеспечение жильем участников подпрограммы, определяется исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метров - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Для граждан, имеющих в соответствии с пунктами 1 и 2 части первой статьи 13 и пунктом 3 статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты, объем средств, выделяемых из федерального бюджета, определяется с учетом предоставления дополнительной жилой площади.

При отсутствии типовых квартир, площадь которых соответствует расчетной общей площади жилья, предоставляемого участнику подпрограммы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляют типовую квартиру, общая площадь которой максимально приближена к расчетной общей площади.

Приобретение жилья для предоставления его участникам подпрограммы осуществляется на первичном или вторичном рынке жилья у юридических или физических лиц, включая приобретение индивидуальных жилых домов (части дома), отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенных с учетом условий данного населенного пункта (в том числе в сельской местности).

На втором этапе реализации подпрограммы, начиная с 2004 года, намечается приступить к осуществлению мероприятий по обеспечению жильем участников подпрограммы в соответствии с установленными едиными принципами и процедурами предоставления всем категориям граждан безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. В связи с этим государственным заказчиком подпрограммы с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти будут разработаны необходимые нормативные правовые документы, в том числе порядок предоставления участникам подпрограммы адресных безвозмездных субсидий, право на получение и использование которых подтверждается государственным жилищным сертификатом.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.10.2002 N 760 "О ПОДПРОГРАММЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ", ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"